Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОСЫ 2 часть фин менедж.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Ответы 2 часть

5. Финансовый менеджмент

5.1 Финансовый менеджмент - наука управления финансами.

финансовый менеджмент как система рационального и эффективного использования капитала, как механизм управления движением финансовых ресур-сов, подчеркивая при этом принадлежность его к общему менеджменту предприятия.

Бланк И.А. считает, что «Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств»

Наиболее полным является следующее определение финансового менеджмента: это управление источниками финансовых ресурсов, финансовыми ресурсами и финансовыми отношениями с целью рацио-нального их использования и наращивания капитала предприятия.

финансовый менеджмент -- интегральное явление, имеющее различные формы проявления: как системы экономического управления части финансового механизма, как органа управления и как вида предпринимательской деятельности. С учетом этих особенностей финансовый менеджмент может иметь оперативный, тактический или стратегический характер. В каждом конкретном случае существуют специфические цели, методы, задачи, инструменты и варианты принятия решений.

- Задачи оперативного (текущего) финансового менеджмента заключаются в оперативном учете, анализе, контроле и принятии решений по стабильному функционированию коммерческого предприятия, обеспечению нормальных оценочных финансовых показателей.

-Тактический финансовый менеджмент обеспечивает выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной конкретной хозяйственной ситуации методов и приемов для достижения поставленной цели в конкретных условиях.

Финансовый менеджмент стратегического направления обеспечивает разработку общего направления и способы использования средств для достижения перспективных целей функционирования капитала (моделирование стратегической дивидендной политики, принятие решений по долгосрочным инвестиционным проектам, использование новых инструментов долгосрочного финансирования и т. д.).

Как один из ключевых подсистем общей системы управления предприятием, финансовый менеджмент состоит в свою очередь из объекта управления (управляемая система) и субъекта управления (управляющая подсистема).

Финансовый менеджмент как орган управления может быть создан и функционировать различными способами в зависимости от размеров предприятия и вида его деятельности.

Для крупного предприятия характерно обособление специальной службы (финансовой дирекции), руководи-мой финансовым директором и включающей бухгалтерию и другие финансовые службы. На небольших предприятиях роль финансового директора обычно выполняет главный бухгалтер. Финансовая дирекция -- одна из центральных служб аппарата управления хозяйствующего субъекта. Ее основными функциями являются: финансовый анализ и планирование, управление финансовыми инвестициями, разработка кредитной политики, ведение финансовых расчетов, организация страхования, ведение финансового учета, организация финансового аудита и т. д.

Иногда считают, что управление финансами как часть общего управления представляет собой не административно-управленческий акт, а творческую аналитическую деятельность, которая активно изменяется по форме и содержанию в зависимости от окружающей экономической среды.

Другими словами, этот вид деятельности может принимать форму предпринимательства.

Финансовый менеджмент как форма предпринимательства может быть выделен в самостоятельный вид профессиональной деятельности, который функционирует в сфере финансового рынка.

Финансовый менеджмент - это система управления формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта и эффективным кругооборотом его денежных средств.

Целью финансового менеджмента является максимизация прибыли, благосостояния предприятия с помощью рациональной финансовой политики.

Задачи фин. менеджмента:

- Обеспечение наиболее эффективного использования финансовых ресурсов.

- Оптимизация денежного оборота.

- Оптимизация расходов.

- Обеспечение минимизации финансового риска на предприятии.

- Оценка потенциальных финансовых возможностей предприятия.

- Обеспечение рентабельности предприятия.

- Задачи в области антикризисного управления.

- Обеспечение текущей финансовой устойчивости предприятия.

Основными принципами финансового менеджмента являются:

- Финансовая самостоятельность предприятия.

- Самофинансирование предприятия.

- Материальная заинтересованность предприятия.

- Материальная ответственность.

- Обеспечение рисков финансовыми резервами.

Эффективное управление финансовой деятельностью предприятия обеспечивается реализацией ряда принципов, основными из которых являются:

1. Интегрированность с общей системой управления предприятием. Финансовый менеджмент непосредственно связан с производственным менеджментом, инновационным менеджментом, менеджментом персонала и некоторыми другими видами функционального менеджмента. Это определяет необходимость интегрированности финансового менеджмента с общей системой управления предприятием.

2. Комплексный характер формирования управленческих решений. Все управленческие решения в области формирования, распределения и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота предприятия теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на результаты его финансовой деятельности. Поэтому финансовый менеджмент должен рассматриваться как комплексная управляющая система, обеспечивающая разработку взаимозависимых управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в общую результативность финансовой деятельности предприятия.

3. Высокий динамизм управления. Управленческие решения в области формирования и использования финансовых ресурсов и оптимизации денежного оборота, разработанные и реализованные на предприятии в предшествующем периоде, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах его финансовой деятельности. Прежде всего, это связано с высокой динамикой факторов внешней среды, и в первую очередь — с изменением конъюнктуры финансового рынка.

4. Вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений. Реализация этого принципа предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере формирования и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота должна учитывать альтернативные возможности действий.

5. Ориентированность на стратегические цели развития предприятия. Какими бы эффективными не казались те или иные проекты управленческих решений в области финансовой деятельности в текущем периоде, они должны быть отклонены, если они вступают в противоречие с миссией (главной целью деятельности) предприятия, стратегическими направлениями его развития.

Функции финансового менеджмента направлены на реализацию функций финансов предприятия и конкретизируются с учетом особенностей управления отдельными аспектами его финансовой деятельности. Эти функции подразделяются на две основные группы:

1. функции финансового менеджмента как управляющей системы:

-Разработка финансовой стратегии предприятия

-Создание организационных структур, обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности предприятия.

-Формирование эффективных информационных систем, обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов управленческих решений.

-Осуществление анализа различных аспектов финансовой деятельности предприятия.

-Осуществление планирования финансовой деятельности предприятия по основным ее направлениям.

-Разработка действенной системы стимулирования реализации принятых управленческих решений в области финансовой деятельности.

-Осуществление эффективного контроля за реализацией принятых управленческих решений в области финансовой деятельности.

2. функции финансового менеджмента как специальной области управления предприятием:

-Управление активами.

-Управление капиталом.

-Управление инвестициями.

-Управление денежными потоками.

-Управление финансовыми рисками.

-Антикризисное финансовое управление.