Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политология 28.02.2014 (Арутюнян)

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
18.11 Кб
Скачать

История политической мысли 17 века.

Гуго Гроций (Голландия).

«Свободное море», «О праве войны и мира».

Является основоположником теории естественного права и также теории международного права. Естественное право – порождено потребностью людей в общении. К естественным правам относится право на жизнь, свободное развитие на труд и на участие в делах общества и государства. По мере их осознания людьми, данные нормы начинают выступать как предписания здравого разума. Их соблюдение основывается на том, что они выражают интересы большинства населения, воплощают представления о справедливости, охраняют людей от произвола и обеспечивают их достойное существование. На основе естественного права появляются отрасли волеустановленного права – это право частное, международное и государственное. Пишет о договорном характере происхождения государства, т.е. государство - это объединение свободных людей. Наиболее эффективной формой правления считал республику, считая необходимым ограничения властей. Центральное положение всех теорий Гроция это понятие «справедливость». Соответствие с ним Гуго Гроций анализирует и международные проблемы. Он делит войны на справедливые (оборонительные) и несправедливые (захватнические).

Томас Гоббс (Англия).

«Левиафан» - основания учения о гражданине.

Разрабатывает теорию договорного происхождения государства, оценивал догосударственное состояние негативно в виде войны «все против всех». Эта война, основанная на инстинктах, не могла завершиться. Для преодоления взаимной вражды был заключен договор всех со всеми, т.е. создается государство, которое Гоббс сравнивает с левиафанами. Люди передают ему свои права и несут перед ним обязанности, а государство действует от их имени.

Джон Локк.

«Письмо о веротерпимости», «О государственном правлении».

Основоположник буржуазного либерализма. Он обосновывал необходимость свободы личности как главного принципа функционирования гражданского общества и правового государства.

По Локку догосударсвтенное состояние это не война, а сотрудничество, в основе которого лежит признание каждым человеком естественных прав других людей на жизнь, свободу и собственность. Ради защиты естественных и неотчуждаемых прав люди создают государство. Локк не абсолютизировал государственное господство подобно Гоббсу, по Локку государство создано ради защиты, т.е. люди дали государству полномочия издавать законы, которые будут защищать население и выражать интересы населения. В ответ люди будут обеспечивать существование государства. Локк сравнивал государство с «ночным сторожем» и для предотвращения злоупотребления властью предлагал ввести систему разделения властей на законодательную, исполнительную и федеративную. Законодательная ставится выше исполнительной, так как она определяет общий вектор государственного развития. Функция федеративной власти – это представление государства на международной арене. В Росси первую идею о разделении властей выдели Сперанский. Источник власти и ее верховный суверент не правительство, а народ, соответственно, если правительство не обеспечивает соблюдение законов и прав личности народ может это правительство сместить. Идея Локка о верховенстве закона политической жизнь лежит в основе теории правового государства. Локк – это теоретик и защитник парламентской монархии. Он фактически участвовал в Славной революции 1668г., в результате которого в Англии устанавливается парламентская монархия. В основе теории Локка лежит идея свободы и равенства, таким образом, Локк закладывает основы идеологии либерализма.

Политическая мысль 18в.

Французские философы-просветители развивают теорию естественного права и общественного договора в новых исторических условиях.

Шарль Луи Монтескье.

«О духе законов», «Персидские письма».

Излагает либеральную демократическую теорию и критикует французский феодальный абсолютистский строй. Выступал за демократическую республику, т.к. власть в ней принадлежит всему народу. Монтескье стоит у истоков теории географического детерминизма: климат и географическая среда в значительной степени определяют политическую жизнь страны, государственный строй и характер законодательства. Но с другой стороны Монтескье пишет о влиянии социальных факторов на государственное развитие (образ жизни, нравственные и религиозные традиции, социальный состав населения). Продолжает развивать теорию правового государства:

1) верховенство закона

2) необходимость государства воспитывать молодое поколение в духе понимания законов и готовности их исполнять.

Пишет о патриотизме как духовной ценности. Свобода по Монтескье – это право делать то, что разрешено законом. По Монтескье народ, который однажды испытал свободу, всегда будет к ней стремиться. Монтескье пишет по необходимости создание системы деления властей на исполнительную, законодательную и судебную. Они будут независимы друг от друга и призваны дополнять и уравновешивать.

Жан-Жак Руссо.

«Общественный договор», «Исповедь», «О причинах неравенства».

Руссо идеализирует догосударственное состояние людей, социальное неравенство. Общественное неравенство проистекает из неравных физических возможностей. Вслед за частной собственностью богатое меньшинство получает и власть, и это порождает войну.