Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по спец. лоции.DOC
Скачиваний:
412
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
288.77 Кб
Скачать

Часть 2. Чебоксарское водохранилище Городец - Чебоксарский гидроузел Навигационно - гидрографический очерк

Габариты пути:

Участок пути

Протяженность участка, км

Гарантированные габариты судового хода, м

Глубина

ширина

радиус закругления

Горьковский г/узел - город Балахна (852-874 км)

22

3,5

100

1000

г. Балахна - г. Нижний Новгород (874-906 км)

32

3,6

100

1000

г. Нижний Новгород -

с. Работки (906-968 км)

62

4,0

100

1000

с. Работки - Чебоксарский г/узел (968-1185 км)

217

4,0

150

1000

Особенности плавания и затруднительные для судоходства места:

На Чебоксарском водохранилище наиболее трудным для плавания является участок от города Козьмодемьянск до селения Ильинка. Судовой ход здесь ведет по затопленной пойме вдали от берегов и огражден он только плавучими знаками навигационного оборудования.

Навигационное оборудование:

На речном участке Чебоксарского водохранилища от Горьковского гидроузла до селения Работки буи левой кромки судового хода белые. Ниже селения Работки до Чебоксарского гидроузла буи левой кромки окрашены в черный цвет.

Специальная лоция участка:

Городец - Балахна

На всем протяжении данного участка наблюдаются резкие суточные колебания уровня воды, связанные с режимом работы Горьковской ГЭС. Это приводит к неравномерному движению крупнотоннажных судов и составов по участку и ограниченному времени шлюзования их на нижних шлюзах Горьковского гидроузла.

Выйдя из камеры нижнего шлюза, следуем серединой подходного канала на носовые л/б створы в г. Городец. При выходе из канала необходимо учитывать свал воды от работы Горьковской ГЭС и водосливной плотины, на данном участке расхождение и обгон судов и составов запрещены. Кроме того необходимо иметь в виду, что на участке от аванпорта до нижней границы рейдов для судов, ожидающих шлюзования, скорость движения судов не должна превышать 12 км/час. Выходя из канала ложимся на кормовые л/б створы, оставляя слева г. Городец, а справа рейд для судов, ожидающих шлюзования. Пройдя рейд с небольшим поворотом влево следуем ближе к левому берегу к н.п. Слобода, проходим воздушный переход, слева остаются сухогрузный рейд и рейд нефтеналивных судов, ожидающих шлюзования.

Затем выходим на кормовые л/б створы у н.п. Слобода и Городецким прк. спускаемся к правому берегу, ориентируясь носовыми п/б створами и плавучей обстановкой. Пройдя Городецкий прк. поворачиваем влево с выходом на кормовые п/б створы и перекатом Кочергинские огрудки идем к левому берегу на носовые л/б створы в Кочергинском яру. Следуя вдоль левого берега выходим на кормовые л/б створы и Верхне-Кочергинским перекатом спускаемся к правому берегу на носовые п/б створы, стоящие на приверхе о. Красавчик (свал воды за белые буи). Справа остается о. Кочергинский и Кочергинские огрудки. На затруднительных для судоходства перекатах Городецкий, Кочергинские огрудки и В. Кочергинский грунт каменистый.

Затем выходим на кормовые п/б створы, расположенные на ухвостье Кочергинского острова, и ориентируясь плавучей обстановкой выходим на середину русла Нижне-Кочергинским прк. Справа остается о. Красавчик, заход к пр. Правдинск и Ветлянские огрудки. Далее следуем серединой русла Верхне-Ветлянским перекатом, ориентируясь плавучей обстановкой и носовыми л/б створами у р. Узола. С поворотом вправо выходим на кормовые л/б створы и Нижне-Ветлянским перекатом направляемся к причалам пр. Балахна. Справа по ходу остаются Кубенцовские и Балахнинские огрудки, водозабор, в районе пр. Балахна проходим зону воздушного перехода, слева остаются сухогрузный и ниже его рейд для нефтеналивных судов.

