Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 лекция с вопросами.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

2.3. Управление, направленное на успех

Организации считаются успешными не по размеру, не по прибыльности, а по способности достигать своей цели.

1. Почему способность достигать цели является признаком успешности организации? Что такое успех?

Составляющие успеха организации.

Выживание. Выживание – возможность существовать как можно дольше, является первейшей задачей большинства организаций. Для того чтобы выжить и оставаться сильными, большинству организаций приходится периодически менять свои цели, выбирая их соответственно изменившимся потребностям внешнего мира.

1. Почему выживание является первейшей задачей организации?

2. Как выживание соотносится с целями организации.

Результативность и эффективность. Чтобы быть успешной в течение долгого времени, чтобы выжить и достичь своих целей, организация должна быть как эффективной, так и результативной. По словам Питера Друкера, результативность является следствием того, что «делаются нужные, правильные вещи». А эффективность является следствием того, что «правильно создаются эти самые вещи» [1, 702 с.]. И первое, и второе одинаково важно.

1. Что значит нужные правильные вещи?

2. Что значит правильно создавать вещи?

Производительность. Результативность, в том смысле, что «делаются правильные вещи», является чем-то неосязаемым, что трудно определить, особенно если организация внутренне неэффективна. Но эффективность обычно можно измерить и выразить количественно, потому что можно определить денежную оценку её входов и выходов. (В широком смысле – потребляемых ресурсов и выпускаемых продуктов). Относительная эффективность организации называется производительностью. Производительность выражается в количественных показателях. Производительность – это отношение количества единиц на выходе к количеству единиц на входе. Производительность часто измеряется как отношение рыночной стоимости произведённой продукции к затратам. Важным элементом производительности является качество. Производительность очень важна, так как она очень часто определяет выживание компании, её конкурентоспособность.

1. Можно сравнивать по производительности разнородные организации?

2. Соотношение технической производительности и экономической?

Практическая реализация (IMPLEMENTATION). Управленческие решения, как бы ни были хорошо обоснованы с точки зрения теории и подкреплены исследованиями, представляют собой всего лишь идеи, мысли. А цель управления – это выполнение реальной работы реальными людьми. Успешным решением считается такое, которое реализуется практически – превращается в действие — результативно и эффективно. Из этого следует, что из числа возможных необходимо выбрать такое решение, которое имеет высокую вероятность его выполнения.

1. Как можно определить решение с высокой вероятностью выполнения?

2.4. Внутренняя среда организации

Внутренние переменные – это цели, задачи, структура, технология и люди.

Цели.. «Цели есть конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе». Цели отличаются значительным разнообразием. У крупных организаций целей может быть несколько, при этом важно, чтобы они не были противоречивыми. В каждом подразделении должны быть свои специфические цели, реализация которых должна приводить к достижению общих целей организации, что обеспечивается благодаря функции координации.

1. Определите цели деятельности ВГАВТ

2. Определите цели академической группы, отдельного студента.

Задачи. Задача представляет собой уточнение, конкретизацию целей. Если цель может быть сформулирована в несколько обобщённом виде, то задача всегда предельно конкретна, она всегда характеризуется набором определённых конкретных количественных измерителей конечного результата или процесса. «Задача управления – желаемый результат деятельности, достигаемый за намеченный период времени и характеризующийся набором количественных данных или параметров этого результата». С технической точки зрения, задачи предписываются не работнику, а его должности. На основе решения руководства о структуре, каждая должность включает ряд задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение целей организации.

Характеристика задач. Задачи организации традиционно делятся на три категории. Это работа с людьми, предметами (машинами, сырьём, инструментами), информацией. Два других важных момента в работе – это частота повторения данной задачи и время, необходимое для её решения.

Определите задачи академии, группы, отдельного студента.

Структура. Крупные организации состоят из подразделений, которые иногда называются функциональными областями. Понятие функциональной области относится к работе, которую выполняет подразделение для организации в целом, например, маркетинг, производство, финансы и т.д. «Структура организации – это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенных в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации». Сосредоточим внимание на двух основных концепциях, имеющих отношение к структуре: специализированное разделение труда и сфера контроля.

Специализированное разделение труда – это закрепление работы за специалистами, т.е. теми, кто способен выполнить её лучше всех с точки зрения организации как единого целого. Специалистов обычно группируют вместе в пределах функциональной области.

Объём управления. Преднамеренное вертикальное разделение труда в организации даёт в результате иерархию управленческих уровней. Одному руководителю подчиняется несколько подчинённых. Число лиц, подчинённых одному руководителю, представляет собой сферу контроля. Если одному руководителю подчиняется большое количество людей, то принято говорить о широкой сфере контроля, которая даёт в результате плоскую структуру управления. Если сфера контроля узкая, т.е. каждому руководителю подчиняется мало людей, то возникает многоуровневая структура.

Назовите подразделения в академии и определите их цели.

Технология. Социолог Чарльз Перроу даёт следующее определение: «Технология – это средство преобразования сырья, будь то люди, информация или физические материалы в искомые продукты и услуги». Люис Дейвис предлагает сходное описание: «Технология – это сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях». Задачи и технология тесно связаны между собой. Выполнение задачи включает использование конкретной технологии как средства преобразования материала, поступающего на входе, в форму, получаемую на выходе. Влияние технологии на управление в значительной мере определяется тремя крупными переворотами в технологии: промышленной революцией; стандартизацией и механизацией; применением конвейерных сборочных линий.

Промышленная революция – замена ручного труда (мануфактуры) машинным – привела к созданию крупных организаций с разделением труда. Стандартизация и механизация стимулировали дальнейшее повышение специализации, открыв одновременно новые широкие возможности для применения неквалифицированного и малоквалифицированного труда. Применение конвейерных сборочных линий позволило производить чрезвычайно сложную продукцию при использовании низкоквалифицированного труда при высочайшей специализации.

