Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ТГП_ФЭУ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Конспект лекций по теории государства и права на экономическом факультете

Тема 1. Учение о государстве

1.1. Теории происхождения и становления государства.

2. Классовая теория, связывает происхождение государства с возникновением производительной экономики, получения избыточного продукта. Согласно её формуле, появилась группа лиц, которая захотела присвоить этот продукт; эта группа создала специальный механизм под названием государство с целью безопасного присвоения избыточного продукта (в основе государства - насилие), Основоположники: К.Маркс, В.И. Ленин, Ф. Энгельс. («Происхождение семьи, частной собственности и государства, 1844 г.; «О государстве»).

2. Теологическая – божественное возникновение государства (подчиненного закону божию, десяти заповедям в Библии, требований Тибетской книги мудрости, Корану и Торе) в основе опиралась на веру в справедливость).

3. Патриархальная – возникновение государства непосредственно из разросшейся семьи, общины, племени рода; предполагает существование вождя и совета, власть должна быть только у Отца, Совет выполняет рекомендательные функции. Зародилась в Греции, первоначально нашла отражение в трудах Аристотеля.

4. Договорная – получила распространение в 17 – 18 веках в Голландии, Англии и во Франции (Гуга Гроций, Спинозе, Дж. Локк, Т. Гобе, Жан Жак Руссо); в России – А. Н. Радищев (Псков, Великий Новгород), договор между обществом и государством. Однако именно эта теория была во времена буржуазных революций наиболее востребованной обществом. Однако при этом почему-то все забывают что истоки этой теории заложил Эпикур, а развили Римляне и Ромеи, создав сначала Республику, а потом Империю.

5. Ирригационная – связана с именем немецкого ученого Витт Фогеля («Восточный деспотизм»; связал наличие деспотических форм государства(тоталитарного и авторитарного) необходимостью строительства гигантских сооружений на Востоке (Египет, Индия, Китай); осуществление контроля, появление надсмотрщиков.

Государство – одна из объективно необходимых, важнейших организационных форм существования, производства и воспроизводства человечества, возникшая органически в определенной экономической , социальной и духовной среде, играющая значительную политическую роль и имеющая большую исторически приходящую и не изменяющуюся ценность, как социального феномена.

1.2. Признаки государства, отличающие его от других видов соц. Организаций.

1.единое территориальное пространство;

2. единое экономическое пространство;

3. наличие особого слоя людей – аппарата управления, выполняющего разнообразные общественные функции. При этом этот аппарат, имеющий возможность использовать эти функции в своих интересах и возможность принуждать к исполнению других лиц может действовать как ради общего блага, так и ради частного интреса.

4. единая система налогов и финансов;

5. единый язык для общения на территории государства;

6. единая оборона и внешняя политика, транспортная, информационная, энергетическая система;

7. наличие определенных единых прав и обязанностей личностей, гарантированных государством.

Происхождение права.

Протоправо – предшествовало праву в форме ритуалов и обычаев.

  1. Первым видом протоправа был запрет (табу) на убийство определенных животных, в определенное время.

  2. Вторым связанным непосредственно с жизнедеятельностью, вернее выживанием человека в непростых условиях, стало регулирование взаимоотношений с помощью позитивных связываний, которые постепенно перешли в позитивные обязывания.

Именно на этом этапе произошло отделение Власти, ибо стало возможным под видом необходимости навязывать свою волю другим людям. Зарождение права, ввиду неопытности и неграмотности человека, его боязни и страха, который всячески постулировался и поддерживался властвующими, надолго на сотни веков было отложено.

Следует отметить соц. нормы присваивающем и потребляющем обществе имели свое особое содержание, формы выражения, способы реализации и защиты, имели достаточно сложную регулятивную систему. Здесь зарождается право – сохраняется запрет, появляется обязывание, но прежде всего предписание, распоряжение, требования подчиниться воле Властителя или воле Бога – Закону. Таким образом, на этом этапе можно говорить только о части права – обязанности, но никак о самом «действительном праве», подразумевающем дополнение обязанностей правом, т.е. требованием. Право по своей природе как и Власть близки, но все же не идентичны. Что мы и попытаемся объяснить в дальнейшем.

Содержание таких отношений, прежде всего было направлено на обеспечение присваивающего и потребляющего общества на основе не гармоничного сосуществования человека с природой, а скорее варварскую эксплуатацию природы, а человека как средства производства и воспроизводства, как биологического вида; закрепление тотемной системы – идеализирование живых существ (выполняет функции экологического регулятора); поддерживание воспроизводства биологического вида (определенное количество женских и мужских особей); использование социальных форм добычи и дележа пищи. Вот что характеризует «правила»: обычаи и ритуалы этой эпохи.