Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мелиорация часть 2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
24.18 Кб
Скачать

Водозахватывающая способность дрены

Водозахватывающая способность это количество воды в м3/с

h-глубина воды в трубе

b-ширина дренажной обсыпки в основании, если дрена лежит на водоупоре то равна 0

Vg-допустимая скорость фильтрации

Vg=65

Высота выклинивания депрессионной кривой

Рисунок 11

На участке dl наблюдается снижение ее на величину dh тогда средняя скорость потока V=ki==k*sin a

При входе потока в трубу угол a равен 1 , тогда V=k.

Так как кривая депрессии подходит к дренажной системе несколько выше уровня воды в трубе, то при расчете удельного фильтрационного потока требуется вычесть высоту выклинивания. Высота выклинивания это перепад между концом депрессионной кривой и уровнем воды в трубу, обусловленный наличием гидравлических потерь на входе потока в трубу и вследствии поворота струй. Имея выражение Дарси q=kwi. Получаем

q=

рисунок 12

R-радиус влияние дренажа

A=

Если это условие не выполняется то грунтовый массив осушается не полностью, а депрессионная кривая лежит выше верха трубы, в этом случае необходимо увеличить диаметр трубы

Конструкция горизонтальных дренажей

В практике наибольшее применение в качестве горизонтальных дренажей нашли:

  1. трубчатые дрены

  2. галерейные дрены

  3. дрены совмещенные с водостоком

Трубчатые дрены применяют для осушения территории прилегающей к водохранилищу, а также в сельском хозяйстве, в городском и промышленном строительстве. Траншеи под дрены устраивают вертикального или откосного профиля. Вертикальный профиль характеризуется ограниченным использование механизации, а для крепления стенок используют ценный материал- дерево. При устройстве откосного профиля используется механизация земляных работ крепежный материал используется минимально.

Трубы выполняют из следующих материалов- керамика, бетон, асбесто-цемент, пластмасса, пористый бетон, дерево.

Керамические трубы применяются в качестве дренажей, уложенных на незастроенных территориях и застраиваемых с небольшой нагрузкой на поверхности. Укладываются в агрессивные подземные воды. Для приема дренажных вод служит верхняя не заделанная часть раструба трубы с зазором 10-20 мм, нижнюю часть зазора на 1/3 заделывают асфальтовой мастикой.

Рисунок 13

Бетонные трубы применяю ограничено только для закладки дренажных коллекторов, которые рассчитываются на большие напоры воды диаметр от 500 до 1000 мм, также их используют в виде смотровых колодцев, отверстия в них выполняют следующим образом, закладывают деревянные конические пробки, обернутые масляной бумагой, а после укладки труб пробки выбивают.

Асбесто- цементные трубы применяют на застроенных и незастроенных территориях. Отверстия в них выполняют в виде пропилов в средней части трубы, пропилы шириной 3-5 мм. Располагают через 50 см в шахматном порядке с обеих сторон трубы. Также могут устраиваться круглые отверстия на расстоянии 10-15 см в шахматном порядке.

Рисунок 14

Полиэтиленовые трубы изготавливаются из пластмассы. На участках гражданского и промышленного строительства они применяются редко, поскольку не могут воспринимать большую нагрузку от грунта.

Трубы фильтры состоят из пористого бетона, в трубе сочетается 2 функции: функция водоприемника и функция обратного фильтра, но без обратного фильтра их применяют только в песчаных грунтах.

Деревянные трубы используются в торфяных грунтах и вследствие септических свойств торфа они не гниют. Они квадратного сечения вода проходит через щели под верхней доской

2.Дрены совмещенные с водостоком. Если направление дрены совпадает совпадает с направлением водосточной сети, то их соединяют, что позволяет сократить объемы земляных работ.

Рисунок 15

1-дрена

2-труба водостока

3-первый слой обратного фильтра из гравия

4-второй слой обратного фильтра из песка

5-общая траншея с обратной засыпкой