Стандартизация, механизация и сборочные конвейеры имели глубочайшее воздействие не только на характер служебных обязанностей и задач, содержание работы, но и в целом на управление. В результате этих и более поздних инноваций технология и задачи стали сильно влиять на организационную эффективность. Приведенная ниже классификация технологий по Джоан Вудворд и Джеймсу Томпасану отражает взаимоотношения между содержанием задач и технологией.

Классификация технологии по Вудворд

1. Единичное, мелкосерийное или индивидуальное производство, где одновременно изготавливается только одно или малая серия одинаковых изделий.

2. Массовое или крупносерийное производство применяется при изготовлении большого количества изделий, которые идентичны друг другу или очень похожи. Такой тип производства характеризуется механизацией, использованием стандартных изделий, деталей и конвейерным способом сборки.

3. Непрерывное производство использует автоматизированное оборудование, которое работает круглые сутки для непрерывного изготовления одинакового по характеристикам продукта в больших объёмах (переработка нефти, сталелитейное и медеплавильное производства и т.д.).

Классификация технологии по Томпсану

1. Многозвенные технологии характеризуются серией взаимозависимых задач, которые должны выполняться последовательно. Сборочные линии массового производства являются типичными образцами такого вида технологии. Каждая операция по сборке автомобиля должна выполняться в определённой последовательности.

2. Посреднические технологии характеризуются встречами групп людей, таких, например, как клиенты или покупатели, которые являются или хотят быть взаимозависимыми.

3. Интенсивные технологии характеризуются применением специальных приёмов, навыков или услуг, для того чтобы произвести определённые изменения в конкретном материале, поступающем в производство. Примером такой технологии можно считать монтаж фильма.

Категории Томпсона подобны категориям Вудворд. Многозвенные технологии эквивалентны технологиям массового и некоторым видам непрерывного производства. Интенсивные технологии эквивалентны индивидуальным технологиям (больница). Посреднические технологии занимают промежуточное место между индивидуальными технологиями и технологиями массового производства. Категории Вудворд лучше всего подходят для промышленных предприятий, а Томпсона – к другим областям.

Проквалифицируйте технологии управления академией и обучения студентов по Томпсану и Вудворд.

Люди. Люди являются центральным фактором в любой модели управления включая и ситуационный подход. Существует три основных аспекта человеческой переменной в ситуационном подходе к управлению: поведение отдельных людей, поведение людей в группах, характер и его влияние на поведение отдельных людей и групп. Поведение человека в обществе и на работе является следствием сложного сочетания индивидуальных характеристик личности и внешней среды.

Способности. Люди наиболее различаются по индивидуальным способностям, приобретенным в результате наследственности и опыта. Организации почти всегда пытаются воспользоваться различиями в способностях при решении вопроса о выполняемой работе каждым работником. Способности, вероятно, относятся к характеристикам, которые легче всего поддаются изменениям.

Предрасположенность, одарённость тесно связана со способностью. Предрасположенность – это имеющийся потенциал человека в отношении выполнения какой-либо конкретной работы. Являясь результатом сочетания, как врождённых качеств, так и приобретённого опыта, предрасположенность, одарённость становится как бы талантом, открывающимся в определённой области (музыка, спорт).

Потребности. Потребность есть внутреннее состояние психологического или физиологического ощущения недостатка чего-либо.

Ожидания. Основываясь на прошлом опыте и оценке текущей ситуации, люди формируют ожидания относительно результатов своего поведения.

Восприятие. Восприятие это интеллектуальное осознание стимулов, получаемых от ощущений. Восприятие определяет, что такое «реальность» для конкретного индивидуума. Люди реагируют не на то, что действительно происходит в их окружении, а на то, что они воспринимают как действительно происходящее. Отношение. Точка зрения. Выдающийся социальный психолог Дэрил Бем определяет отношение как «то, что нравится, и то, что не нравится, как нашу неприязнь или привязанность к предметам, людям, группам или к любым воспринимаемым аспектам окружающей нас среды».

Ценности. Ценности – это общие убеждения, вера по поводу того, что хорошо и что плохо, или что безразлично в жизни.

Влияние среды на личность и поведение. Характеристики, приведённые выше, определяют индивидуальность человека. И хотя отдельная личность может вести себя различно в различных ситуациях, тем не менее прослеживается определенный шаблон поведения, т.е. устойчивый набор характеристик, внутренне относительно согласованных. Личность проявляется через «характеристики отдельного человека и его поведения, которые сгруппированы таким образом, что, отражают уникальный характер приспособления данного лица к окружающей среде»[1, 702 с.].

Исследуя характеристики подчинённых руководители должны совершенствовать свои способности в умении направлять поведение работников на достижение целей организации, используя людей, имеющих черты, желательные для выполнения данной задачи, и в то же время создавать рабочую среду, которая способствовала бы поддержанию этих черт.

Неформальные группы. Неформальные группы могут оказывать сильное влияние на поведение человека. Такие группы формируются спонтанно. Члены группы формируют разделяемые ими установки, ценности и ожидания в вопросах, связанных с пониманием поведенческой нормы. Нормой называются стандарты поведения, признаваемые приемлемыми в данных условиях. Чем в большей степени человек ценит свою принадлежность к группе, тем в большей степени его поведение будет совпадать с групповыми нормами. Групповые нормы могут способствовать или противодействовать достижению формальных целей организации.

Перечисленные внутренние переменные в практике нельзя рассматривать изолированно, они все взаимосвязаны. Изменение одного переменного влечёт за собой значительные изменения в других переменных.

Опишите свои способности, предрасположенности, потребности, ожидания, восприятия, ценности и их реализацию в академии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]