Балахна - Нижний Новгород

Пройдя Балахну и Балахнинские рейды, следуем вдоль правого берега, оставляя справа причал картонной фабрики и р. Параша. В районе Парашинского яра принимая в корму п/б створы у р. Параша и ориентируясь плавучей обстановкой перекатом Парашинский яр выходим на середину русла и далее следуя на носовые л/б створы в Нижнепарашинском яру проходим Верхне-Парашинский прк. Спустившись в Нижнепарашинский яр с поворотом вправо выходим на кормовые л/б створы и следуя вдоль левого берега, ориентируясь плавучей обстановкой проходим Нижний Парашинский и Коровий перекаты.

Затем cповоротом вправо выходим на кормовые л/б створы и направляемся на носовые п/б створы в Козинском яру, проходя при этом Козинский прк. Спустившись в Козинский яр, некоторое время следуем вдоль него, затем с поворотом влево выходим на кормовые п/б створы и следуем серединой русла, ориентируясь носовыми л/б створами в Георгиевском яру у р. Дрязга, проходя при этом Георгиевский прк. Далее следуем вдоль Георгиевского яра до кормовых л/б створ, слева остается р. Дрязга, справа о. Ревякский. С поворотом вправо выходим на кормовые л/б створы в Георгиевском яру и ориентируясь плавучей обстановкой и левым берегом проходим Верхне-Ревякский перекат.

Далее с небольшим поворотом вправо ориентируясь плавучей обстановкой выходим на носовые п/б створы, расположенные ниже Сормовского судостроительного завода, и проходим Средне-Ревякский прк. Слева остается р. Линда, ниже за красной кромкой расположены Сормовские рейды для судов, ожидающих разводки Нижегородского наплавного моста. Затем с поворотом влево выходим на кормовые п/б створы на ухвостье Сормовского затона и серединой русла направляемся под Нижегородские спаренные мосты, проходя при этом Нижне-Ревякский прк. Пройдя спаренный стационарный и наплавной мосты, Сибирским перекатом подходим к правому берегу и следуем вдоль него оставляя справа причалы Нижегородского порта, слева - Дарьинские пески. Проходя Стрелку Нижегородского порта перекатом Мели реки Оки направляемся в район пассажирских причалов. Справа остается Стрелка порта, р. Ока, выход из Гребневского канала и разделительный буй № 118, который при заходе и выходе из Гребневского канала оставляется слева по борту.

Район от Стрелки порта до Волжской (Чкаловской) лестницы является зоной повышенного внимания, правила прохождения которой регламентируются Особенностями движения и стоянки судов по судоходным путям Волжского бассейна.

Примечание:С момента установки наплавного моста:

  • движение в судоходный пролет Нижегородских спаренных мостов (правобережный) закрывается; движение судов в разводную часть наплавного моста в оба направления осуществляется через левобережный пролет спаренных мостов по разрешению диспетчера;

  • судовой ход под мостом обставляется сверху и снизу направляющими буями;

  • расхождение и обгон на участке 900,2 - 902,0 км (район мостов) запрещается;

  • для стоянки судов и составов в ожидании разводки наплавного моста организованы якорное место на участке 891,0 - 892,0 км и Сормовские рейды.

Нижний Новгород - Великий Враг

Спустившись перекатом Мели реки Оки, поворачиваем влево и следуем вдоль городских причалов, учитывая оживленное движение местного и маломерного флота. Борским перекатом переходим к левому берегу, ориентируясь носовыми л/б створами в Борском яру. Слева остается о. Мочальный и р. Везлома, справа - Печерский сухогрузный рейд и о. Печерские Пески.

