Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
37.29 Кб
Скачать

Самарский филиал ФБОУ ВПО ВГАВТ

Современные националистические молодежные организации в Европе и России

Выполнила студентка гр. У-213

Мандрыкина Е.А.

Преподаватель

Виноградова Л.А.

Самара, 2014 г

Содержание

Введение 3

"Национализм проявляется прежде всего в инстинкте национального самосохранения, и этот инстинкт есть состояние верное и оправданное. Не следует стыдиться его, гасить или глушить его; надо осмыслить его перед лицом Божьим, духовно обосновывать и облагораживать его проявления". 3

Иван Ильин 3

1. Русский национализм 4

1.1. Российская империя 4

1.2. Советский период 5

1.3. Современные националистические организации 5

2. Национализм в Европе 8

2.1. Ранний национализм 8

2.2. Послевоенный период 9

Заключение 11

Список литературы 12

Введение

"Национализм проявляется прежде всего в инстинкте национального самосохранения, и этот инстинкт есть состояние верное и оправданное. Не следует стыдиться его, гасить или глушить его; надо осмыслить его перед лицом Божьим, духовно обосновывать и облагораживать его проявления".

Иван Ильин

Мой выбор данной темы обусловлен прежде всего своими личными и политическими взглядами к проблеме национализма в нашей стране. Не секрет, что националистические движения современной России в основной своей массе являются пугающими и негативными для большинства. Многие их не правильно воспринимают. Многие националистические движения целенаправленно выдают национализм за что-то более жестокое и не справедливое по отношению к гражданам и гостям нашей страны. В умеренных дозах недоброжелательное отношение к иноземцам, недоверие к представителям другой национальности, страх потерять свою культурную идентичность характерны для всех стран, и в этом нет ничего необычного. Но когда ненависть к иностранцам принимает организованную форму, власти закрывают глаза на проявления ксенофобии и, что ещё хуже, потворствуют таким настроениям – это наносит серьёзный удар по имиджу государства и указывает на внутриполитический распад страны. И все это происходит в такой многонациональной стране, как Российская Федерация, где проживают люди 180 национальностей. В данной работе я более подробно изучу перспективы и проблемы патриотизма и национализма в России.

-3-

1. Русский национализм

1.1. Российская империя

Национализм появился в России во второй половине XVIII века, в связи с интересом образованных кругов высшего общества к течениям западноевропейской философии и политической мысли. Поначалу под нацией понималась культурная и интеллектуальная элита (преимущественно дворянство) в рамках существующего порядка.

В период правления Петра I достижения России вызывали в мире восхищение, и сподвижники царя также доброжелательно смотрели на европейцев как на равных.

Однако к концу XVIII века вокруг отношения к Западу возникли разногласия. Дефицит равенства, свободы и уважения к личности на родине по сравнению с западными странами вызывал у русских патриотов чувство стыда. Этот удар по национальной гордости привёл к возникновению двух противостоящих друг другу групп. Западники(начиная с Радищева) считали, что Россия должна идти вслед за прогрессивными и либеральными силами по тому же пути, на который вступили Западная Европа и США. Славянофилы не соглашались видеть в Западе лидера и тем более образец для подражания. Они верили, что у России особый путь в связи с её географическим положением, авторитарным и православным прошлым.

Восстание декабристов 1825 г., призвавшее к ликвидации самодержавия, потрясло высшее общество, и большинство стало видеть в западных ценностях прямую угрозу для России. Это привело к ещё большей поляризации западников и славянофилов. Польское восстание 1830 года и развитие событий в Европе также подтверждали опасения по поводу деструктивных последствий новых западных течений.

Следует отметить, что именно славянофилы внесли основной вклад в развитие русского национального самосознания в XIX веке. Однако по мнению некоторых исследователей, следствием мучительных сравнений России с Западом стал ресентимент (психологическое состояние бессильной зависти)[3]. Одни уверяли, что отсталость России иллюзорна и что внешние различия в обычаях и культуре скрывают одну и ту же реальность, включая отсутствие реальной свободы и равенства. Другие настаивали, что Запад пошёл по принципиально

-4-

неправильному пути и что Россия наоборот спасёт Запад от либерализма. С их точки зрения, русская нация была в первую очередь противоположностью западной модели.

Славянофилы приписывали русскому характеру терпимость, жажду истины, спонтанность, сердечность, душевность, великодушие, безразмерность, соборность (склонность принимать решения коллективно). Это противопоставлялось обобщённому западному характеру, которому якобы были свойственны жадность, лживость, эгоизм, холодная расчётливость. Многие приписывали русским также и негативные черты: лень, пьянство, обломовщину, преданность хозяину, неуважение к себе и другим. «Русская душа» увязывалась с русскими кровью и почвой, поэтому предполагалось, что её носителем в чистом виде являются крестьяне. Интеллектуальная элита видела свою миссию в том, чтобы воспроизводить массовые стереотипы, конструировать на их основе новые идеи и навязывать их массам. Однако русский национализм оставался идеологией элиты вплоть до появления массовых общественных движений в начале XX века.