Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Делопроизводство-ЗАЧЕТ

.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Вопросы к зачету.

  1. Понятие документа. Его функции.

  2. Понятие делопроизводства. Его составные части.

  3. Этапы становления делопроизводства в России.

  4. Классификация документов.

  5. Унифицированные системы документации

  6. Бланки документов.

  7. Юридическое значение документов.

  8. Нормативно-методическая основа делопроизводства.

  9. Требования к оформлению документов.

  10. Служба документационного обеспечения управления.

  11. Язык служебных документов.

  12. Организационно-распорядительные документы.

  13. Устав.

  14. Положение.

  15. Инструкция.

  16. Приказ.

  17. Распоряжение.

  18. Решение.

  19. Протокол.

  20. Информационно-справочные документы.

  21. Акт.

  22. Письмо.

  23. Докладная и служебная записка.

  24. Справка.

  25. Доверенность.

  26. Документы по личному составу.

  27. Приказ по личному составу.

  28. Автобиография. Анкета.

  29. Резюме.

  30. Штатное расписание.

  31. Трудовой договор.

  32. Личная карточка.

  33. Основные принципы работы с документами.

  34. Работа с входящими документами.

  35. Работа с исходящими документами.

  36. Работа с внутренними документами.

  37. Регистрация документов.

  38. Формирование и оформление дел.

  39. Номенклатура дел.

  40. Контроль исполнения документов.

Практические задания.

Задание 1.

Составить и оформить документ. Приказ о премировании работников социально – экономического отдела за высокие показатели работы отдела. Премия выдается из фонда материального поощрения в размере 60% ежемесячного должностного оклада.

Задание 2.

Составить и оформить документ. Акт о списании  двух компьютеров.

Задание 3.

Составить и оформить документ. Внутренняя докладная записка,   начальнику хозяйственного отдела, о замене офисной мебели в отделе.

Задание 4.

Составить и оформить документ. Приказ об итогах ревизии по предприятию «Сайл». В констатирующей части укажите, что ревизией обнаружены факты грубого нарушения финансового учета, полное отсутствие учета и отчетности по командировкам, отсутствие журнала учета доверенностей.

Задание 5.

Составить и оформить документ. Докладная записка начальнику отдела о проведении проверки технического со стояния жилых помещений базы отдыха для детей.

Задание 6.

Составить и оформить документ. Распоряжение о создании рабочей группы по подготовке совещания руководителей ЖЭУ района.

Задание 7.

Составить и оформить документ. Приказ о приеме на работу Бочерова Е.М. на должность специалиста 1 категории в отдел по пассажирским перевозкам, с должностным окладом 5670 руб.

Задание 8.

Составить и оформить документ. Письмо-отказ Новосибирскому производственному кооперативу «Вектор» по вопросу обеспечения запасными частями парка автобусов (с указанием причины отказа).

Задание 9.

Составить и оформить документ. Письмо-извещение ЗАО «Экосан» о причинах задержки поставок машин и оборудования.

Задание 10.

Составить и оформить документ. Акт о проверке комиссией сохранности управленческих документов в отделе. По результатам проверки фактов гибели, утраты, порчи или незаконного уничтожения документов не установлено.

Задание 11.

Составить и оформить документ.  Приказ о переводе Николаева В.П. в отдел торговли в связи с производственной необходимостью.

Задание 12.

Составить и оформить документ. Докладную записку секретаря-референта начальнику отдела о факте невыполнения распоряжения об окончании работы с личными делами работников.

Задание 13.

Составить и оформить документ. Акт проверки работы с документами в отделе. Основание проверки приказ главы администрации от 01.05.08. В результате проверки установлено: в отделе несвоевременно формируются в дела исполнительные документы; заголовки дел не всегда соответствуют заголовкам, предусмотренным номенклатурой дел; отсутствуют два дела с перепиской за 2006 год.

Задание 14.

Составить и оформить документ. Письмо-ответ о рассмотрении заявки на участие в выставке. В ответе принято предложение выставочного центра «Экспо-бизнес» на участие в летней экспозиции.

Задание 15.

Составить и оформить документ. Справку о закупке мебели и оборудования. В справке указано, что в соответствии с планом модернизации мебели и оборудования были закуплены комплекты мебели и оборудования  (остальные данные укажите самостоятельно).

Задание 16.

Составить и оформить документ.  Указание о графике отпусков на 2009 год. Для составления графика отпусков предлагается составить списки работников с указанием срока предполагаемого ежегодного оплачиваемого отпуска в 2009 году. Передать составленные списки в отдел кадров до 1 июня.

Задание 17.

Составить и оформить документ. Распоряжение о повышении квалификации персонала. В связи с переходом на новую систему администрирования и предстоящей аттестации работникам предложено пройти обучение на курсах повышения квалификации; секретарю отдела – предоставить график проведения обучения сотрудников отдела.

Задание 18.

Составить и оформить документ. Штатное расписание отдела на 1 полугодие 2009 года. В отделе работают 4 человека, (остальные данные укажите самостоятельно).

Задание 19.

Составить и оформить документ. Доверенность на веде ние переговоров и заключение договора. Доверенность выдана специалисту отдела Емельянову В.Н. на предоставление интересов отдела на переговорах с ООО «Витязь» и заключении договора по организации торговли во время проведения спортивного праздника района 15 июня 2009 года.

Задание 20.

Составить и оформить документ. Акт приема – передачи документов в связи с увольнением специалиста отдела Смирновой М.П.

Задание 21.

Составить и оформить документ. Автобиография специалиста отдела Спиридоновой  М.Н. для представления кандидатуры на замещение вакантной должности заместителя начальника  социально-экономического отдела.

Задание 22.

Составить и оформить документ. Справку по запросу специалиста отдела Дмитриевой М. Н. О том, что она с 7.03.08 занимает должность специалиста отдела 1 категории с должностным окладом 6500 руб.

Задание 23.

Составить и оформить документ. Объяснительную записку о том, что сводный отчет за декабрь 2008 года не был представлен в указанные сроки в связи с повреждением факс-модемной связи и отсутствием всех необходимых данных.

Задание 24.

Составить и оформить документ. Приказ об утверждении инструкции по делопроизводству в отделе. В констатирующей части укажите, что в соответствии с Типовой инструкцией по делопроизводству в министерствах, ведомствах РФ, утвержденной распоряжением Правительства РФ от  4.06.92 №1118-р и с ГОСТ РФ 6.30-97 в отделе разработан порядок прохождения документов и стандарты на организационно-распорядительную документацию. В распорядительной части инструкция утверждена и поручено секретарю отдела обеспечить выполнение инструкции и установить контроль за соблюдением требований инструкции.

Задание 25.

Составить и оформить документ. Распоряжение начальника отдела о надбавках за выслугу лет к окладу в размере 20-30% специалистам отдела.

Задание 26.

Составить и оформить документ. Служебную записку о заказе новых бланков документов в связи с производственной необходимостью (в количестве 1000 штук)

Задание 27.

Составить и оформить документ. Резюме автора контрольной работы.

Задание 28.

Составить и оформить документ. Автобиография автора контрольной работы.

Задание 29.

Составить и оформить документ. Распоряжение о проведении служебного расследования в связи с фактом утраты 2 документов, имеющих гриф «Конфиденциально». В распорядительной части предлагается создать рабочую группу для проведения служебного расследования, подготовить план мероприятий по усилению обеспеченности сохранности документов, имеющих грифы «Конфиденциально».

Задание 30.

Составить и оформить документ. Личное заявление Иванова П.П. об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по возрасту.