Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
толкование норм права.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Системный анализ (толкование) норм права состоит из трех стадий:

  • критики нормативного правового акта как источника права;

  • уяснения содержания действующих норм права;

  • уяснения качества норм права и выявления их несовершенств, всей совокупности ошибок, которые допустил правотворческий орган в процессе проектирования и принятия этих норм права.

Комментирование действующего законодательства призвано в первую очередь разъяснить те его положения, которые могут быть неясными, непонятными для лиц, не обладающих профессиональным юридическими знаниями. Одной из причин неясности текста закона, иного нормативного правового акта являются его несовершенства, в том числе пробелы, противоречия, иные логические и грамматические ошибки. Поэтому прежде чем комментировать действующее законодательство необходимо установить все те нормативные положения, которые являются недостаточно совершенными, будут неизменно порождать массу вопросов у лиц в процессе реализации этих положений.

Выявление в нормативном правовом акте ошибок, допущенных правотворческим органом, необходимо и для подготовки предложений по его совершенствованию, поскольку прежде чем предлагать новое, необходимо иметь четкие представления о том, что из действующего законодательства является несовершенным.

Критика нормативного правового акта как источника права

Первая процедура, с которой начинается процесс толкования норм права, сводится к критике нормативного правового акта как источника права. Подобная проверка сводится к решению трех задач: 1) установлению факта принятия нормативного правового акта непосредственно государственным органом, а не какой либо его структурной частью, с соблюдением всех необходимых процедур; 2) удостоверению адекватности исследуемого текста нормативного правового акта его официальному тексту; 3) определению степени соответствия текста нормативного правового акта его текущей редакции.

Факт принятия нормативного правового акта правотворческим органом удостоверяют его официальные реквизиты, в том числе и информация о должностном лице, подписавшем акт. Неправильной представляется практика опубликования нормативно-правовых актов без сведений о том, кем они были подписаны. Отсутствие таких сведений не позволяет однозначно отличить текст проекта акта от текста принятого акта, чем, в частности, в начале 90-х воспользовались коммерческие издательства, опубликовав сборник «Все налоги России», в котором вместо действующих актов были помещены их проекты.

Правотворческая практика знает немало случаев принятия нормативно-правовых актов без прохождения ими всех необходимых процедур. В последнее время особенно грешат этим министерства и ведомства, публикующие свои общеобязательные акты без прохождения процедуры государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ или его территориальных органах. Однако согласно Указу Президента РФ от 21 января 1993 г. № 104 все такие акты, не имеющие номера государственной регистрации, не могут вступать в действие и использоваться при регулировании конкретных отношений.

Фактом, удостоверяющим государственную регистрацию нормативного акта, является номер государственной регистрации, сведения о котором помещаются в конце акта. Следовательно, общеобязательный нормативно-правовой акт министерств и ведомств, не имеющий такого номера, является недействующим и его толкование может иметь только познавательное значение.

Достоверность нормативно-правового акта означает его подлинность, соответствие официальному тексту. Это свойство нормативно-правового акта обеспечивается помещением его в специальном издании, так называемом источнике официального опубликования. В случаях опубликования нормативно-правовых актов в разного рода сборниках, иных изданиях достоверность текста нормативно-правового акта подразумевается, но не гарантируется. Такие издания в ряде случаев грешат типографскими ошибками, влекущими порой серьезную деформацию текста актов.

Так, читатели одного из неофициальных изданий УК РФ могут достаточно долго ломать голову над положениями о том, что «объективное влияние не допускается», а «причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой бороны» не влечет уголовной ответственности. Между тем здесь имеют место всего-навсего опечатки: термин «объективное вменение» произвольно превращен в непонятное «объективное влияние», в термин «необходимая оборона — в «необходимую борону».

Поэтому интерпретатору, который пользуется источниками неофициального опубликования, целесообразно сверить их с официальными изданиями и по необходимости привести тексты нормативно-правовых актов в соответствие с их официальными текстами.

Процесс анализа подлинности нормативно-правового акта завершается удостоверением в том, что он и его предписания действуют, что в них не были внесены какие-либо изменения и дополнения. Такая процедура особенно необходима, когда нормативно-правовой акт действует достаточно длительное время, по крайней мере, более года, а каких-либо сведений об его изменении, дополнении не имеется. Вследствие постоянного совершенствования нормативного правового регулирования каждый нормативно-правовой акт может претерпевать значительные изменения.

Мониторинг за изменениями, дополнениями нормативно-правовых актов, как правило, ведут работники, осуществляющие учет этих актов, либо непосредственно сами интерпретаторы. В неофициальных публикациях, нормативно-правовые акты чаще всего помещаются в текущей редакции, т.е. со всеми внесенными в них изменениями, дополнениями и отменами. Причем в сборнике указывается дата, до которой издательство гарантирует контрольное состояние нормативно-правовых актов.

Независимо от способа получения сведения о контрольном состоянии нормативно-правового акта соискатель должен удостовериться в том, что он располагает действующей редакцией акта. Лишь обладая достоверными текстами нормативно-правовых актов и подлинными нормативными предписаниями, можно гарантировать получение истинных знаний о действующих нормах права.

Если вы по забывчивости, небрежности не проверили контрольное состояние исследуемых норм, то вполне может случиться так, что из всего нормативного правового акта изменения были внесены именно в те нормативные предписания, о которых вы пишете. В результате окажется, что вы написали о вчерашнем дне, тогда как требуется описание дня сегодняшнего.