Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЗ-201 / 4 семестр / УМК_Экономика и финансы предприятия (организации)_для МЕНЕД.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
149.49 Кб
Скачать

НОУ ВПО ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ,

БИЗНЕСА И ПРАВА

А.К. Мусаелян

Л.М. Курилова

Учебно-методический комплекс по дисциплине

«Экономика и финансы предприятия (организации)»

Ростов-на-Дону, 2012

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономика и финансы предприятия (организации)» разработан в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов очной и заочной форм обучения, обучающихся по направлению 080200.62 – Менеджмент (бакалавриат).

Учебно-методический комплекс рекомендован кафедрой «Экономика и инновационные рыночные исследования» (протокол № 2 от 28.08.2011) и утвержден Учебно-методическим советом Академии Экономики и Бизнеса (протокол № 2 от 29.10.2011) Института управления, бизнеса и права.

Учебно-методический комплекс содержит учебно-тематический план дисциплины, учебную программу, содержание практических работ, рекомендуемую литературу, перечень контрольных вопросов по дисциплине, темы курсовых и контрольных работ, требования к уровню освоения программы.

Составители: к.э.н. А.К. Мусаелян (НОУ ВПО ИУБиП)

доцент Л.М. Курилова (НОУ ВПО ИУБиП)

Рецензент: д.э.н., профессор И.Г. Акперов (НОУ ВПО ИУБиП)

Электронный вариант УМК расположен по адресу: F:\Методические материалы\УЧ-МЕТ ОБЕСП ПО КАФ\Экономика и инновационные рыночные исследования\Экономика и финансы предприятия (организации)\УМК_Экономика и финансы предприятия (организации)_А.К. Мусаелян, Л.М. Курилова_2012.doc

Содержание введение

Рыночная экономика представляет собой систему свободного предпринимательства. Предпринимательство и предпринима­тельская деятельность в России приобретают все большее значение в развитии экономики страны, отдельных регионов. В условиях рыночной системы хозяйствования предприятие объективно становится основным звеном в ее реализации. Проблемам предпринимательства, регулированию деятельности предприятия в рыночных условиях посвящен настоящий учебно-методический комплекс. В нем рассматриваются основы функционирования предприятия, создания его материальной базы в виде основных и оборотных фондов, состава и их структуры, направления эффективного использования. Издержки производства, их состав, структура являются важным моментом в формировании цены на выпускаемую продукцию, фактором роста прибыли и рентабельности производства. Прогнозирование и планирование деятельности позволяют предприятию выработать стратегию и тактику поведения на рынке, добиться устойчивого финансового положения.

Финансовые ресурсы предприятия обеспечивают его функционирование, финансирование различных направлений деятельности. Управление ими предполагает разработку финансовой политики и финансовой стратегии, позволяющих формировать оптимальную структуру финансовых ресурсов, капитала, обеспечивать рост прибыли, рентабельности производства. Инструментами управления финансами предприятия являются бюджетирование, запас финансовой прочности, финансовый леверидж.

  1. Рабочая программа дисциплины Цель и задачи изучения дисциплины

Цель дисциплины– раскрытие теоретических основ предпринимательской деятельности в РФ в условиях рыночной экономики; основных положений по функционированию предприятия как основного звена национальной экономики, его организационно-правовых форм.

Задачи дисциплины– ознакомление студентов с методологическими основами организации деятельности предприятия, его форм, создания материальной базы и направлений ее использования, планирования и управления производством, формирования издержек и цен на производимую продукцию; маркетинговой деятельности и товародвижения, кадрового и организационного обеспечения; направлениями повышения доходности и рентабельности производства, инвестиционной и инновационной деятельности; привитие студентам практических навыков в проведении и обосновании технико-экономических расчетов показателей деятельности предприятия в условиях рынка и конкуренции.