Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рез.ИМО-477 (РЛС)

.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

РЕЗОЛЮЦИЯ А.477 (XII)

«ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАДИОЛОКАЦИОННОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

АССАМБЛЕЯ»

(Принята 19 ноября 1981 года Повестка дня пункт 10 b)

ССЫЛАЯСЬ на Статью 16 i) Конвенции о Межправительственной морской консультативной организации.

УЧИТЫВАЯ положения Правила 12 Главы V Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и предложенные поправки к этому Правилу.

ССЫЛАЯСЬ ТАКЖЕ на резолюцию А.222(УН), которой она приняла эксплуатационные требования к радиолокационному оборудованию.

ПРИЗНАВАЯ желательность согласования таких эксплуатационных требований с эксплуатационными требованиями к средствам автоматической радиолокационной прокладки (САРП) (резолюция А.422(ХI)) и с резолюцией А.423(ХI). касающейся радиолокационных маяков-ответчиков и судовых радиолокационных ответчиков.

РАССМОТРЕВ рекомендацию, сделанную Комитетом по безопасности на море на его сорок второй сессии,

    1. ПРИНИМАЕТ Рекомендацию по эксплуатационным требованиям к радиолокационному оборудованию, изложенную в Приложении к настоящей резолюции :

    2. РЕКОМЕНДУЕТ правительствам-членам обеспечить, чтобы:

а) Радиолокационное оборудование, установленное 1 сентября 1984 года или после этой даты. отвечало эксплуатационным требованиям не ниже указанных в Приложении к настоящей резолюции;

b) Радиолокационное оборудование, установленное до 1 сентября 1984 года, отвечало по меньшей мере эксплуатационным требованиям, изложенным в резолюции A.222(VII).

ПРИЛОЖЕНИЕ: РЕКОМЕНДАЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ К РАДИОЛОКАЦИОННОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

1. ПРИМЕНЕНИЕ

  1. Настоящая Рекомендация применяется к радиолокационному оборудованию всех судов. установленному 1 сентября 1984 года или после этой даты, в соответствии с Правилом 12 Главы V Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года с поправками.

  2. Радиолокационное оборудование, установленное до 1 сентября 1984 года, должно отвечать по меньшей мере эксплуатационным требованиям, рекомендованным резолюцией A.222(VII).

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Радиолокационное оборудование должно указывать положение относительно своего судна других надводных судов и объектов, буев, береговой черты и навигационных знаков таким образом, чтобы это облегчало судовождение и содействовало предотвращению столкновений.

3. ВСЕ РАДИОЛОКАЦИОН НЫЕ СТАНЦИИ

Все радиолокационные станции должны отвечать следующим минимальным требованиям:

3.1 Дальность действия

3.1.1 Если радиолокационная антенна установлена на высоте 15 метров над уровнем моря, то эксплуатационными требованиями предусматривается, чтобы при нормальных условиях распространения радиоволн и отсутствии местных помех оборудование давало четкое изображение:

.1) береговой черты:

- на расстоянии 2 0 морских миль, если высота берега достигает 60 метров:

- на расстоянии 7 морских миль, если высота берега достигает 6 метров:

.2) надводных объектов:

- на расстоянии 7 морских миль - судна валовой вместимостью 5000 рег.т. независимо от его ракурса:

- на расстоянии 3 морских миль - небольшого судна длиной 10 метров:

- на расстоянии 2 морских миль - объекта, такого как навигационный б\й. имеющий эффективную площадь отражения, равную приблизительно 10 кв.метрам.

3.2 Минимальная дальность действия

Надводные объекты, упомянутые в 3.1.2. должны четко воспроизводиться на экране радиолокатора начиная с минимального расстояния 50 метров до расстояния, равного 1 морской миле, без изменения положений органов управления, за исключением переключателя шкал даль­ности.

