Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы, новое, 2.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
241.62 Кб
Скачать

2.Почвы Красноярского края.

Красноярский край граничит на западе с Тюменской и Томской областями, на юго-западе — с Кемеровской областью и Хакасией, на юге с Тувой, на юго-востоке — с Иркутской областью, на востоке — с Якутией, на севере омывается Карским морем и морем Лаптевых.

Простираясь от берегов Северного Ледовитого океана до гор Южной Сибири, край отличается исключительным разнообразием и богатством природных условий и ресурсов.

Почвы Красноярского края имеют сравнительно небольшую мощность. На севере - это примитивные почвенные тундры, лежащие на вечной мерзлоте, для центральных и южных районов характерны в основном подзолистые, торфяно-подзолистые и каштаново-цветные почвы. Только в Минусинской котловине можно встретить высокопродуктивные черноземы.

Край пересекает несколько природных зон: арктическая, тундра, тайга (большая часть), лесостепь и степь. На полуострове Таймыр в зонах арктических пустынь и тундровой преобладают заболоченные торфяные почвы. К югу от Таймыра протягивается узкая полоса лесотундры, где наряду с кустарниковой тундрой имеются острова лесов из лиственницы на слабоподзолистых почвах и ели на торфяно-глеевых почвах.

Зона тайги занимает большую часть Западно-Сибирской равнины и Среднесибирского плоскогорья, а на юге края местами смыкается с горно-таежными лесами Западного и Восточного Саяна. По характеру растительности она делится на северную, среднюю и южную подзоны. В северной подзоне преобладают заболоченные редкостойные леса из даурской лиственницы с примесью ели и березы (северная тайга) на мерзлотно-глеево-подзолистых почвах. Южнее Северного Полярного круга господствуют кустарничковые и травяно-кустарничковые лиственничные леса (средняя тайга) на подзолистых и мерзлотно-таежных почвах. К югу от Подкаменной Тунгуски (южная тайга), в западной части края преобладают темнохвойные леса (ель, пихта, сибирская лиственница), а на большей восточной — лиственнично-сосновые и сосновые леса Приангарья на дерново-подзолистых мерзлотных почвах. Между зоной тайги и лежащими южнее островными лесостепями располагается полоса смешанных и мелколиственных лесов (южная подтайга), сочетающая ландшафты тайги и лесостепи. Островные лесостепи (Ачинская, Красноярская, Канская), переходящие к югу в степи Минусинской котловины, характеризуются равнинным и холмисто-увалистым рельефом, плодородными серыми лесными, черноземными и каштановыми почвами.

Билет 24

1.Характеристика различных вариантов естественного отбора. Понятие генетического груза.

«Естественный отбор». Сопоставляя вывод о наличии в природе борьбы за существование, ведущей к ограничению размножения, с выводом о всеобщей изменчивости признаков и свойств, Ч. Дарвин пришел к принципиальному заключению о неизбежности в природе процесса избирательного размножения одних и гибели других особей наличия процесса естественного отбора. Особи одного вида неизбежно отличаются друг от друга какими-либо наследственными особенностями. В ходе борьбы за существование проверяются достоинства каждой особи.

В процессе естественного отбора важны дифференциальное размножение особей. Главное значение в эволюции имеет вклад каждой особи в генофонд популяции.

Без размножения вклад особи в генофонд популяции равен нулю.

Следовательно, под естественным отбором нужно понимать избирательное (дифференциальное) воспроизведение генотипов (или генных комплексов). Под отбор могут попасть либо отдельные индивиды, либо целые группы: семьи, популяции, группы популяций, виды или целые сообщества. Соответственно этому различают индивидуальный и групповой отбор. Любой групповой отбор всегда сводится к отбору тех или иных индивидов, первично действуя в пределах популяций. Популяция - это поле действия отбора как элементарного фактора эволюции. В пределах популяций отбираются (т.е. преимущественно оставляют потомство) индивиды, обладающие какими-то достоинствами перед другими. Эти достоинства выражены наличием или отсутствием каких-либо признаков или свойств, рассматриваемых как точки приложения отбора.

Борьба за существование происходит не между генами и признаками, а между их носителями — особями. Именно индивидуумы — элементарные объекты отбора. В процессе развития каждый ген оказывается связанным со многими признаками. Проявление этого принципа называется полифенией (плейотропией).

