Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
reka_Neva.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

4. Порядок получения путевой и гидрометеологической информации

Для командного состава судов, работников служб безопасности судовождения и штурманского обеспечения пароходств, судоходных инспекций информационные материалы о путевых условиях выпускают в виде путевых листков, радиобюлетений, извещений судоводителям по ЕГС и информационных бюлетений. Помимо этого на водохранилищах и крупных озерах они получают прогноз метеорологической обстановки.

5. Ответы на контрольные вопросы

1) Границы и протяженность реки Невы

Нева — река, протекающая по территории Санкт-Петербурга, соединяющая Ладожское озеро с Невской губой Финского залива Балтийского моря.Длина 74 км, площадь собственного бассейна 5 тыс. км². Нева — это единственная река, вытекающая из Ладожского озера.

2) Габариты р. Невы

Ширина фарватера (при глубине его свыше 12 футов) почти по всему течению Нева дает возможность значительным судам подходить не только близко, но часто вплотную к берегу. За исключением немногих мест, глубина реки более 12 футов и обыкновенно изменяется от 20 до 40 футов и более, достигая против Красных Сосен (13 верста) 50, у деревни Пески (17 верста) 58, у деревни Мурзинки (37 верста) 55 и в городе СПб., против арсенала, 59 футов. Перед устьем своим Нева делится на три главных рукава: Большую Невку, Среднюю и Малую Невку. Продолжением течения этих рукавов в подводной дельте реки образуются судоходные фарватеры: Елагинский, Петровский, Галерный, Гребной и Корабельный. Степень судоходности этих фарватеров незначительна, по причине сплошного и весьма мелководного бара, который тянется от закраин невской дельты на значительное расстояние в залив и делает сообщение этого последнего с Нева невозможным для глубокосидящих судов. Главный фарватер Нева — Корабельный, составляющий продолжение Большой Нева, тянется на протяжении 6 1/2 верст, делая крутые извилины и местами суживаясь до 40 саженей, причем глубина его быстро уменьшается с 23 до 15, 10 и даже 9 футов при ординаре. Остальные фарватеры еще менее удобны для судоходства и глубина их местами составляет 8, 7 и 5 футов. Таким образом Нева, как при истоке своем, так и в устье, занесена обширными барами, не позволяющими входить в нее глубокосидящим судам, между тем в самой реке могут свободно плавать суда самых значительных размеров. Неудобство устья Нева для судоходства в настоящее время устранено сооружением Морского канала, соединяющим Кронштадтский рейд с Новым портом на Гутуевском острове в городе СПб. Идея канала принадлежит Петру Великому, осуществлена же она только в 1885 г. Длина канала 30 верст, глубина 22 фута.

3) Скорости течения реки Невы.

Скорость течения Невы на разных ее участках неодинакова. В среднем она равна 0,9-1,2 метра в секунду, то есть 3,2-4,3 километра в час (а на Ивановских порогах, у мыса Святки, до углубления дна реки, скорость течения достигала 12-14 километров в час). Нева ежесекундно выбрасывает в море в среднем 2540 кубических метров воды, в час — 9 миллионов кубических метров, за год — 80 миллиардов кубических метров, или 80 кубических километров воды. В течение года водность реки колеблется, так как она находится в прямой зависимости от уровня Ладожского озера.

4) Колебания уровней воды

Колебания уровня воды в реках теснейшим образом связаны с режимом стока, вместе с тем, в отличие от последнего, на уровенный режим водотоков большое влияние оказывают морфологические особенности строения русла (характер и размеры поперечного профиля, уклоны и др.).

5) Количество колен и их счет в кошкинскомфарватере

В 1908—1908 гг. для улучшения судоходных условий через отмель было сделано искусственное углубление, названное Кошкинским фарватером. В пределах губы фарватер, длиной 8 км, состоит из 6 колен.

6) Мосты на реке Нева и их последовательность

1 Благовещенский мост (бывший Благовещенский мост, Николаевский мост, мост Лейтенанта Шмидта до 2007 г)

2 Дворцовый мост (бывший Республиканский мост)

3 Троицкий мост (бывший Кировский мост, мост Равенства)

4 Литейный мост (бывший мост Императора Александра II)

5 Большеохтинский мост (бывший Петра Великого)

6 Мост Александра Невского

7 Финляндский железнодорожный мост

8Володарский мост

9 Большой Обуховский мост

10 Кузьминский мост

11 Ладожский мост

7) Перечислить все луды на Ивановских порогах:

Большепорожская луда, Ивановская луда, Верхнепорожская луда, Малопорожская луда, Деревенская луда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]