Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовая отчетность юр 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра учета, анализа и аудита

Трухинова О.Л.

ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

учебно-методическое пособие

по дисциплине «Финансовая отчетность» для студентов

специальности 030501 «Юриспруденция»

Нижний Новгород

Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ»

2010

УДК 657

Т80

Рецензенты:

Н.В. Сивоволов - к.э.н., профессор, зав. кафедрой учета, анализа и аудита ВГАВТ; О.А. Замотаева - к.э.н., доцент.

Трухинова, О.Л.

Финансовая отчетность: учебно-методическое пособие для студентов специальности 030501 «Юриспруденция»/ О.Л. Трухинова. – Н.Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2010. - с.

Пособие предназначено для студентов 3-го курса очного отделения юридического факультета специальности 030501 «Юриспруденция». Оно может представлять интерес и для студентов других специальностей, интересующихся порядком составления и содержания финансовой отчетности.

Цель пособия – углубление и закрепление на практическом материале теоретических знаний, а также получение студентами навыков в составлении финансовой отчетности.

Рекомендовано к изданию кафедрой учета, анализа и аудита, протокол № 12 от 28.04.2009 г.

© ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2010

Введение

В основе учебного курса «Финансовая отчетность» лежит современная концепция бухгалтерской (финансовой) отчетности в мировой и отечественной хозяйственной практике.

Мировая практика показывает, что капитал требует полной открытости организации перед инвесторами. Особенно это касается иностранных инвесторов, поскольку они должны иметь возможность проследить, как используется в другой стране предоставленный ими капитал. Для этого применяется финансовая отчетность, к качеству которой предъявляются особые требования. Существует прямая связь между показателями бухгалтерской отчетности и решениями пользователей отчетности об инвестициях в предприятие. Сближение учетной финансовой практики российских организаций с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) – необходимое условие развития международных экономических связей и улучшения инвестиционного климата в России.

Финансовая отчетность российских организаций формируется по данным бухгалтерского учета в соответствии с правилами, установленными законодательством по бухгалтерскому учету.

Хозяйствующие субъекты могут использовать отчетность как способ привлечения потенциальных инвесторов и клиентов, поскольку достоверность и прозрачность отчетности является весомым доказательством надежности организации как партнера. Руководители и специалисты организации должны уметь давать правильную оценку финансового состояния партнеров с помощью показателей финансовой отчетности.

Курс «Финансовая отчетность» является одной из специальных дисциплин, направленных на формирование профессиональных знаний юристов. Финансовая отчетность изучает правила составления бухгалтерских отчетов и порядок формирования экономических показателей.

Предметом курса является изучение системы отчетных показателей, их взаимной увязки в различных формах отчетности, порядка заполнения отчетных форм (источники сведений, методы исчисления показателей).

Общая направленность дисциплины «Финансовая отчетность» состоит в обеспечении подготовки студентов на уровне требований государственного стандарта для специальности 030501 «Юриспруденция».

Дисциплина обеспечивает формирование у студентов базовых представлений по проблеме информационного обеспечения процессов управления и контроля в организации, что является обязательным условием решения практических задач в рамках профессиональной деятельности юристов.

Актуальность изучения вопросов, рассматриваемых в учебном пособии, обусловлена важностью отчетной информации в системе экономико-правового информационного пространства, а также необходимостью изучения правил составления отчетности при осуществлении анализа финансовых показателей в процессе осуществления юридической деятельности.

Структура учебно-методического пособия основывается на последовательном изучении порядка составления отчетности.

В учебном процессе дисциплины используются лекционная форма занятий, семинарские и практические занятия, коллоквиумы, тестовые формы обучения.

Организация самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа студентов предусматривает изучение теоретического материала с использованием указанных источников, а также выполнение практической работы по составлению отчетности для более полного ознакомления с практикой применения правил формирования показателей финансовой отчетности. Задание и требования к выполнению письменных работ изложены в методических рекомендациях.

Формы контроля знаний

Промежуточный контроль проводится в виде контрольных работ, тестовых заданий, а также может проводиться в устной форме. Итоговый контроль – зачет по вопросам, указанным в учебно-методическом пособии.

Целевая установка

Цели учебного курса:

– дать знания о формировании отчетности, как отчетной информационной системы, для широкого круга внутренних и внешних пользователей, исходя из их требований и запросов;

– дать практические навыки по использованию ее информационных возможностей, показать влияние подлогов в отчетности на изменение значений экономических показателей, образование следов преступлений;

– обеспечить освоение теоретических основ формирования финансовой отчетности на основе данных учета;

– сформировать представление о современных подходах к финансовой отчетности в России и МСФО и необходимости их интеграции как одного из направлений реформирования бухгалтерского учета в России;

– научить использованию финансовой отчетности для принятия соответствующих профессиональных суждений как с целью оценки эффективности деятельности хозяйствующего субъекта, так и с позиции выявления нарушений.

Представленный в учебно-методическом пособии материал призван помочь ориентироваться в системе показателей финансовой отчетности, а также выявлять нарушения в хозяйственной деятельности и принимать управленческие решения в условиях нестандартных ситуаций. Принятию управленческих решений должно предшествовать практическое исследование экономических показателей отчетности. Большое значение для освоения курса «Финансовая отчетность» имеют иллюстрации и таблицы, выводы, определения.

С целью успешного овладения курса предлагаются контрольные вопросы.

В процессе освоения курса студенты изучают:

1) отражение в бухгалтерской отчетности всех необходимых сведений с учетом положений действующих нормативных актов бухгалтерского учета;

2) формирование и расчет основных показателей отчетности на основании данных бухгалтерского учета;

3) составление форм отчетности в соответствии с действующими требованиями;

4) исправление ошибок в отчетности за текущий и прошедший периоды;

5) взаимоувязку показателей финансовой отчетности и другие вопросы.

В результате изучения курса студенты должны знать:

1) систему сбора, обработки и формирования отчетно-финансовой информации;

2) проблемы, решаемые бухгалтерами в процессе составления финансовой отчетности для характеристики имущественного состояния предприятия, финансовых результатов его хозяйственной деятельности, как за отчетный год, так и в перспективе.

Студенты должны уметь:

1) использовать знания для предварительной оценки системы взаимосвязанных экономических показателей в учетных регистрах и бухгалтерских отчетах;

2) решать на примерах конкретных хозяйственных ситуаций вопросы оценки, учетной регистрации накопления и формирования информации с целью последующего ее использования в правовом анализе событий хозяйственной жизни;

3) проверять обоснованность формирования финансовых отчетов с целью выявления подложных и фальсифицированных отчетных данных, устранения ошибок.

Студенты должны иметь представление:

1) о целях использования финансовой отчетности различными пользователями в процессе принятия решений;

2) о преступных действиях, скрытых при составлении финансовой отчетности.

3) о видах искажений в бухгалтерской отчетности.

Требования к студентам:

1. Обязательное ведение конспекта лекций.

2. Подготовка к семинарским и практическим занятиям заключается в решении заданий и изучении темы по указанию преподавателя.

3. Студенты, пропустившие занятия, должны отчитаться по темам занятий, на которых они отсутствовали, предъявить практические и индивидуальные задания, ответить на вопросы.