Эта мутация одновременно меняет жилкование, форму и расположение крыльев, строение лапок, глаз и еще ряд признаков. Показано, что единицей отбора всегда оказывается не отдельный признак или свойство, а весь генотип, вся особь в целом. Естественный отбор не может изменить организацию какого-либо вида без пользы для него самого и лишь на пользу другому виду. Отбор часто направлен на создание взаимоприспособлений видов друг к другу.

Групповые приспособления — результат действия естественного отбора на группы особей внутри вида. Ведущая роль отбора в возникновении новых признаков.

Основные формы естественного отбора.

Выделяется более 30 различных форм отбора, основных форм отбора в популяциях только три: стабилизирующий, движущий и дизруптивный.

Стабилизирующий отбор - форма естественного отбора, направленная на поддержание и повышение устойчивости реализации в популяции среднего, ранее сложившегося значения признака или свойства. При стабилизирующем отборе преимущество в размножении получают особи со средним выражением признака Стаб.форма отбора в течение сотен тысяч и миллионов поколений оберегает виды от существенных изменений. Стаб.форма отбора оберегает норму от разрушающего влияния мутационного процесса, выбраковывая уклонения от приспособительной нормы. Без него не было бы устойчивости в живой природе. В этом состоит важная консервативная роль естественного отбора, необходимая также для сохранения и усиления результатов движущей формы отбора.

Движущий отбор. Движущей формой отбора принято называть отбор, способствующий сдвигу среднего значения признака или свойства. Такой отбор способствует закреплению новой нормы взамен старой, пришедшей в несоответствие с условиями. Изменение признака при этом может происходить как в сторону усиления, так и ослабления. Утрата признака обычно результат действия движущей формы отбора.

Дизруптивный отбор. Эта форма отбора присутствует, когда ни одна из групп генотипов не получает абсолютного преимущества в борьбе за существование из-за разнообразия условий, одновременно встречающихся на одной территории. При этом в одних условиях отбирается одно качество признака, в других - другое. Дизруптивный отбор направлен против особей со средним и промежуточным характером признаков и ведет к установлению полиморфизма в пределах популяций. Популяция как бы «разрывается» по данному признаку на несколько групп. Поэтому Дизруптивный отбор называется также разрывающим. Итак, дизруптивной называется форма отбора, благоприятствующая более чем одному фенотипу и действующая против средних промежуточных форм.

Общий результат дизруптивного отбора — формирование гетерозиготного полиморфизма. Результат можно представить в виде совместного и попеременного действия ведущего и стабилизирующего отбора.

Половой отбор.

Естественный отбор, касающийся признаков особей одного пола, называется половым отбором. Обычно половой отбор вытекает из борьбы между самцами (а в более редких случаях - между самками) за возможность вступить в размножение. В теории естественного отбора Ч. Дарвин столкнулся с трудностью объяснения фактов полового диморфизма. Казалось бы, яркая окраска самцов многих птиц, зазывающие брачные крики и специфические запахи самцов действуют демаскирующе, но они имеют смысл для размножения, для успеха в половом отборе, так как повышают возможность участия в воспроизведении потомства.

Индивидуальный и групповой отбор.

Индивидуальный отбор сводится к дифференциальному размножению отдельных особей, обладающих преимуществами в борьбе за существование в пределах популяций. Индивидуальный отбор основан на соревновании особей внутри популяций.

Естественный отбор, «перерабатывая» незначительные наследственные различия особей и «складывая» их в определенном направлении, способствует постепенному отклонению потомков от предков. Любые признаки и свойства видов и более крупных таксонов формируются в процессе отбора особей на основе оценки их индивидуальных различий. На этом постоянном фоне индивидуального отбора в природе и осуществляется групповой отбор — преимущественное размножение особей какой-либо группы.

При групповом отборе в эволюции закрепляются признаки, благоприятные для группы, но не всегда благоприятные для особей. В групповом отборе группы особей соревнуются друг с другом в создании и поддержании целостности надорганизменных систем.

Отбор формирует признаки и свойства путем интегрирования отдельных случайных уклонений с незначительной адаптивной ценностью.

Любая мутация может быть в одном случае вредной, в другом - полезной, а в третьем, при рассмотрении ее без учета целостности генотипа, кажущейся нейтральной.

Генетический груз - накопление летальных и сублетальных отрицательных мутаций, вызывающих при переходе в гомозиготное состояние выраженное снижение жизнеспособности особей или их гибель.

Мера приспособленности популяции к условиям окружающей среды оценивается по различию приспособленности реальной популяции по отношению к приспособленности воображаемой, максимальных приспособлений популяций.