Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник по ЭТ.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
8.38 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА.

Пермский филиал ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта»

ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА

справочные материалы для выполнения практических и лабораторных занятий, курсового проекта

Материалы составлены по изданию:

Масленников М.Ю. и др.

СПРАВОЧНИК РАЗРАБОТЧИКА И КОНСТРУКТОРА РЭА.

ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА. Москва, 1993

Пермь 2006 г.

Часть 11. Резисторы ____

Содержание

  1. Общие сведения 213

  2. Постоянные резисторы 219

  3. Переменные резисторы 223

  4. Полупроводниковые нелинейные резисторы 240

11.1 Общие сведения

11.1.1. Основная функция резисторов состоит в регулировании и распределении электрической энергии между цепями и элементами схемы. В зависимости от характера изменения сопротивления при протекании тока и внешних воздействующих факторов резисторы делятся на линейные и нелинейные. Под словом "резисторы" подразумевают резисторы с линейной вольтамперной характеристикой. К нелинейным резисторам от­ носят терморезисторы, варисторы и магниторезисторы.

В зависимости от назначения резисторы делятся на резисторы общего назначения и специальные (прецизионные и сверхпрецизионные, высоковольтные, высокомегаомные.

Резисторы общего назначения изготавливаются с диапазоном номинальных сопротивлений от 0,47 Ома до 10*10 МОм, на номинальные мощности рассеивание 0,062-100 Вт.

Прецизионные и сверхпрецизионные резисторы отличаются высокой стабильностью параметров при эксплуатации и большой точностью номинального значения при изготовлении (0,00050,5%), но мощности рассеивания при этом не превышают 2 Вт.

Высокочастотные резисторы отличаются малыми собственной индуктивностью и емкостью. Непроволочные высо­кочастотные резисторы работают до частот в сотни мегагерц и более, а проволочные - до сотен килогерц.

Высоковольтные резисторы рассчитаны на рабочие напряжения от единиц до десятков киловольт.

Высокомегаомные резисторы имеют диапазон номинальных сопротивлений от десятков мегаом до единиц тераом при рабочих напряжениях 100—400 В. Они работают в ненагруженном режиме и мощности рассеяния их менее 0,5 Вт. В зависимости от способа монтажа в аппаратуре как постоянные, так и переменные резисторы могут выпол­няться для печатного и навесного монтажа. Выводы резисторов для навесного монтажа могут быть жесткие или мягкие, аксиальные или радиальные из проволоки круглого сечения или ленты в виде лепестков и т. п.

В зависимости от способа защиты от внешних воздействующих факторов резисторы конструктивно выполняются: изолированными, неизолированными, герметизированными и вакуумными.

Неизолированные резисторы (с покрытием или без покрытия) не допускают касания своим корпусом шасси аппаратуры. Напротив, изолированные резисторы имеют достаточно хорошее изоляционное покрытие (лаки, компаунды, пластмассы и т. п.) и допускают касания корпусом шасси или токоведущих частей аппаратуры.

По характеру изменения сопротивления все резисторы подразделяются на постоянные и переменные. Последние, в свою очередь, делятся на подстроечные и регулировочные. Переменные регулированные резисторы допускают изменение сопротивления в процессе их функционирования в аппаратуре. Сопротивление подстроечных резисторов изменоется при разовой или периодической регулировке и не изменяется в процессе функционирования аппаратуры,

Переменные резисторы по конструкции могут быть выполнены:

  • одноэлементными и многоэлементными (сдвоенные, строенные и счетверенные);

  • с круговым и прямолинейным перемещением подвижного контакта;

  • однооборотными и многооборотными;

  • с выключателем и без выключателя;

  • с упором и без упора;

  • с фиксацией и без фиксации положения подвижной системы;

  • с дополнительными и без дополнительных отводов.

В зависимости от материала резистивного элемента резисторы разделяют на следующие группы:

  • проволочные;

  • непроволочные;

» металлофольговые с резистивным элементом из фольги определенной конфигурации, нанесенной на изолирован­ное основание.

11.1.2. В соответствии с действующей системой сокращенных и полных условных обозначений сокращенное условное обозначение, присваемое резисторам, должно состоять из следующих элементов:

первый элемент - буква или сочетание букв, обозначающих подкласс резисторов (Р - резисторы постоянные; РП - резисторы переменные; HP - наборы резисторов);

второй элемент — цифра, обозначающая группу резисторов по материалу резистивного элемента (1 - непроволочные; 2 - проволочные или металлофольговые);

третий элемент — регистрационный номер конкретного типа резистора.

Между вторым и третьим элементом ставится дефис.

Полное условное обозначение состоит из сокращенного обозначения, варианта конструктивного исполнения (при необходимости), значений основных параметров и характеристик резисторов, климатического исполнения и обозна­чения документа на поставку.

