Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_pravo.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
358.4 Кб
Скачать

 

Глава 10 концепции и юридические построения

Знание фундаментальных понятий права позволяет с относительной точностью установить пределы юридического пространства, своего рода поле и ориентиры права. В рамках этого поля происходит разработка, структурирование и применение права.

На разных этапах своего развития юридическая техника использует многообразие элементов как интеллектуального, так и практического характера, нацеленных на облегчение решения любых проблем, порождаемых деятельностью в области права. Среди этих элементов наиболее важное место занимают концепции, а также юридические построения.

В данной главе последовательно будут рассмотрены:

1 — концепции,

2 — юридические категории,

3 — юридические институты,

4 — принципы, теории и доктрины.

 

1. Концепции

1.1. Значение концепций в праве

Как особая другая система знаний, право использует ряд концепций, то есть абстрактных, обобщенных идей, построенных либо на основе опыта, либо на чисто умозрительной основе. Мозг черпает из глубин интеллекта или из реальности общественности жизни те элементы и характерные черты, которые составят затем общую картину концепции. Последняя есть образ, отражающий действительность и способствующий ее объяснению и толкованию.

Учитывая простор поля применения права, нет необходимости объяснять причину существования столь большого количества концепций, часть которых носит более широкий, часть — более узкий характер. Вполне естественно существование явных различий в масштабе среди таких концепций, как концепции правосудия, воли, общего интереса, а также концепций нераздельности владения, гражданства, прямой демократии и др.

Концепции играют очень большую роль в вопросах юридической техники. Прежде всего, они являют собой отпечатки, модели юридических явлений, встречающихся в общественной жизни. Они также выполняют функцию принципов классификации при изучении различных юридических ситуаций и проявлений права в жизни общества. Кроме того, они являются руслом ведения рассуждений при толковании норм права и при решении спорных вопросов. В целом, они являются факторами упрощения, столь необходимыми с учетом всего многообразия и сложности частных случаев юридической практики, а, также факторами точности и четкости при изучении не только собственно юридических феноменов, но и всей массы явлений общественной жизни. При этом, конечно, существует опасность того, что юридические концепции, как любое умозрительное обобщение, предполагают чрезмерную систематизацию или относительное деформирование реальности. Это обязательно должно учитываться любым юристом.

Некоторые концепции многозначны. Такова, например, концепция общего права. Общее право представляется как частное право в противовес публичному праву; оно же представляется как гражданское право, рассматриваемое как исходное и важнейшее право любого общества; оно же может представляться и как обычная часть права, рассматриваемая в качестве противоположности его особым, частным, исключительным аспектам. Применительно к этой последней концепции, утверждается, например, что административное право есть общее право деятельности административных органов или что ответственность в области ядерных катастроф является ответственностью исключительного характера в отличие от гражданской ответственности общего права.

Другие концепции носят характер "развивающих", "дополняющих", "толкующих", то есть развиваются как ответвления от одной базовой концепции. В частном праве таковыми являются концепции собственности, совместной собственности и множественной собственности; концепции коммерческой собственности, промышленной собственности литературно-художественной собственности; в публичной праве таковыми предстают концепции централизации, деконцентрации полномочий, децентрализации, федерализма, кон-федерализма и др. Все эти концепции тесно взаимосвязаны и, будучи четко уяснены, могут способствовать быстрому анализу сложных юридических ситуаций.

Ряд концепций имеют фундаментальное значение для тех или иных отраслей права. Такова в гражданском праве концепция воли, из которой вытекают понятия согласия на юридический акт, злоупотребления правами и пр. Такова в административном праве концепция общего интереса, породившая понятия общественной власти и господства общего интереса. И таких примеров множество.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]