Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЗ-201 / 3 семестр / УМК Теория менеджмента_Теория организации.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
610.3 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ,

БИЗНЕСА И ПРАВА

САВВАТЕЕВ Е.В.

ПИВОВАРОВ И.В.

Теория организации учебно-методический комплекс

для студентов заочной формы обучения

Ростов-на-Дону

2010

Учебно-методический комплекс рекомендован к изданию кафедрой «Менеджмент и маркетинг» (протокол № 1 от 28.08.10) и утвержден учебно-методическим советом «Экономика и управление» Института управления, бизнеса и права (протокол № 1 от 10.09.10).

Учебно-методический комплекс включает рабочую программу курса, план лекций, содержание практических работ, план самостоятельной работы, структуру и содержание контроля знаний по дисциплине.

Составители: д.э.н. Савватеев Е.В., к.э.н. Пивоваров И.В.

Рецензенты: к.ф.н. Мартынов Б.В. (ИУБиП),

к.т.н. Караблин О.В. (РВИРВ).

Содержание

1. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

4

1.1 Цели и задачи изучения дисциплины

4

1.2 Требования к уровню освоения программы

4

1.3 Аудиторная работа

5

1.4 Учебно-методическое обеспечение дисциплины

7

1.5 Информационное обеспечение дисциплины

8

2. ПЛАН ЛЕКЦИЙ

9

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

11

4. ПЛАН САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

62

5. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

63

5.1 Методические рекомендации по выполнению и оформлению контрольных работ

63

5.2 Перечень рекомендуемой литературы

63

5.3 Темы контрольных работ

64

6. КОНТРОЛЬ

65

6.1 Вопросы к экзамену

65

1. Рабочая программа дисциплины

1.1 Цели и задачи дисциплины

Целью «Теории организации» как учебной дисциплины является обеспечение качества специальной теоретической подготовки экономистов и управленцев, эффективности организаторской деятельности специалистов и управляющих, как работающих на предприятиях и в учреждениях различных форм собственности и отраслей народного хозяйства, так и служащих в государственных, центральных и местных органах управления. Овладение основами теории организации позволяет видеть любую проблему через систему организационных отношений и находить путь к ее решению через организационно-конструктивную работу.

Задачи – практическое применение теоретических положений: законов, закономерностей и сформулированных на этой основе принципов, методических рекомендаций, методов и правил в организаторской деятельности – позволяет повысить степень обоснованности принимаемых решений, полнее использовать имеющиеся и приобретаемые ресурсы. Оно имеет большое значение для профилактики ошибок, предотвращения потерь и упущенных выгод, возникающих на почве организационной безграмотности. Это особенно важно при проведении крупномасштабных мероприятий, преобразующих сложившиеся организационные формы собственности, хозяйствования и управления, при выработке и реализации новаторских, имеющих долговременные социальные последствия решений.

1.2 Требования к уровню усвоения дисциплины

В процессе изучения дисциплины студенты должны:

Иметь представление о применении методов научной организации труда и организационного проектирования, владении методами прогнозирования развития социально-экономических и организационных процессов в объектах управления и оценки их состояния.

Знать теоретические и практические аспекты организации как процесса и как явления, организационные системы, законы и принципы организации.

Уметь применять методы научной организации труда и организационного проектирования, практически использовать навыки рационализации управленческого труда; владеть методами прогнозирования развития социально-экономических и организационных процессов в объектах управления и оценки их состояния по потенциальным возможностям экономического, социального и организационного развития.

Овладеть компетенциями:

  • уметь определять приоритетные направления развития в соответствие с основными законами и принципами организации;

  • уметь формировать эффективную систему коммуникаций в организации;

  • уметь оценивать эффективность организационной структуры.