Следуем вдоль яра, оставляя слева Борский водозабор, Волжский грузовой район Нижегородского порта, завод Теплоход и причал Борского стеклозавода. Пройдя рейд для нефтеналивных судов, поворачиваем вправо и Никольским прк. выходим на середину русла (расхождение и обгон судов запрещены). Слева остается Подновская воложка и приверх о. Подновский, обозначенный знаком "Ориентир", проходим зону воздушных и подводных переходов.

Пройдя Никольский прк, следуем серединой русла ориентируясь плавучей обстановкой, далее выходим на носовые п/б створы в Аргемовском яру и проходим Верхне-Подновский прк. Оставляя слева о. Подновский следуем вдоль правобережного яра, проходим зону подводного перехода и зону сброса очистных сооружений. Далее выходим на кормовые п/б створы и Нижне-Подновским прк. следуем на середину русла, оставляя слева заход в Борскую БТОФ и рейд, справа - Артемовские луга.

Проходя заход в Октябрьскую БТОФ, поворачиваем вправо и, ориентируясь кормовыми л/б створами, проходим Телячий прк. Пройдя перекат спускаемся к о. Савин, ориентируясь плавучей обстановкой и знаком "Ориентир" на острове, затем выходим на носовые п/б створы в Ржавском яру и проходим Верхне-Ржавский прк. С поворотом влево выходим на кормовые п/б створы и Нижне-Ржавским перекатом выходим на середину русла. Справа остается Собачий проран и о. Кстовский, слева - о. Савин и устье Телячьей воложки. Далее следуем серединой русла, ориентируясь плавучей обстановкой, и, поворачивая вправо на носовые л/б створы в Кстовском яру проходим перекат Устье Телячьей Воложки. Следуем вдоль яра, а затем круто поворачивая влево проходим Кстовское колено, направляясь серединой русла на носовые п/б створы у н.п. Великий Враг. Справа остаются г.Кстово, элеватор, Кстовский водозабор, нефтяные причалы, слева - сухогрузный рейд и рейд для нефтеналивных судов.

Великий Враг - Работки

Пройдя Кстовские нефтяные причалы подходим к н.п. Великий Враг. Ниже Великого Врага в русло р. Волги выступает Зименский рынок, на котором расположен н.п. Зименки. Пройдя Зименки с поворотом влево выходим на кормовые п/б створы и ориентируясь плавучей обстановкой и знаком "Ориентир" левого берега направляемся Зименским перевалом к устью р. Ватома. Справа остается Безводненская воложка и о. Теплый. Далее поворачиваем вправо и выходим на носовые л/б створы в Люлиховском яру. Слева остается бывший затон имени Калинина. Следуя вдоль Люлиховского яра, выходим на кормовые л/б створы, проходя при этом Зименский перекат. Справа на высоком берегу остается н.п. Безводное.

Пройдя до кормовых л/б створ в нижней части яра, поворачиваем вправо и направляемся Верхне-Безводненским прк. на носовые п/б створы в Кирпичном яру. Следуя вдоль яра, проходим Нижне-Безводненский прк. Пройдя перекат, выходим на середину русла, принимаем в корму п/б створы и проходим Кирпичный прк, направляясь на носовые п/б створы у р. Кудьма. При этом проходим зону подводного перехода и пристань Кадницы.

Поворачивая влево, выходим на кормовые п/б створы и Кадницким перекатом направляемся в Жуковский яр ориентируясь носовыми л/б створами. Слева остается Жуковская БТОФ (н.п. Память Парижской Коммуны). Следуем вдоль Жуковского яра до кормовых л/б створ и Голошубихинским перевалом направляемся на носовые п/б створы у н.п. Голошубиха. Не доходя метров 300 до берега, поворачиваем влево и следуем вдоль высокого правого берега до н.п. Работки.

Работки - Бармино

Подходя к Работкам постепенно с поворотом вправо выходим на носовые п/б створы в н.п. Чеченино, проходим Работкинский прк. Справа остаются н.п. Работки, р. Алферовка, где расположена РЭБ судов нефтефлота.

