Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BFy.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
372.67 Кб
Скачать

1Предмет и объекты финансового учета

В финансовом учете формируется информация о текущих расходах и доходах предприятия, о размере дебиторской и кредиторской задолженности, величине финансовых инвестиций и доходов от них, состоянии источников финансирования и т.д., которая необходима для составления финансовой отчетности.Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего использования руководством.

Предметом финансового учета является производственно-хозяйственная и финансовая деятельность предприятия как единого целого. Финансовый учет строится на основополагающем балансовом уравнении:

Объекты финансового учета – активы, пассивы (обязательства), собственный капитал, доходы, расходы. Важнейшими элементами метода финансового учета являются счета и двойная запись, документация и инвентаризация. Финансовый учет ведется в стоимостном выражении и отражает финансовую историю предприятия. В соответствии с принципом доказательности учета бухгалтерские проводки выполняются после совершения хозяйственной операции поэтому данные финансового учета носят «исторический» характер. Финансовые отчеты составляются на периодической основе. Полный финансовый отчет – по итогам года, менее детально – поквартально.

Постановка и ведение финансового учета относится к компетенции самого предприятия. Принципы, правила его ведения и составления отчетности регулируются законодательством финансового учета. Необходимость такого регулирования обусловлена необходимостью объективной и содержательной информации для принятия обоснованных решений различными пользователям.

2Цель и концепции финансового учета

В 1998 году Постановлением Правительства РФ от 6 марта № 213 утверждена «Программа реформирования БУ в соответствии с МСФО». Цель – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и МСФО.

В развитие программы в РФ предполагается разработать около 20 национальных стандартов (ПБУ). Разработку стандартов ведут по трем направлениям:

- стандарты бухгалтерской отчетности

- стандарты, связанные с имуществом и обязательствами

- стандарты, связанные с финансовыми результатами.

Методологической базой для разработки серии новых стандартов и совершенствования ранее созданных ПБУ является «Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России».

“Концепция” определяет основу построения системы бухгалтерского учета в новых условиях хозяйствования. Новая концепция и разработанные на её основе правила и нормы постановки и ведения бухгалтерского учета хозяйствующими субъектами, должны создать элементы рыночной инфраструктуры, обеспечивающей благоприятный климат для частного инвестирования, в т.ч. иностранного. Концепция основывается на последних достижениях науки и практики, ориентированных на модель рыночной экономики. Использован опыт стран с развитой рыночной экономикой, также концепция отвечает международным стандартам бухгалтерской отчетности. Концепция является основой построения системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, она призвана:

1) быть основой разработки новых и пересмотра действующих актов по бухгалтерскому учету;

2) быть основой принятия решений по вопросам ещё неурегулированных нормативными актами;

3) помогать пользователям бухгалтерской информации в понимании данных, содержащихся в бухгалтерской отчетности;

4) обеспечивать специалистов, занятых регулированием бухгалтерского учета, информацией о подходах использованных при проведении этой работы.

Концепция не заменяет никакие нормативные акты по бухгалтерскому учету, она определяет основы организации и ведения БУ организациями всех отраслей народного хозяйства, видов деятельности и организационно-правовых норм.

В отношении информации для внешних пользователей цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении предприятия, полезна широкому кругу пользователей при принятии решений.

В отношении информации для внутренних пользователей цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации, полезной руководству при принятии управленческих решений. При этом информация для внешних пользователей формируется на основе информации для внутренних пользователей, относящаяся к финансовому положению, финансовым результатам организации и изменениям в финансовом положении.

В Концепции подтверждена приверженность основополагающим принципам мировой практики бухгалтерского учета:

•денежного измерения

•автономности

•непрерывности деятельности предприятия

•отчетного периода

•начисления

•консерватизма (осмотрительности)

•постоянства

•существенности

Новым является подход к формированию учетной информации для использования в налоговой системе. Задачей бухгалтерского учета является подготовка данных о деятельности предприятия, на основе которой возможно получить показатели необходимые для налогообложения.

В Концепции определен состав информации, формируемой в бухгалтерском учете для заинтересованных пользователей – имущество, кредиторская задолженность, капитал, доходы, расходы и дано их определение, в соответствии с МСФО.

Министерство финансов РФ приказом № 180 от 1 июля 2004 года утвердило «Концепцию развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу». Концепция направлена на повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, и обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованным пользователям. Развитие бухгалтерского учета и отчетности в период 2004 – 2010 гг. будет осуществляться по следующим направлениям:

-повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности

-создание инфраструктуры применения МСФО

-изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности

-усиление контроля качества бухгалтерской отчетности

-существенное повышение квалификации специалистов.

Таким образом, в настоящее время информационная система российского бухгалтерского учета призвана обеспечить решение задач в подсистемах финансового и управленческого учета. Каждая подсистема основывается на данных оперативного учета, которые последовательно сводятся и группируются на взаимосвязанных счетах. Полученная информация характеризует состояние и движение средств предприятия и источников их образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]