Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
телегин.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

11.09.2014

Актуальность курса.

Преобразования в России в результате приватизации гос. Эксплуатационных предприятий на всех видах транспорта в акционерные компании, кооперативные, частные и другие предприятия разных форм собственности условиях рыночной экономики, привело к распаду жесткой централизованной системы административного управления транспортным комплексом страны. При относительной неизменности транспортных средств изменилась форма собственности, что предопределяет необходимость формирования адекватной ей системы управления или государственного регулирования. Создание такой системы по целому ряду объективных и субъективных причин, затянулось на многие годы. Что привело к снижению управляемости транспортом в стране и как следствия к ряду негативных последствий, в том числе:

- снижение внимания владельцам транспортных средств к вопросам безопасности движения, производство перегрузочных и других работ, а так же экологической безопасности;

- снижение качества предоставляемых потребителем транспортных услуг (невыполнение договорных обязательств, нарушение сроков доставки грузов, массовые потери грузов, низкая культура транспортного обслуживания грузовладельцев и пассажиров);

- резкое сокращение объемов социально значимых перевозок грузов в районы крайнего севера, а так же пассажиров в пригородных и внутригородских линиях;

- упадок перевозок генеральных грузов, то есть тарно-штучных, с использованием прогрессивных способов - в контейнерах и транспортными пакетами (каждое грузовое место перегружается от производства до потребления 10-12 раз);

- упадок в организации прямых смешанных перевозок, то есть по единым транспортным документам «от двери до двери». (в 1990 году из 600 миллионов тонн грузов речным транспортом , 150 миллионов тонн перевозилось в прямом смешанном сообщении по единым документам).

Указанные выше и другие причины привели к резкому снижению (в разы) объемов перевозок грузов прогрессивными способами соответственно снижению производительности труда и увеличению себестоимости перевозок в стране примерно в 10 раз. В европейском союзе в стоимости продукции транспортная составляющая составляет от 15 до 20%. В европейской части РФ доля транспорта в продукции составляет 35-40%. А за уральскими горами транспортная составляющая в продукции более 100%.

В настоящее время транспорт в России дает примерно 5% валового внутреннего продукта. А на транспорт приходится 13% основных производственных фондов. А в США примерно наоборот.

Система лицензирования на водном транспорте.

Развитие системы лицензирования на речном транспорте в РФ (до 1917 года).

Лицензия - разрешение, выдаваемое государственными органами на пользование каким либо правом. В дореволюционной России до 1917 года термин лицензия не имел широко применения, в основном употреблялся термин «привилегия». Обычно лицензия (привилегия) предоставлялись:

1. В области внешней торговли - на право ввоза или вывоза определенных товаров.

2. В области научно-технической деятельности - на право использования лицами или организациями изобретений, защищенных патентами, а так же секретов производства, технологий, торговой марки и других.

3. В области производственно-хозяйственной деятельности. - на право строительства объектов, фабрик и заводов, разработки месторождений и другие.

Первым государственным документов в России, регламентирующим представление права и так называемого «водного мыта» (пошлин и различных сборов в государственную казну), за перевозку товаров по реке и другие работы был «судебник» (от 1497 года, свод правил).

Позднее вопросы представления привилегий на речном транспорте нашли отражение в таки документах, как уложения (свод законов, 1649), принятых земским собором, указы Петра 1 о строительстве унифицированных судов по утвержденным проектам, манифест Екатерины 2 от 1781 года о введение в действие типового «устава купеческого водоходства». С помощью бурлаков, лошадей и самосплавов.

В начале 1840 годов в России начали образовываться пароходное общество, компании и товарищества. В 1843 году государственный совет принял, и царь утвердил устав первого пароходного общества по Волге. Открытие тех или иных пароходных линий было возможно с разрешения департамента «водяных сообщений министерства путей сообщений».

К начал первой мировой войны (1914) Россия располагала крупнейшим речным флотом в мире. Он состоял из 5600 пароходов и теплоходов, общей мощностью 1100 тысяч лошадиных сил и почти 25000 несамоходных судов, общей грузоподъемностью 20 млн. тонн. В СССР система лицензирования не применялась, так как весь транспорт был в государственной собственности.