3.3 Индикатор

  1. Оборудование должно без внешнего увеличительного приспособления обеспечивать воспроизведение ориентированного относительно курса судна нестабилизированного изображения в относительном движении на экране, имеющем рабочий диаметр не менее:

.1) 180 мм* - на судах валовой вместимостью 500 рег.т и более, но менее 1 600 рег.т ;

.2) 250 мм* - на судах валовой вместимостью 1 600 рег.т и более, но менее 10 000 рег.т ;

.3) 340 мм* для одного индикатора и 250 мм для другого - на судах валовой вместимостью 10 000 рег.т и более.

  1. Оборудование должно иметь один из следующих двух наборов шкал дальности изображения:

.1) 1,5; 3; 6; 12 и 24 морские мили и одну шкалу дальности не менее 0,5 и не более 0,8 морской мили:или

.2) 1; 2; 4; 8; 16 и 32 морские мили.

  1. Могут быть предусмотрены дополнительные шкалы дальности.

  2. Используемая шкала дальности и расстояние между кругами дальности должны быть постоянно четко обозначены.

Диаметры экрана 180, 250 и 340 мм соответствуют, в порядке их очередности: 9, 12 и 16- дюймовым электронно-лучевым трубкам

3.4 Измерение дальности

  1. Для измерения дальности должны быть предусмотрены электронные неподвижные круги дальности, как указано ниже:

.1) если предусмотрены шкалы дальности в соответствии с 3.3.2.1. на шкале дальности от 0,5 до 0,8 морской мили должно быть предусмотрено, по меньшей мере, два неподвижных круга дальности, а на каждой из остальных шкал дальности должно быть предусмотрено шесть неподвижных кругов дальности: или

.2) если предусмотрены шкалы дальности в соответствии с 3.3.2.1. на каждой шкале дальности должно быть предусмотрено четыре неподвижных круга дальности.

  1. Должен быть предусмотрен подвижный круг дальности с цифровым указателем дальности.

  2. Неподвижные круги дальности и подвижный круг дальности должны обеспечивать измерение расстояния до объекта с погрешностью, не превышающей 1,5% максимального значения дальности используемой шкалы или 70 метров, смотря по тому, что больше.

  3. Необходимо предусмотреть возможность изменения яркости неподвижных кругов дальности и подвижного круга дальности, а также полного снятия их с экрана.

3.5 Отметка курса

  1. Курс судна должен отмечаться на экране в виде линии с максимальной погрешностью не более ± 1°. Толщина отметки курса на экране должна быть не более 0,5°.

  2. Должно быть предусмотрено выключение отметки курса с помощью устройства, которое не может оставаться в положении "отметка курса выключена".

3.6 Измерение пеленга

  1. Должна быть предусмотрена возможность быстрого получения пеленга любого объекта, эхо-сигнал которого появляется на экране радиолокатора.

  2. Предусмотренные для получения пеленга средства должны обеспечивать измерение пеленга цели, эхо-сигнал которой появляется на краю экрана, с точностью не ниже ±1°.

3.7 Разрешающая способность

  1. Оборудование должно быть способно воспроизводить в виде отдельных отметок на шкале дальности 2 морские мили или менее две небольшие сходные цели, находящиеся на расстоянии от 50 до 100% и с пользуемой шкалы дальности и на одном и том же пеленге и отстоящие друг от друга не более чем на 50 метров по дальности.

  2. Оборудование должно быть способно воспроизводить в виде отдельных отметок две небольшие сходные цели, расположенные на одном и том же расстоянии, равном от 50 до 100% шкалы дальности 1,5 или 2 мили, и отстоящие друг от друга не более чем на 2,5° по азимуту.

3.8 Бортовая или килевая качка

Эксплуатационные характеристики оборудования должны быть такими, чтобы требования относительно дальности действия, изложенные в 3.1 и 3.2, продолжали выполняться в условиях, когда судно испытывает бортовую или килевую качку с амплитудой, достигающей ±10°.

3.9 Развертка

Развертка должна производиться по часовой стрелке, быть непрерывной, автоматической и охватывать угол в 360° по азимуту. Частота вращения антенны должна быть не менее 12 оборотов в минуту. Оборудование должно работать удовлетворительно при относительной скорости ветра до 100 узлов.

