Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум. Ч-2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное государственное учреждение

высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра учета, анализа и аудита

Павлова Н.Г.

Лабораторный практикум по дисциплине

«Компьютерные системы и сети»

Часть 2. Программирование на vba

Учебное пособие для студентов очного обучения

специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»(080109), «Финансы и кредит» (080105), «Экономика и управление на предприятии транспорта» (080502)

Издательство ФГОУ ВПО ВГАВТ

Н. Новгород,

2005

УДК 681.324

П12

Павлова Н.Г.

Компьютерные системы и сети: Учебное пособие для студентов очного обучения специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Экономика и управление на предприятии транспорта»/ Н.Г. Павлова. – Н.Новгород: Издательство ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2005. – 32 с.

Цель данного издания – познакомить студентов с программированием на VBAвExcelс целью изучения возможностей автоматизации расчетов в электронной таблице.

Пособие содержит теоретический материал по основным темам и 13 заданий для индивидуальных и самостоятельных работ.

Рекомендовано к изданию кафедрой учета, анализа и аудита.

Протокол № 11 от 26.05.2005 г.

© ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2005

Введение

VisualBasicforApplications(в дальнейшемVBA) вExcel- это сочетание одного из самых простых языков программирования и всех вычислительных возможностей EXCEL. ФирмаMicrosoftстремилась разработать простой язык программирования, который можно было бы использовать во всех приложениях этой фирмы. Требования к этому языку - минимальное время на его изучение, возможность разработки систем, объединяющих при работе несколько приложений. За основу был взят языкBasic. Теперь все приложенияMSOfficeиспользуют этот язык.VBAотносится к объектно-ориентированным языкам программирования, применяет технологию визуального программирования. Основное отличие от обычных программ наBasicсостоит в том, что наряду с обычными переменными и константами, эти программы манипулируют готовыми объектами приложенийMicrosoftOffice, такими, например, как документы, абзацы, строки и словаWord; записи, поля, таблицы вAccess; или рабочие книги, рабочие листы и диапазоны ячеекExcel. Чтобы создавать программы наVBA, необходимо хорошо представлять себе функциональные возможности таких объектов, свойства, которыми они обладают и способы воздействия на них.

Объектом VBA считается некоторый элемент, который можно отобразить в окне приложения и, главное, на который можно воздействовать некоторым образом, изменяя его состояние. Например, диапазон ячеек рабочего листа можно увидеть в окне, и можно изменить его состояние, введя в ячейки этого диапазона данные, сменив цвет ячеек, используемый шрифт или иные характеристики.

Изменить состояние объекта в VBA можно одним из двух способов:

  • изменив одно из свойств (Properties) объекта;

  • выполнить некоторые действия, применив один из методов (Methods), ассоциированных с этим объектом.

С помощью VBAможно:

  • создать собственное диалоговое окно для ввода или вывода информации;

  • изменить меню приложений пакета MicrosoftOffice;

  • управлять другими приложениями MSOffice;

  • объединить данные из нескольких приложений пакета MSOfficeв одном документе;

  • создавать или изменять web- страницы.

В данном пособии уделено большое внимание непосредственному созданию пользовательских процедур для обработки объектов Excel, проектированию пользовательских форм и управлению ими.