Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по ФП.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
48.7 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Волжский государственный университет водного транспорта»

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Реферат

По дисциплине Финансовое право:

«Понятие, предмет и метод финансового права»

Выполнил: студент 3 курса ДЮ-32

Дёмин Никита Сергеевич

Проверил: кандидат юридических наук, доцент

Чих Николай Владимирович

Нижний Новгород

2015 Оглавление

Введение. 2

Понятие финансового права, финансов и финансовой деятельности. 4

Предмет и метод финансового права. 10

Актуальные проблемы российской науки финансового права 16

Заключение 20

Список использованной литературы: 21

Введение.

Актуальность и важность выбранной темы обусловлена прежде всего тем, что в условиях возникновения рыночных отношений государство при управлении обществом активно использует такие экономические рычаги, как финансы, деньги, кредит, налоги и т. д. Эти экономические категории определяют сущность общественных отношений, являющихся предметом финансово-правового регулирования.

Финансовое право имеет свой предмет правового регулирования и обусловленный им метод правового регулирования, поэтому финансовое право представляет собой самостоятельную отрасль права.

Однако этот вывод в теории права остается спорным. Наличие различных точек зрения о природе финансового права объясняется тем, что оно находится в тесной взаимосвязи с другими отраслями права, и главным образом с конституционным, административным и гражданским.

При отграничении финансового права от смежных отраслей права необходимо учитывать природу его предмета и особенности метода правового регулирования.

Основная цель работы заключается в определении места финансового права в системе российского права и выявлении предмета и метода данной отрасли права.

Объектом исследования выступают общественные отношения, урегулированные нормами финансового права, складывающиеся в процессе финансовой деятельности.

Предметом исследования являются правовые нормы, закрепляющие содержание финансового права, а также материалы правоприменительной практики, содержащие особенности нормативно-правового регулирования в финансовой сфере.

Задачами, положенными в основу написания данной работы являются:

1. Определить место финансового права в системе российского права, отграничение данной отрасли права от других смежных отраслей.

2. Изучить различные понятия финансового права.

3. Выявить общественные отношения, которые являются предметом финансового права.

4. Определить методы, используемые в финансовом праве, и дать им характеристику.

Теоретической базой исследования являются взгляды, идеи среди специалистов юриспруденции, историков, научных профессоров, которые исследуют, дополняют и разъясняют проблему предмета и метода финансового права. Для раскрытия темы используются основные фундаментальные источники таких авторов, как Вострикова Л.Г., Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д., Мандрица В.М., Химичева Н.И., Кухлина Ю.А. и др.

Структура работы состоит из введения, трех глав и заключения, где сделаны выводы и рекомендации, и списка использованных нормативных актов, специальной литературы.

Понятие финансового права, финансов и финансовой деятельности.

Общеизвестно, что любые социально значимые изменения, развитие и поддержание в надлежащем состоянии социально-политических систем невозможны без финансирования. Для осуществления государственного управления нужны денежные средства.

В свою очередь финансовое обеспечение деятельности государства является важной составляющей государственного суверенитета и необходимо для выполнения государством и его органами требуемых для поддержания такого суверенитета публичных социальных, политических, организационных и иных функций. Власть дают деньги, а для денег нужна власть…

Отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных отношений, традиционно регулируются соответствующей отраслью права - финансовым правом. При этом чаще всего в литературе финансовое право определяется следующим образом.

Финансовое право как отрасль права - это совокупность юридических наук, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования публичных денежных фондов (денежных фондов государства и муниципальных образований), необходимых для осуществления их задач и функций.1

Таким образом, финансовое право регулирует общественные отношения в сфере публичной финансовой деятельности, или публичных финансов. Что же скрывается за этим понятием?

Согласно определению финансовая деятельность государства понимается как урегулированная нормами права организационная деятельность, направленная на образование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивающих функционирование государства и муниципальных образований. В последние годы указанное определение, выработанное еще советской наукой финансового права, подвергается критике, как изжившее себя в изменившихся экономико-политических условиях предмет финансового права, но продолжает рассматриваться в финансово-правовой литературе в качестве аксиоматического.

Другая категория финансового права - "финансы" (от лат. - окончательное разрешение денежного спора). При этом необходимо отметить, что, являясь важной частью категориального аппарата как юридической, так и экономической науки, финансы в экономических и правовых работах рассматриваются по-разному.2

В трудах по экономике финансы в широком смысле определяются как система отношений в обществе по поводу образования и использования денежных фондов в сферах: публичных (государственных) финансов, кредитной системы, отраслей воспроизводственного процесса, вторичного финансового рынка, международных финансовых отношений. Финансами в узком смысле считаются только государственные (публичные) финансы - система отношений по поводу формирования и использования денежных фондов, необходимых государству для выполнения своих функций. Такая терминологическая путаница в экономической литературе объясняется совокупностью двумя факторами.