3.10 Стабилизация по азимуту

  1. Должны быть предусмотрены средства, обеспечивающие стабилизацию изображения по азимуту от передающего компаса. Оборудование должно предусматривать ввод информации от компаса с целью обеспечения стабилизации изображения по азимуту. Точность согласования с компасом должна быть в пределах 0,5° при скорости вращения картушки компаса, равной 2 оборотам в минуту.

  2. Оборудование должно работать удовлетворительно в нестабилизированном режиме при отсутствии информации от компаса.

3.11 Проверка работоспособности

Должны быть предусмотрены средства, позволяющие во время работы оборудования быстро выявлять значительное ухудшение его эксплуатационных характеристик по сравнению с тарировочными стандартами, определенными во время установки оборудования, а также проверять правильность настройки оборудования при отсутствии целей.

3.12 Устройства подавления местных помех

Должны быть предусмотрены соответствующие средства подавления нежелательных эхо-сигналов от морского волнения, дождя и других осадков, облаков и песчанных бурь. Должна быть предусмотрена возможность непрерывной ручной регулировки органов управления устройством подавления местных помех. Органы управления устройством подавления местных помех должны находиться в выведенном положении, когда они до конца повернуты против часовой стрелки. Дополнительно может быть предусмотрен режим автоматического подавления местных помех, однако должна иметься возможность выключения этого режима.

3.13 Работа

  1. Должна иметься возможность включения оборудования и управления им с места установки индикатора.

  2. Органы управления должны быть легкодоступными и опознаваемыми, а также удобными для использования. Если используются символы, они должны соответствовать рекомендациям Организации относительно символов для обозначения органов управления морского навигационного радиолокационного оборудования.

  3. Из холодного состояния оборудование должно полностью приходить в рабочее состояние в течение 4 минут после включения.

  4. Должно быть предусмотрено состояние готовности, из которого оборудование может быть приведено в рабочее состояние в течение 15 секунд.

3.14 Помехи

После установки и настройки оборудования на судне точность пеленгования, предписанная настоящей Рекомендацией, должна сохраняться без дополнительной настройки независимо от движения судна относительно магнитного поля земли.

3.15 Воспроизведение истинного движения относительно вода либо грунта

  1. Если предусмотрено воспроизведение истинного движения относительно воды или грунта, точность и разрешающая способность радиолокационного оборудования должны быть, по меньшей мере, равноценны требуемым настоящей Рекомендацией.

  2. Траектория движения центра развертки не должна выходить за точку, удаленную от центра экрана на 75% длины радиуса, кроме случаев, когда возникает необходимость установить предел траектории движения вручную. Возврат центра развертки в исходящую точку может про исходить автоматически.

3.16 Антенна

Антенна должна быть установлена так, чтобы не происходило существенного ухудшения проектных характеристик радиолокационной станции.

3.17 Работа с радиолокационными маяками-ответчиками

  1. Все радиолокаторы, работающие в трехсантиметровом диапазоне, должны быть способны работать в режиме с горизонтальной поляризацией.

  2. Необходимо предусмотреть возможность выключения тех схем обработки сигнала. Которые могут помешать появлению на экране радиолокатора отметки радиолокационного маяка- ответчика.

4. УСТАНОВКА НА СУДНЕ НЕСКОЛЬКИХ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ СТАНЦИЙ

  1. В случае, когда требуется, чтобы судно имело два радиолокатора, они должны устанавливаться таким образом, чтобы каждый из них, мог работать отдельно от другого, и чтобы оба они могли работать одновременно и независимо друг от друга. Если согласно соответствующим требованиям Главы II-1 Конвенции СОЛАС 1974 года предусмотрен аварийный источник электроэнергии, то должна иметься возможность, чтобы оба радиолокатора работали от этого источника.

  2. Если устанавливаются два радиолокатора, то могут быть предусмотрены средства взаимного переключения с целью повышения гибкости и готовности всей радиолокационной установки. Они должны устанавливаться таким образом, чтобы выход из строя любого одного радиолокатора не вызывал нарушения подачи электроэнергии к другому радиолокатору и не оказывал отрицательного воздействия на его электроснабжение.