Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика отр шпоры.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
162.21 Кб
Скачать

1.Основные черты и особенности транспорта как отрасли материального производства

Как отрасль материального производства транспорт существенно отличается от промышленности, сельского хозяйства и имеет ряд особенностей: 1. Транспорт - общее и необходимое условие всякого процесса производства материальных благ. Транспорт осуществляет перемещение товаров, созданных многочисленными предпринимателями в разных районах, из сферы их производства в сферу потребления. 2. Транспорт имеет особую продукцию – перемещение товаров и людей.  Транспорт не создает нового продукта в вещественной форме, но изменение места нахождения товаров или людей в результате транспортировки придает продукции транспорта материальный характер. На транспорте процесс производства и потребления продукции слиты воедино и совершаются одновременно. Так как продукция транспорта невещественна, ее не возможно накапливать, не могут быть созданы запасы готовой продукции. – Резервы транспорта – подвижного состава, провозной и пропускной способности. 3. На транспорте отсутствует сырье (в промышленности 60%) – существенные отличия в структуре производственных фондов и себестоимости продукции. 4. Не создавая продукции в виде вещи, транспорт создает дополнительную стоимость товара, потому что при перемещении затрачиваются средства труда и труд работников транспорта. 5. На транспорте орудия труда участвуют не только в производственном, но и в личном потреблении.

2. Продукция транспорта, ее свойства и классификация

Продукцией транспорта является перемещение – изменение пространственного бытия грузов или пассажиров. Для обозначения продукции транспорта используется термин «перевозки». Потребительная стоимость (полезность) любой продукции, в том числе, продукции транспорта, характеризуется количественно и качественно. Количество производимых транспортом потребительных стоимостей определяется с помощью показателей объема перевозок и грузооборота. Объем перевозок – выражает количество перевозимых грузов или пассажиров и измеряется физическими тоннами Q, т или числом пассажиров Р, чел. Ввиду специфики международной торговли отдельными видами продукции (лесной, деревообрабатывающей) наряду с физическими тоннами используют объемные единицы – м3 – кубатурные грузы. Однако объем перевозок не отражает масштабы перемещения, выполняемого флотом, так как грузы (пассажиры) перевозятся на разные расстояния. Грузооборот (пассажирооборот) учитывает как количество грузов (пасс) так и меру изменения их пространственного бытия – расстояние, дальность. Определяется грузооборот (пассажирооборот) умножением объема перевозок на расстояние и выражается в тонно-милях или пассажиро-милях: Ql (т-мили), Pl(пас-мили). На основе грузооборота и пассажирооборота определяют необходимые ресурсы – провозную способность флота, количество топлива, материалов и оценивают эффективность их использования.

3.Железнодорожный транспорт, его роль и технико-экономические особенности, сферы использования

Железнодорожный транспорт играет важную роль в функционировании экономики страны. Он является основным звеном транспортной системы России и большинства стран СНГ. Особая роль железных дорог Российской Федерации определяется большими расстояниями перевозок, отсутствием внутренних водных путей в главных сообщениях Восток – Запад, прекращением навигации на реках в зимний период, удаленностью размещения основных промышленных и аграрных центров от морских путей. В связи с этим на долю железных дорог приходится около 50% грузооборота всех видов транспорта страны. В период с 1995 по 2010 год средний годовой грузооборот железнодорожного транспорта составлял 700–1200 млн. тонн грузов. На втором месте по объемам перевозок трубопроводный транспорт, который перевозит в среднем на 10–15% меньше, чем железнодорожный. На третьем месте автомобильный транспорт с грузооборотом 500–1000 млн. тонн в год. Основной сферой применения железнодорожного транспорта являются массовые перевозки насыпных и наливных грузов. Основными грузами, перевозимыми по железной дороге в России, являются уголь, лес, руда, строительные материалы, нефтепродукты.  Технико-экономические особенности и преимущества железнодорожного транспорта заключаются в следующем: 1.возможность сооружения на любой сухопутной территории, с помощью мостов, тоннелей и паромов – осуществления железнодорожной связи и с разделенными, в том числе островными, территориями (как, например, между материком и островом Сахалин); 2.массовость перевозок и высокая провозная способность железных дорог; 3.универсальность использования для перевозок различных грузов и возможность массовых перевозок грузов с относительно большой скоростью

4.регулярность перевозок независимо от времени года, времени суток и погоды;

5.возможность создания прямой связи между крупными предприятиями по подъездным путям и обеспечение доставки грузов по схеме «от двери до двери» без дорогостоящих перевалок;

6.сравнительно невысокая себестоимость перевозок по сравнению с другими видами транспорта, кроме трубопроводного.

К недостаткам железнодорожного транспорта следует отнести, прежде всего, капиталоемкость сооружения железных дорог и относительно медленную отдачу авансируемого капитала (6–8 лет, а иногда и больше). Кроме того, железнодорожный транспорт является весьма трудоемкой отраслью, производительность труда в которой ниже, чем на трубопроводном, морском и воздушном транспорте (но выше, чем на автомобильном). В среднем на 1 км эксплуатационной длины железных дорог России приходится почти 14 человек, занятых на перевозках, а в США и европейских странах – 1,5–2 чел. при примерно близких по размерам объемах транспортной работы. К недостаткам российских железных дорог следует отнести также пока невысокий уровень качества транспортных услуг, предоставляемых клиентам. Вместе с тем хорошая техническая оснащенность и прогрессивные технологии железных дорог России позволяют оставаться им вполне конкурентоспособным видом транспорта. Наибольшая плотность железнодорожной сети в Калининградской области (379 км на кв.км). В европейской части России данный показатель также достаточно высок (от 268 до 159 км на кв.км.). Наименьшая плотность железнодорожной сети на Дальнем Востоке (13 км на кв.км.). В целом по России плотность железных дорог составила 50 км на кв.км. В северных районах страны железные дороги составляют основу транспортной сети, они обеспечивают как регулярную внутреннюю связь, так и связь с другими районами страны. В вывозе преобладают лесные грузы, направляемые на юг и запад европейской территории, апатиты, продукция черной и цветной металлургии; во ввозе – уголь нефтепродукты. Основным игроком на рынке железнодорожных перевозок является ОАО «РЖД» («Российские железные дороги»), в управлении которого находится вся железнодорожная инфраструктура, большая часть локомотивной тяги и крупный вагонный парк. Тарифы РЖД, как естественной монополии, регулируются правительством РФ. Другие частные компании – железнодорожные перевозчики – владеют только вагонным парком. Их деятельность во многом зависит от РЖД. Вагонный парк состоит из пассажирских и грузовых вагонов.