Далее выходим на кормовые п/б створы, расположенные выше н.п. Работки и продолжаем следовать вдоль высокого правого берега с выходом на носовые п/б створы в н.п. Татинец. Слева остаются рейды судов нефтефлота, справа - н.п. Слапинец. Пройдя Татинец, поворачиваем влево с выходом на кормовые п/б створы и проходим Слапинский перевал, слева остается о. Татинский. Пройдя н.п. Бахмут, с плавным поворотом влево выходим на кормовые п/б створы и Бахмутским перевалом идем к левому берегу в Юркинский яр на носовые л/б створы. Справа остается о. Бахмутский и Юркинская воложка. Спустившись в Юркинский яр, следуем вдоль яра до кормовых л/б створ, проходя при этом пр. Вязилки. С поворотом вправо выходим на носовые п/б створы и проходим Юркинский перекат. Справа остаются Малый и Большой Юркинский о-ва. Далее следуем серединой русла ориентируясь кормовыми п/б створами и плавучей обстановкой, затем с поворотом вправо выходим на носовые п/б створы у захода к пр. Лысково. Слева остается р.Керженец, справа - н.п. Лысково.

Пройдя Лысково выходим на кормовые п/б створы и, следуя серединой русла, проходим оставляя слева Макарьевский монастырь. Затем, ориентируясь носовыми п/б створами, проходим Исадский перекат, оставляя справа н.п. Исады. С поворотом влево следуем вдоль высокого правого берега до н.п. Просек. Далее ориентируясь знаком "Ориентир" левого берега и плавучей обстановкой выходим на кормовые п/б створы у н.п. Просек и следуем к левому берегу в Мазский яр, постепенно с поворотом вправо выходя на носовые л/б створы в Красном яру. Слева остается н.п. Сельская Маза. Далее следуем вдоль Красного яра до кормовых л/б створ и ориентируясь плавучей обстановкой и знаками "Ориентир" левого и правого берега направляемся в Просецкий яр. У белого буя напротив Просецкого яра поворачиваем влево с выходом на носовые л/б створы в Великовском яру. Далее повернув вправо и следуя вдоль яра, ориентируясь при этом кормовыми л/б створами и плавучей обстановкой, выходим на середину русла и направляемся на носовые п/б створы в Осельском яру. Поворачивая влево выходим на носовые п/б створы в Кременском яру. С поворотом влево, ориентируясь плавучей обстановкой, следуем вдоль яра, выходим на середину русла и направляемся на носовые п/б створы ниже н.п. Кременки. Справа остается н.п. Кременки и о. Кременский. Пройдя Кременки, поворачиваем влево и, ориентируясь плавучей обстановкой и знаком "Ориентир" п/б, подходим к н.п. Бармино, расположенному на правом берегу Волги.

Бармино - Козьмодемьянск

Проходя Бармино поворачиваем вправо и, беря в корму л/б створы, заходим в Барминскую воложку. Слева остается Барминский остров. При движении Барминской воложкой ориентируемся носовыми п/б створами, знаком "Ориентир" п/б и плавучей обстановкой, а на выходе из воложки с поворотом влево кормовыми п/б створами и знаком "Ориентир" п/б. Выйдя из Барминской воложки, поворачиваем вправо на носовые п/б створы в н.п. Верный Путь. На подходе к н.п. Верный Путь с поворотом влево выходим на кормовые п/б и носовые п/б створы и, ориентируясь знаком "Ориентир" п/б и плавучей обстановкой, проходим н.п. Сомовка. Слева остается о. Сомовский.

