Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПособиеФУ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство морского и речного транспорта

ФБОУ ВПО

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра учета, анализа и аудита

О.А.Замотаева

Бухгалтерский (финансовый учет)

Курс лекций

для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения по экономическим специальностям

Издательство ФГОУ ВПО ВГАВТ

Н. Новгород, 2012

УДК 657 (076)

З 26

Замотаева О.А.

Финансовый учет: Курс лекций для студентов очного и заочного обучения по экономическим специальностям/ О.А.Замотаева. – Н. Новгород: Издательство ФБОУ ВПО ВГАВТ, 2012. - с.

Курс лекций по дисциплине «Бухгалтерский (финансовый) учет» предназначен для студентов факультета экономики и управления очной и заочной форм обучения по экономическим специальностям.

Цель пособия – оказание помощи студентам в освоении основных принципов бухгалтерского (финансового) учета. В пособие освещены вопросы учета коммерческих организаций в соответствии с нормативными и законодательными актами по бухгалтерскому учету.

Ответственный редактор: профессор, к.э.н., зав. кафедрой учета, анализа и аудита ВГАВТ Сивоволов Н.В.

Рецензенты: доцент кафедры учета, анализа и аудита ВГАВТ Гречко Н.М., доцент кафедры учета, анализа и аудита ВГАВТ Крайнова В.В.

Тема 1. Основы построения бухгалтерского (финансового) учета

1.1. Предмет и объекты финансового учета

Централизованная система бухгалтерского учета и отчётности была предназначена, главным образом, для предоставления информации центральным планирующим органам для осуществления централизованного контроля и управления экономикой. Бухгалтерская отчётность дополняла своими данными статистические сводки, т.е. выполняла подчинённую функцию. Система централизованного управления требовала строгой регламентации учёта. С переходом к рынку старые методики бухгалтерского учета и его организации стали искусственно сдерживать естественный процесс развития информационных потребностей управления предприятием. В результате этого все участники рынка стали испытывать недостаток в учётной информации. Новые экономические отношения породили новые задачи и проблемы в организации и методологии бухгалтерского учета. Бухгалтерская информация используется шире, чем это принято считать: в цепочке принятия управленческих решений учёту и отчётности отводится роль информационной базы для анализа и принятия решений.

Основой предпринимательской деятельности в любой сфере является получение дохода (прибыли) на вложенный капитал. Каждый участник рынка руководствуется своими интересами и предъявляет свои требования к бухгалтерской информации. Классифицировать интересы пользователей к содержанию информации по следующим признакам:

Пользователи

Вклад

Интересы

Характеристика информации

Акционеры, инвесторы (собственники)

капитал

дивиденды

прибыльность предприятия, экономические результаты, финансовое положение

Кредиторы (займодавцы)

капитал (обязательства)

проценты

финансовое положение, платёже- и конкурентоспособность

Руководство, администрация, менеджеры (наёмные руководящие работники)

Умение руководить и знание дела

оплата в соответствии со знаниями

экономические результаты, финансовое положение, прибыльность себестоимость и рентабельность отдельных видов продукции

Персонал (служащие)

умение выполнять определённую работу

зарплата и социальные услуги

экономические результаты, рост и распределение прибыли

Поставщики производственных факторов

Средства и предметы производства

договорная цена

финансовое положение, платёже- и конкурентоспособность

Покупатели (клиенты)

закупка товаров, работ, услуг

договорная цена

финансовое положение и конкурентоспособность

Налоговые органы

услуги общества, инфраструктура

налоги

правильное исчисление налогов и распределение прибыли

Статистические органы

услуги общества, инфраструктура

статистические данные

финансовое положение

Общественные организации

услуги общества, инфраструктура

роль и вклад предприятия в повышение благосостояния общества

деятельность предприятия в целом.

Разнообразные интересы пользователей могут быть удовлетворены путём раздельного формирования учётных показателей. Для нужд внутренних пользователей на основе первичных документов на предприятии создаётся специфическая система показателей. При её создании необходимо пользоваться соображениями коммерческой тайны и решить вопросы минимизации затрат на её создание, а также разработать свод показателей для обобщения и систематизации данных работы предприятия в конкретных условиях места и времени. Внешние пользователи получают информацию о результатах деятельности предприятия из публичной отчётности, а также различного рода рекламных, справочных, конкурсных и прочих источников. Объём, составление и содержание отчётности регламентируется государственными нормативными актами. Государство выступает гарантом того, что все участники рыночных отношений получат необходимую им информацию.

В международной практике в зависимости от того какая группа хозяйственных отношений предприятия отражается бухгалтерский учет подразделяется на финансовый и управленческий.

Бухгалтерский учет возник как единая система учета имущества, капитала и прибыли единичного хозяйства. Это был финансовый учет, в который с началом мануфактурной и фабричной организации производства встраивались калькуляционный учет и расчеты.

С появлением акционерных обществ, появилась необходимость в публичной отчетности, что послужило толчком к обособлению финансового учета, который подвергался публичному аудиту, и управленческого учета, который признавался внутренним делом организации.

В финансовом учете формируется информация о текущих расходах и доходах предприятия, о размере дебиторской и кредиторской задолженности, величине финансовых инвестиций и доходов от них, состоянии источников финансирования и т.д., которая необходима для составления финансовой отчетности.

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего использования руководством.

Предметом финансового учета является производственно-хозяйственная и финансовая деятельность предприятия как единого целого. Финансовый учет строится на основополагающем балансовом уравнении:

Объекты финансового учета – активы, пассивы (обязательства), собственный капитал, доходы, расходы. Важнейшими элементами метода финансового учета являются счета и двойная запись, документация и инвентаризация. Финансовый учет ведется в стоимостном выражении и отражает финансовую историю предприятия. В соответствии с принципом доказательности учета бухгалтерские проводки выполняются после совершения хозяйственной операции поэтому данные финансового учета носят «исторический» характер. Финансовые отчеты составляются на периодической основе. Полный финансовый отчет – по итогам года, менее детально – поквартально.

Постановка и ведение финансового учета относится к компетенции самого предприятия. Принципы, правила его ведения и составления отчетности регулируются законодательством финансового учета. Необходимость такого регулирования обусловлена необходимостью объективной и содержательной информации для принятия обоснованных решений различными пользователями.