Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
komerciya.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
424.96 Кб
Скачать

1. Введение

Коммерция – торговля являющаяся одной их важнейших областей человеческой возникшей в результате разделения труда. Комерч./производные организации, участвующие в образовании товаров и услуг называются сторонами или контрагентами. Отношения сторон не ограничиваются заключением и исполнением основных договоров. Одновременно совершаются фин. И платежные операции; заключаются договора перевозки, хранения, страхового залога и т.д. Весь комплекс операций торговых организаций производителей товаров и услуг транспорта называются коммерческой деятельностью.

2. Содержание и задачи коммерческой работы на речном транспорте

Вся деятельность предпр. речного транспорта подчинена осн. требованиям. Это выполнение договорных обязательств по выполнению плана перевозок, быстрейшей доставки грузов с меньшими затратами. В процессе выполнения плана перевозок речным транспортом ежесуточно принимаются н тонн различных грузов. Важно, чтобы все эти материальные ценности были доставлены в пункты потребления совершенно в сжатые сроки и в сохранности. Это является одним их важнейших условий развития народного хозяйства, правильной организации производства и товарооборота. Процесс перевозок грузов и пассажиров представляет собой весьма сложный комплекс технических коммерческих и финансовых операций. Он выполняет многочислен. производ-ми пред-ми речного транспорта, образуя единый транспортный конвеер. Осн. из этих операций технические и коммерческие.

К техническим относятся:

1. Организация движения и техническая эксплуатация флота

2. Содержание и эксплуатация путевого хозяйства

3. Организация технологического процесса работы порта-пристани и техническая эксплуатация средств механизации и портовых сооружений

К коммерческим (и грузовым операциям составляющим основное содержание грузовой и коммерческой работы на регн. транспорте относятся) относятся:

1. Изучение грузопотоков и разработка оперативных планов перевозок

2. Организация перевозок грузов в прямом водном, прямом смешанном ж/д – водном и прямом водном - автомобильном сообщениях

3. Эффективное использование транспортных средств в целях уменьшения себестоимости перевозок и увеличению рентабельности работы речного транспорта

4. Организация расходов перевозок и обслуживание пассажиров

5. Прием грузов от отправителя, организация хранения грузов и их выдача

6. Оформление коммерческой документации на перевозку грузов и пассажиров и выполнение операций по расчету провозных плат за перевозку.

7. Обеспечение увеличения качества перевозок грузов и уменьшение сроков их доставки

8. Разработка и соблюдение правил и условий перевозок грузов, пассажиров, багажа

9. Разработка тарифной системы на перевозки и правил применения тарифов

10. Организация контейнерных перевозок и транспортно – экспедиционного дела по обслуживанию клиентуры

11. Рассмотрение претензий по перевозке грузов, пассажиров, багажа

12. Ведение договорной работы по перевозкам между речным транспортом, клиентурой и другими видами транспорта

13. Выполнение работ по погрузке и выгрузке принятых и перевозке грузов

14. Организация складного и весового хозяйства

15. Организация обмена опытом и рекламная деятельность

16. Разработка мероприятий по улучшению грузовой и коммерческой работы в портах-пристанях.

От формы, содержания и количества коммерческой работы зависит выполнение плана перевозок, лучшее исполнение транспортных средств и рентабельность речного транспорта. Качество коммерческой работы зависит от установленных правовых норм и положение и правил непосредственно на производстве, то есть в порту-пристани, грузовом участке, конторе, судне, а также от подготовки работников, связанных с грузовой и коммерческой работой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]