Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
103.42 Кб
Скачать

«Волжская государственная академия водного транспорта»

ФАКУЛЬТЕТ СУДОВОЖДЕНИЕ

Контрольная работа

По дисциплине: Экономика.

На тему: Предпринимательство и его виды.

Выполнил студент 2 г.о.

заочной формы обучения

Кувыкин А.С.

Проверил преподаватель:

Волостнов Н.С.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

2013 г.

Актуальность - создание условий для предпринимательства, особенно в сфере материального производства, является важнейшей составляющей экономической политики государства в любой рыночной экономике.

Предмет – предпринимательская деятельность.

Объект – предпринимательство в рыночной экономике.

Цель курсовой работы является изучение предпринимательства в Российской Федерации.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И СФЕРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Сущность предпринимательства, его цели и задачи

1.2 Формы предпринимательства как организованной хозяйственной деятельности

ГЛАВА 2 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Формы коллективной предпринимательской деятельности

2.2 Направление государственной поддержки малого предпринимательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность работы:  во-первых, формирование и развитие малого предпринимательства является основным условием становления конкурентной рыночной среды, от чего зависит эффективность антимонопольной политики и успех рыночных преобразований; во-вторых, малое предпринимательство не получило в России должного развития и не полностью выполняет функции, присущие ему в развитых рыночных системах; поэтому в работе будет рассмотрена его поддержка, для динамичного развития этого сектора экономики.

Подъем российской экономики во многом зависит от того, насколько эффективен будет в ней один из основных субъектов рыночных отношений, - предприниматели, насколько гармоничны будут его отношения с государством. Создание условий для предпринимательства, особенно в сфере материального производства, является важнейшей составляющей экономической политики государства в любой рыночной экономике.

Долгое время с начала экономической реформы стабилизация российской экономики и ее вывод из кризиса, разразившегося вследствие глубоких структурных деформаций, вызванных десятилетиями господства в стране командно-административной системы и ошибками начального этапа реформ, еще недавно связывались исключительно с экспортом различных видов сырья и энергоносителей. Несмотря на определенный социально-экономический эффект этой стабилизации, выразившийся в замедлении роста безработицы, снижении темпов падения уровня жизни населения, пополнении золотовалютных резервов страны и т.п., ориентация страны на экспорт сырья и энергоносителей как основное стратегическое средство подъема экономики является ошибочной, поскольку такой подъем не подкрепляется ростом производительных сил общества и, следовательно, подвержен сильному влиянию мировой конъюнктуры. В настоящее время остро встает вопрос об изменении приоритетов в экономической политике страны. Для сбалансированного и пропорционального подъема российской экономики необходимо уделять больше внимания развитию наукоемкого материального производства, способного удовлетворять потребности внутреннего рынка и поставлять конкурентоспособные товары на экспорт.

По своей экономической природе предпринимательство связано с реализацией возможностей, возникающих в сфере полного хозяйственного оборота - производства и обмена, поскольку в конечном итоге именно товарное производство является генератором возможностей, открывающихся перед предпринимательством на стадии обмена. Наличие структурных диспропорций в экономике, а также многочисленные несовершенства современного российского рынка неизбежные на этапе становления, способствуют проявлению предпринимательской инициативы главным образом в сфере обмена (торговле, кредитно-финансовой сфере и т.п.), что вполне естественно для переходной экономики.

Высокий уровень инфляции начального периода, общая экономическая нестабильность, а также большой период хозяйственного оборота в промышленности по сравнению с периодами оборота в коммерции и кредитно-финансовой сфере, объективно тормозили развитие производственного предпринимательства. С другой стороны, несовершенство законодательной базы, регулирующей предпринимательство, ослабление государственной власти провоцировали некоторых предпринимателей, связанных с коммерцией и кредитно-финансовыми операциями, на прямое нарушение законов. Таким образом, устранение государства от управления экономикой на начальном этапе ее преобразования привело к возникновению в России структуры предпринимательства, ориентированной главным образом на извлечение доходов из несовершенств рынка, а ряде случаев использующей искусственно создаваемые несовершенства. В полной мере всем этим требованиям отвечает производственное предпринимательство, ориентированное на инновационное производство. В настоящее время предпосылки для нормального развития такого предпринимательства только начинают складываться, поэтому потенциал, заложенный в нем, остается не только не реализованным, но даже невостребованным.

Цель курсовой работы является изучение предпринимательства в Российской Федерации.

Задачами курсовой работы, в соответствии с поставленной целью, являются:

- раскрыть сущность предпринимательства и его роль в экономике России.

- исследовать основные этапы развития предпринимательства в России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]