Во-первых, в "экономической науке, как ни в какой другой, существует терминологическая путаница, приводящая… к междисциплинарной путанице".

Во-вторых, в советское время - время превалирования государственной собственности, понятия "финансы" и "государственные финансы" означали одно и то же, Необходимо отметить, что отдельные экономисты все же идентифицировали финансы с ресурсами. С крушением социалистического государства все спуталось, и благодаря заимствованиям

из американской экономической литературы термин "финансы" распространился на все денежные отношения, в том числе, "и на денежные отношения негосударственных организаций, и на банковское дело, и домашнее хозяйство, и вообще на все, что связано с движением денег".

В юридической литературе под финансами понимаются только собственно публичные финансы. Распространенным определением является следующее: финансы - это экономические денежные отношения по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций и учреждений, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд, в процессе осуществления которых происходит распределение и перераспределение общественного продукта.3

Государственные финансы, как правило, определяются через перечисление их экономического и материального содержания:

1) в экономическом смысле - это система денежных отношений, в процессе которых формируются государственные и муниципальные денежные фонды в результате распределения и перераспределения национального дохода;

2) в материальном смысле (по своему материальному содержанию) - это денежные фонды государства и муниципальных образований, мобилизуемые и используемые для публичных целей.

Надо сказать, что такое традиционное для финансово-правовой науки понимание финансов как отношений (а не денежных средств, по поводу которых и возникают финансовые правоотношения) в литературе справедливо критикуются за смешение понятий "финансы" и "финансовые правоотношения".

Финансовое право представляет собой совокупность последовательно расположенных и взаимно увязанных правовых норм, объединенных внутренним единством целей и задач правового регулирования порядка функционирования финансовой системы государства. Система финансового права делится на две части - общую и особенную.

Нормами общей части закрепляются общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства. В общую часть финансового права в литературе традиционно включаются нормы права, "обслуживающие" все или почти все институты особенной части, их действие, как правило, распространяется на все регулируемые данной отраслью отношения. При этом содержание общей части финансового права конкретизируется применительно к порядку и особенностям функционирования финансовой системы Российской Федерации в соответствующем финансовом году в институтах ее особенной части.4

Как неоднократно указывалось в работах по общей теории права различных отечественных ученых, такое построение системы права позволяет исключить дублирование нормативно-правового материала, устранить громоздкость юридических конструкций и облегчить восприятие и изучение отрасли права.

Таким образом, общая часть финансового права включает в себя нормы, определяющие принципы финансового права и регулирующие структуру и порядок функционирования финансовой системы Российской Федерации, состав финансового законодательства, устанавливающие порядок финансового контроля и особенности привлечения к ответственности за нарушение финансового законодательства.5

Особенная часть финансового права включает в себя нормы, регулирующие особенности функционирования финансовой системы и четырех ее составных элементов:

- бюджетной системы (подотрасль финансового права - бюджетное право);

- налоговой системы (налоговое право);

- кредитно-денежной и валютной системы (валютное право и право денежного обращения).

Считается, что нормы особенной части финансового права содержатся, например, в Налоговом и Бюджетном кодексах, в принимаемых ежегодно федеральных законах о бюджете, Федеральном законе "О валютном регулировании и валютном контроле" и ряде других нормативно-правовых актов.

Общая и особенная части, являясь элементами системы финансового права, в свою очередь, объединяют обособленные совокупности однородных взаимосвязанных юридических норм соответственно:

- институты;

- субинституты

- нормы финансового права

При этом под институтами финансового права следует понимать взаимосвязанные группы норм, регулирующих однородные финансовые отношения. Так, к числу институтов особенной части налогового права относят институт налогов, институт государственного кредита и т.д.

Субинститутами финансового права выступают составные части (элементы) указанных институтов рассматриваемой отрасли права. Например, в рамках института финансового процесса могут быть выделены такие субинституты, как субинститут утверждения бюджета, субинститут исполнения бюджета и т.д. В свою очередь, в рамках, скажем института доходов бюджетов можно выделить субинститут доходов федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

И, наконец " первичной ячейкой" системы финансового права являются нормы.6

В качестве таковых выступают установленные (санкционированные) государством общеобязательные правила должного (допустимого) поведения участников бюджетных правоотношений, охраняемые от нарушения силой государственного принуждения.

Таким образом, структурные подразделения (институты, субинституты) особенной части финансового права в большинстве работ группируются в четыре подотрасли (раздела) финансового права:

- бюджетное право;

- налоговое право;

- право денежного обращения и

- валютное право