Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по бжд на тему пожары.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
42.99 Кб
Скачать

Травмами называются внезапные повреждения, возникающие вследствие несчастного случая, влекущие за собой нарушение целостности тканей или правильного функционирования отдельных органов. Травмы, возникшие при выполнении работы или вообще на предприятии, считаются производственными травмами.

Основные причины производственных травм

По характеру причин, вызвавших травмы, последние делятся на механические, термические, электрические и химические.

Одной из основных и наиболее частых причин травматизма является низкий уровень механизации технологических процессов и преобладание вследствие этого ручного труда. Чаще всего получают травмы малостажированные рабочие, которые еще не имеют достаточного опыта и тренировки в безопасных приемах работы при выполнении трудовых процессов.

Способствуют увеличению травматизма захламленность и беспорядок в рабочих помещениях, недостаточное и нерациональное освещение, неудовлетворительное санитарное состояние, низкая культура труда. В целом ряде производств в возникновении травм немаловажную роль играют нерациональные и неисправные средства индивидуальной защиты (защитные маски, очки, щитки, перчатки и др.) и спецодежда.

Характер производственных травм

Раны которые, в свою очередь, делятся на колотые, резаные и рваные. 

Ушибы  Переломы костей   Вывихи   Ожоги термические и химические, 

Профилактика несчастных случаев

несчастный случай рассматривается только как результат воздействия на работника опасного для него производственного фактора. Но с этим можно и не согласиться, так как опасная ситуация на рабочем месте может возникнуть и при отсутствии опасности. Во избежание несчастных случаев на производстве необходимо следовать следующим пунктам:

  1. учет ошибок. Для этого каждый несчастный случай на производстве тщательно анализируется по нескольким критериям:

а) точное время и место аварии;  б) характер работы и количество исполнителей;  в) личность пострадавшего;  г) характер аварии и ее причины;  д) последствия аварии, ущерб для предприятия и человека;

  1. изменение дизайна рабочего места. Сюда относятся:

а) оборудование машин, потенциально опасных для человека, специальными защитными приспособлениями;  б) соблюдение чистоты в помещениях;  в) адекватное освещение опасных мест;  г) комфортная температура;  д) удобное расположение и окраска средств индивидуальной защиты;

  1. адекватное силе работника устройство рычагов, приспособлений;

  2. обучение персонала безопасным методам работы, информация о расположении средств индивидуальной защиты, способах применения этих средств;

  3. пропаганда правил безопасности посредством буклетов, плакатов, сигнальных табличек, конкурсы и тренировки на предприятии по правилам безопасности.

Чс геологического характера

        К стихийным бедствиям, связанным с геологическими природными явлениями, относятся землетрясения, извержения вулканов, оползни, сели, снежные лавины, обвалы, осадки земной поверхности в результате карстовых явлений. 

  Землетрясения  Вулканы       Оползень

   Сели — кратковременные бурные паводки на горных реках, имеющие характер грязекаменных потоков. Причинами селей могут быть землетрясения, обильные снегопады, ливни, интенсивное таяние снега. Основная опасность — огромная кинетическая энергия грязеводных потоков, скорость движения которых может достигать 15 км/ч. 

  Одной из побудительных причин лавины может быть землетрясение. 

 Обвал — это отрыв и падение больших масс горных пород на крутых и обрывистых склонах гор, речных долин и морских побережий.

Содержание Введение

Пожары наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе.

Противопожарная защита имеет своей целью изыскание наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения.

Пожарная безопасность – это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара , а в случае его возникновения используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей , сооружения и материальных ценностей

Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная профилактика включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий. Активная пожарная защита  меры, обеспечивающие успешную борьбу с пожарами или взрывоопасной ситуацией.