Параметры и характеристики, входящие в полное условное обозначение резистора, указываются в следующей последовательности.

Для резисторов постоянных: .

  • номинальная мощность рассеивания;

  • номинальное сопротивление и буквенное обозначение единицы измерения (Ом, кОм. МОм, ГОм, Том);

  • допускаемое отклонение сопротивления в процентах (допуск);

  • группа по уровню шумов (для непроволочных резисторов);

  • группа по температурному коэффициенту сопротивления (ТКС).

  • Для резисторов переменных: .

  • номинальная мощность рассеяния;

  • номинальное сопротивление и буквенное обозначение единицы измерения (Ом, кОм, МОм);

  • допускаемое отклонение сопротивления в процентах (допуск);

  • функциональная характеристика (для непроволочных резисторов);

  • обозначение конца вала и длины выступающей масти вала (размер от монтажной плоскости до конца вала) (ВС-1 - сплошной гладкий, ВС-2 - сплошной со шлицем, ВС-3 - сплошной с лыской, ВС-4 - сплошной с двумя лысками, ВП-1 - полый гладкий, ВП-2 - полый с лыской).

Для многоэлементных резисторов в полном условном обозначении параметры и характеристики записываются в виде дроби в порядке набора секции от выхода вала.

Буквенное обозначение единицы измерения мощности рассеяния указывается только в том случае, если она из­меряется в киловаттах (кВт). Обозначение климатического исполнения (В - всеклиматическое и Т - тропическое) для всех типов резисторов указывается перед обозначением документа на поставку.

По существовавшей ранее системе буквы обозначали: С - резисторы постоянные, СП - резисторы переменные. Число, стоящее после букв, обозначало разновидность резистора в зависимости от материала токопроводящего эле­мента: 1 - непроволочные тонкослойные углеродистые и бороуглеродистые; 2 - непроволочные тонкослойные металлодиэлектрические и металлоокисные; 3 - непроволочные композиционные пленочные; 4 - непроволочные компози­ционные объемные; 5 - проволочные; в - непроволочные тонкослойные металлизированные.

Например, С2-33 обозначает резисторы постоянные непроволочные тонкослойные металлодиэлектрические, регистрационный номер 33; СПЗ-30 обозначает резисторы переменные непроволочные композиционные пленочной регистрационный номер 30.

Маркировка на резисторах также буквенно-цифровая. Она содержит: вид, номинальную мощность, номинальное сопротивление, допуск и дату изготовления. В зависимости от размеров маркируемых резисторов и вида технической документации могут применяться полные и сокращенные (кодированные) обозначения номинальных сопротивлений и допусков .

Полное обозначение номинальных сопротивлений состоит из значения номинального сопротивления (цифра) и обозначения единицы измерения (Ом - омы, кОм — килоомы, МОм - мегаомы, ГОм - гигаомы, ТОм - тераомы). Например, 215 Ом; 150 кОм; 2,2 МОм; 6,8 ГОм; 1 ТОм.

Кодированное обозначение номинальных сопротивлений состоит из трех или четырех знаков, включающих две цифры и букву или три цифры и букву. Буква кода из русского или латинского (в скобках) алфавита обозначает множитель, составляющий сопротивление, и определяет положение запятой десятичного знака. Буквы, R, К, М, G, Т обозначают соответственно множители 1, 103, 10е, 10" для сопротивлений, выраженных в омах. Для приведенного выше примера следует писать: 215R, 150К, 1М2, 6G8, 1ТО.

Полное обозначение допускаемого отклонения состоит из цифр, кодированное - из буквы.

Кодированные обозначения допусков совпадают с международными стандартами (публикации Международной электротехнической комиссии) (табл. 11.1.1)

На постоянных резисторах допускается маркировка цветным кодом. Ее наносят знаками в виде кругов или полос.

Для маркировки цветным кодом номинальное сопротивление резисторов в омах выражается двумя или тремя цифрами (в случав трех цифр последняя цифра не равна нулю) и множителем 10", где п - любое число от -2 до 9.

Маркировочные знаки сдвигают к одному из торцов резистора и располагают слева направо в следующем порядке:

  • первая полоса — первая Цифра

  • вторая полоса - вторая цифра

  • третья полоса - множитель

  • четвертая полоса - допуск

  • номинальное сопротивление

Цвета знаков Маркировки номинального сопротивления и допусков должны соответствовать указанным в табл. 11.1.2. Пример цветной маркировки приведен на рис. 11.1.1.

Для резисторов с номинальным сопротивлением, выраженным тремя цифрами и множителем, цветная маркиров­ка сострит из пяти знаков (полос). Первые три полосы - три цифры, четвертая и пятая - множитель и допуск. Если размеры резистора не позволяют разместить маркировку ближе к одному из торцов резистора, площадь первого знака (ширина первой полосы) делается примерно в 2 раза больше других знаков.