Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История. Экзамен. 1семестр 2 модуль.docx
Скачиваний:
310
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
221.37 Кб
Скачать

1478 год – Новгород стал республикой

1510 год – Псков стал республикой

1019 год – Русская Правда

1476 год - ПСГ

1.Возникновение Древнерусского государства.

древнейший летописный свод "Повесть временных лет", дающий понять, что в IX в. наши предки жили в условиях безгосударственности. Речь идет лишь о том, что южные славянские племена платили дань хазарам, а северные - варягам, что северные племена однажды прогнали варягов, но потом передумали и призвали к себе варяжских князей. Тут-то и была произнесена знаменитая фраза: "Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Да поидете княжит и володети нами". Варяжские князья пришли на Русь и в 862 г. сели на престолы: Рюрик - в Новгороде, Трувор - в Изборске (недалеко от Пскова), Синеус - в Белоозере. все историки, занимающиеся Древней Русью, разделились на два лагеря - норманистов и антинорманистов.

Норманская теория была сформулирована в первой половине 18 века при анне иоановне немецким историком Байером, позднее Миллером и Шлецером. Развивает концепцию того, что народ-племя русь происходит из скандиновии периода экспансии викингов, которых в западной европе называли норманами. Главным опровержением норманнской теории является достаточно высокий уровень социального и политического развития восточного славянства в IX в. Древнерусское государство было подготовлено многовековым развитием восточного славянства. По своему экономическому и политическому уровню славяне стояли выше варягов, поэтому позаимствовать государственный опыт у пришельцев они не могли. Сторонники: Ломоносов, Татищев)

2.Общественный строй Киевской Руси.

Социальная структура Древнерусского государства была сложной. Формировалась феодальная собственность на землю. Соответственно складывались основные классы феодального общества - феодалы и феодально-зависимые крестьяне. Наиболее крупными феодалами были князья. Крупными феодалами были и бояре - феодальная аристократия, богатевшая за счет эксплуатации крестьян и грабительских войн. С введением христианства коллективным феодалом становятся церковь, монастыри. Низший слой класса феодалов составляли дружинники и слуги, княжеские и боярские. Они формировались из вольных людей, но иногда даже и из холопов. Главным правом и привилегией феодалов было право на землю и эксплуатацию крестьян. Основную массу трудящегося населения составляли смерды. что смерды - это часть крестьянства, уже закабаленная феодалами. В Древнерусском государстве появляется фигура типичного феодально-зависимого крестьянина - закупа. Закуп имеет свое собственное хозяйство, но нужда заставляет его идти в кабалу к господину. В многоукладном древнерусском обществе существовала и "невольная челядь". Русская Правда называет несвободного мужчину холопом или челядином, а несвободную женщину - рабой, объединяя тех и других общим понятием "челядь".

Челядь была почти полностью бесправной. В Древнерусском государстве существовали большие и многочисленные города. Уже в IX - X вв. их было не менее 25. В следующем веке прибавилось еще свыше 60 городов, а к моменту монголо-татарского нашествия на Руси было около 300 городов. Холо́пство — форма рабства — состояние несвободного населения в княжествах Древней Руси По правовому положению холопы приближались к рабам. Не следует путать холопа с челядином. Холоп — раб из местного населения, челяди́н — раб, захваченный в результате похода на соседние племена, общины и государства. То есть челядин — раб-чужеземец, раб-иноплеменник. По сравнению с челядином холоп имел несравненно больше прав и поблажек.