Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Начертательная геометрия.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Волжская государственная академия

ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Кафедра начертательной геометрии и графики

В.А. Анисимов, И.С. Ерлыкина, А.Ю. Логинов, С.Н. Утрминцева

НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ

Под общей редакцией В.А. Анисимова

Н. Новгород

2000 г.

Аннотация

Настоящие методические указания предназначены для студентов заочного обучения инженерно – технических специальностей.

Студенты, пользуясь указаниями, индивидуальными заданиями и типовыми чертежами, могут самостоятельно проработать материал и выполнить контрольные работы по установленной программе.

ВВЕДЕНИЕ

Начертательная геометрия изучается студентами – заочниками в объеме программы по начертательной геометрии и черчению с учетом программы по инженерной графике для инженерно – технических специальностей высших учебных заведений.

Программы едины для дневной, вечерней и заочной формы обучения.

Самостоятельная работа студентов – заочников по курсу начертательной геометрии складывается из проработки теоретического материала и выполнения контрольной работы по индивидуальным заданиям. Вариант задания определяется двумя последними цифрами шифра студента. Так при шифре СМ-05-2655 выполняется вариант 55, при шифре СМ-05-2800 - вариант 100.

При работе над курсом начертательной геометрии студента должны использовать «Методические указания», в которых приводится рабочая программа курса, даются общие методические указания, излагается содержание контрольных работ и указания к их выполнению, а также приводится перечень (таблицы) самих заданий всех 100 вариантов.

Кроме того, для студентов читаются курсы обзорных и установочных лекций, проводятся циклы практических занятий, обеспечиваются регулярные консультации и обязательные встречи с преподавателем для защиты работ.

Настоящее издание методических указаний отличается тем, что здесь вводится система обозначений Четверухина Н.Ф.

Рекомендуемая программами учебная литература, то есть учебники Фролова С.А. «Начертательная геометрия», 1983 года Бубенникова А.В. «Начертательная геометрия», 1985 года издания и соответствующие им сборники задач (тех же авторов) тяготеют именно к названной системе обозначений.

Предлагаемая система обозначений прилагается в конце методических указаний в составе таблицы условных обозначений (табл. 8).

Могут использоваться учебники более ранних или более поздних изданий и учебники других авторов, несмотря на возможную разницу в обозначениях, поскольку указание в рабочей программе темы курса содержаться в любом учебнике по начертательной геометрии.

Студенты всех специальностей изучают начертательную геометрию на 1 курсе. Изучение дисциплины заканчивается экзаменом.

Экзамен проводится по разработанным на кафедре экзаменационным билетам, требующим графических построений и следовательно, наличия у студентов соответствующих чертежных инструментов.

Рабочая программа для студентов технических специальностей.

Таблица 1.

Номер темы

Содержание работы

Формат листов

1.

Способы преобразования чертежа.

А3 х 1

2.

Пересечение поверхностей.

А3 х 1