Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ-Технолгическая часть.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
389.12 Кб
Скачать

Введение

Тенденцию и сложную отрасль производства в машиностроении представляет изготовление зубчатых колес. Технология изготовления зубчатых колес должна обеспечивать высокую долговечность передач и максимальное снижение трудоемкости. Точность изготовления зубчатого колеса должна соответствовать условиям работы зубчатой передачи.

В современном производстве зубчатых колес внедряются высокопроизводительные технологические процессы, осуществляется комплексная автоматизация и механизация обработки и сборки, управления оборудованием, контрольно-измерительных и транспортно-складских операций, происходит полная или частичная замена ручного труда машинным. Научно-технический прогресс вносит коренные усовершенствования в технологию производства, техническую оснащенность предприятий современными средствами труда и средствами электронизации автоматизированного оборудования, обеспечивающими совместную работу нескольких единиц технологического оборудования. Принцип концентрации – обработка за один установ заготовки наибольшего количества поверхностей – создает условия для автоматизации управления ходом всего производства и обеспечивает от использования каждой единицы технологического оборудования максимальный эффект. Современный этап развития автоматизации машиностроительного производства характеризуется применением промышленных роботов и станков с ЧПУ.

В связи с чем производство имеет возможность быстро обновить выпускаемую продукцию.

Технологическая часть

    1. Условия эксплуатации детали и обоснование механических условий на изготовление.

Шестерня 4-ой передачи расположена на вторичного валу и входит в зубчатую пару четвертой передачи. Зубчатая пара снабжена синхронизатором инерционного типа, который при включении передачи выравнивает угловые скорости включенных зубчатых колес, что способствует уменьшению шума и износа зубчатых колес, возникающих вследствие удара зубьев при переключении передачи. Зубчатые колеса и другие детали коробки перемены передач (КПП) в процессе работы смазываются разбрызгивающимся маслом, залитым в нижнюю часть картера, в результате чего уменьшается износ зубьев шестерни и увеличивается срок ее службы.

Анализируя чертеж шестерни, можно отметить, что поверхности, являющиеся базовыми, при установке шестерни в коробку передач обработаны наиболее точно и имеют значения допусков на размеры соответствующие: у отверстия 6 квалитету с шероховатостью , у торцев ступицы 9 квалитету с шероховатостью; из чего можно сделать вывод, что получение размеров, соответствующих этим значениям можно достичь, используя станки нормального класса точности, с использованием стандартного инструмента.

Исходя из таблицы параметров зубчатого венца, расположенной на чертеже шестерни, можно отметить, что зубчатое колесо имеет 7 степень точности по ГОСТ 1643-72.

1.2. Выбор типа и организационной формы производства.

Тип производства (ГОСТ 14.004-74) представляет собой квалификационную категорию последнего, выделяемую по широте номенклатуры, стабильности, регулярности и объекту выпуска изделий.

Различают единичное, серийное, массовое типы производства.

Производство может быть поточным и непоточным.

Тип производства, в соответствии с ГОСТом 3.1108-74, определяется коэффициентом закрепления операций () для планового периода.

Расчет производится по формуле:

,

где: О – число операций подлежащих выполнению;

Р – число рабочих мест.

Учитывая, что на практикуемом участке будут изготавливаться 4 детали, необходимо составить комплексную деталь, в которую входили бы все поверхности, которые подвергаются обработке, у этих 4 представителей.

Рассмотрев конструкции этих деталей можно отметить, что такой является шестерня 4-ой передачи промежуточного вала КП автомобиля ЗИЛ, на основании которой будет разработан технологический процесс. Так как на каждом рабочем месте выполняется по 1-ой операции при обработке всех 4-х деталей, а число рабочих мест равно 12, то число операций, подлежащих выполнению, будет равно:

Отсюда:

Анализируя , можно отметить, чтосоответствует крупносерийному производству.

Выбираем поточный метод организации производства, который характеризуется разбивкой технологического процесса на простейшие операции с закреплением этих операций за оборудованием.

Из условий эксплуатации для изготовления шестерни 4-ой передачи промежуточного вала КПП выбираем легированную сталь 25ХГМ.

Таблица 1

Содержание элементов

Механические свойства

С, %

Mn, %

Cr, %

Mo, %

Прочность

, МПа

Текучесть

, МПа

, %

, %

KCV,

МДж/м2

0,23-0,29

0,9-1,2

0,9-1,2

0,2-0,3

1200

1100

10

45

0,8

Хром – сравнительно дешевый элемент, широка используется для легирования стали. В конструкционной стали он частично растворен в цементите, частично в феррите или образует специальные карбиды.

Марганец – сравнительно дешевый элемент, применяется как заменитель никеля в стали. Как и хром растворяется в цементите и феррите. Повышая устойчивость аустенита, снижает критическую скорость закалки, повышает прокаливаемость и прочность, практически не сжимая пластичности. Во многих случаях хромомарганцевые стали применяются вместо дорогих хромоникелевых. Однако они имеют меньшую вязкость и менее устойчивы к перегреву. Повышая прокаливаемость в хромомарганцевые стали вводят молибден, что обеспечивает максимальную твердость и устраняет вредное влияние внутреннего окисления.

В качестве термообработки заготовки применяется изотермический отжиг, который заключается в нагреве стали на 300-500С выше температуры соответствующей точке , и в сравнительно быстром охлаждении до температуры, лежащей ниже точки(обычно 6600-6800С). При этой температуре назначается, необходимая для каждого распада аустенита, изометрическая выдержка 3-6 часов, после чего следует охлаждение на воздухе.

Изотермический отжиг обладает таким преимуществом, как сокращение длительности процесса для легированных сталей, которые для заданного снижения твердости приходится охлаждать очень медленно.

Другое преимущество изометрического отжига заключается в получении более однородной ферритоперлитной структуры; при изотермической выдержки температура по сечению изделия выравнивается и превращение по всему объему стали происходит при одинаковой степени переохлаждения. Для улучшения обработки резанием и некоторого укрупнения зерна температуру отжига принимают 9300-9500С. Заготовки после изотермического отжига имеют более однородную структуру металла, меньшую деформацию при последующей закалке, хорошую обрабатываемость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]