Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записка по Дм131ИСПРАВЛЕННАЯ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
702.98 Кб
Скачать

Государственное образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

ВГАВТ”

Кафедра “Детали машин ПТМ и М”

Группа ДСМ-31(1)

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

«Привод конвейера»

По дисциплине “Детали машин”

117873.00.000 ПЗ

Выполнил: Цибизов М.М.

Руководитель: Осипова О.В.

2013г.

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………..…3

  2. Выбор электродвигателя, кинематический и силовой расчет привода.…4

  3. Расчет передач:

    1. Расчет цилиндрической зубчатой передачи……………………….…6

    2. Расчет конической зубчатой передачи……………….........................11

  4. Расчет валов…………………………… . ……………………………….… 16

  5. Подбор подшипников качения по долговечности…………………………27

  6. Подбор и проверочный расчет шпоночных соединений……………….....30

7.Список использованных источников ……….…………………………...32

  1. Введение.

Привод устройство для приведения в действие двигателем различных рабочих машин. Энергия, необходимая для приведения в действие машины или механизма, может быть передана от вала двигателя непосредственно или с помощью дополнительных устройств (зубчатых, червячных, цепных, ременных и др. передач).

Привод к конвейеру состоит из: 1) двигателя; 2) муфты; 3) редуктора с конической прямозубой передачей; 4) редуктора с цилиндрической косозубой передачей; 5) цепной передачи.

Двигатель служит для сообщения системе энергии (крутящего момента).

Муфта служит для соединения валов, для передачи крутящего момента и для компенсации несоосности валов. Кроме того муфты служат для включения (отключения) механизмов при постоянно работающем двигателе (управляемые), для предохранения механизмов от поломок при перегрузках (предохранительные), для уменьшения динамических нагрузок (упругие). Часто муфты выполняют одновременно несколько функций.

Редуктором называется механизм, состоящий из зубчатых или червячных передач ( в данном проекте из зубчатой конической прямозубой передачи и зубчатой цилиндрической косозубой передачи), выполненный в виде отдельного органа и служащий для передачи вращения от вала двигателя к валу рабочей машины.

Назначение редуктора - понижение угловой скорости и повышение вращающего момента ведомого вала по сравнению с ведущим.

Редуктор состоит из корпуса, в котором размещают элементы передачи - зубчатые колеса, валы, подшипники и т.д. В отдельных случаях в корпусе размещают также устройства для смазывания или устройства для охлаждения.

Редуктор проектируют либо для привода определенной машины, либо по заданной нагрузке и передаточному числу без указания конкретного задания. Наиболее распространены горизонтальные редукторы. Как горизонтальные, так и вертикальные редукторы могут иметь колеса с прямыми, косыми и круговыми зубьями. Корпус, чаще всего, выполняют отлитым из чугуна, реже сварным - стальным. Валы монтируются на подшипниках качения или скольжения. Выбор горизонтальной или вертикальной схемы для редукторов всех типов обусловлен общей компоновкой привода.

Спроектированный в настоящем курсовом проекте редуктор соответствует условиям технического задания.

Редуктор нереверсивный. Он может применяться в приводах быстроходных конвейеров, транспортеров, элеваторов, других рабочих машин.

Конструкция редуктора отвечает техническим и сборочным требованиям. Конструкции многих узлов и деталей редуктора учитывают особенности среднесерийного производства.

В работе над курсовым проектом широко применялась стандартизация и унификация.

Зубчатая передача – трехзвенный механизм, в котором два подвижных звена являются зубчатыми колесами, образующими с неподвижным звеном вращательную или поступательную пару. Особенностями зубчатых передач являются: постоянство мгновенного передаточного числа, большие передаточные числа, возможность передачи больших мощностей (десятки тысяч киловатт), большие окружные скорости (до 150 м/с), высокая надежность и долговечность работы, передача энергии между валами, как угодно расположенными в пространстве, малые габариты, высокий к.п.д. Недостатки: необходимость высокой точности изготовления колес, особенно высокоскоростных передач, большая стоимость изготовления, шум, вибрация, низкая демпфирующая способность.

Цепная передача передает вращение посредством зацепления многозвенной гибкой связи с жесткими звеньями (звездочками). Передача состоит из ведущей и ведомой звездочек огибаемых цепью. Цепная передача компактнее ременной передачи, она может передавать большие мощности, работает без проскальзывания, создает меньшие нагрузки на валы. Движение может передаваться нескольким звездочкам. Недостатки: шум при работе с высокими скоростями, сравнительно быстрый износ шарниров.