Пройдя Сомовку, поворачиваем влево, беря в корму п/б створы ниже н.п. Сомовка, и направляемся в Михайловский яр на носовые л/б створы, ориентируясь плавучей обстановкой. Справа остается н.п. Фокино и о. Фокинский, слева о. Михайловский и н.п. Михайловское. Судоводителям необходимо обращать внимание на работающую в этом районе паромную переправу. Пройдя Михайловское, следуем до кормовых л/б створ в Михайловском яру, поворачиваем вправо и, ориентируясь плавучей обстановкой, постепенно выходим на носовые л/б створы в Коноплянском яру. Спустившись в яр, с поворотом вправо ложимся на кормовые л/б створы. Продолжаем следовать вдоль Коноплянского яра, ориентируясь плавучей обстановкой и знаком "Ориентир" л/б. Затем с поворотом влево проходим Васильсурское колено, справа остается заход в р. Сура и н.п. Васильсурск.

Пройдя Васильсурск ориентируемся знаком "Ориентир" п/б, красным буем и по кормовым п/б створам направляемся серединой русла на носовые л/б створы в Леташовском яру, оставляя справа Васильсурский рынок, рейды, н.п. Хмелевка, о. Хмелевский, а слева - два белых буя, ограждающих затопленный Леташовский яр. Затем поворачиваем вправо на носовые п/б Тулеевские створы и, спустившись по ним к берегу и повернув влево, следуем вдоль высокого коренного берега. Ориентирами на этом участке служат четыре знака "Ориентир" п/б и белые буи, ограждающие затопленный левый берег. Слева остается полузатопленный о. Шумецкий, справа - н.п. Тулеево и Микино. От н.п. Микино отходим от правого берега и следуем серединой русла, ориентируясь плавучей обстановкой. Затем ложимся на носовые п/б створы у н.п. Карамышево, оставляя справа о. Сумский и н.п. Сумки, слева - н.п. Юрино. Спустившись к правому берегу с плавным поворотом влево постепенно выходим на кормовые п/б створы, расположенные выше н.п. Карамышево и следуем серединой русла, оставляя слева устье р. Ветлуга, а справа - н.п. Покровское с рейдом для судов, идущих на Ветлугу, устье р. Большая Юнга, н.п. Троицкий Посад. Затем, пройдя Покровское, ложимся на носовые п/б створы у н.п. Мумариха. С плавным поворотом влево ложимся на кормовые п/б створы у н.п. Покровское и следуем серединой русла до пристани Козьмодемьянск, оставляя слева Козьмодемьянский рейд и заход к пристани Коротни. На участке Козьмодемьянск - Коротни работает паромная переправа, судоводителям соблюдать осторожность.

Козьмодемьянск - Чебоксарский гидроузел

Обогнув Козьмодемьянский рынок, обставленный красным буем, поворачиваем вправо, ориентируясь плавучей обстановкой. Участок сложный для прохождения даже в хорошую погоду, так как ввиду затопления берегов и сильного разлива отсутствуют хорошие береговые ориентиры. На протяжении почти 20 км от Козьмодемьянска судоводителям приходится ориентироваться только плавучей обстановкой. Справа красные буи обставляют затопленный Сенной яр, а слева белый буй ограждает затопленный о. Туричий. Плавно поворачивая вправо продолжаем ориентироваться плавучей обстановкой, оставляя справа Козьмодемьянские мели и затопленный Холодный яр. Выходим на носовые п/б створы, расположенные выше н.п. Ильинка, оставляя справа устье р. Сундырь. Cпустившись к правому берегу, следуем вдоль него на носовые п/б створы, расположенные ниже н.п. Шешкары. Справа остаются н.п. Ильинка, Шешкары, слева - Шешкарские мели.

С поворотом влево выходим на кормовые п/б створы ниже Шешкар и, ориентируясь плавучей обстановкой, постепенно с поворотом вправо выходим на носовые п/б створы, расположенные выше н.п. Завражное, оставляя справа Масловские мели и Каптарскую воложку. Далее до входа в аванпорт Чебоксарского гидроузла следуем вдоль правого берега, обращая внимание на красные буи, ограждающие Чебоксарский водозабор. Справа остаются г.Чебоксары, заход к пристани Чебоксары, слева - Чебоксарские мели и рейды. Судоводителям необходимо обращать внимание на работающую в данном районе паромную переправу.