Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
144.08 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Факультет кораблестроения,

гидросооружений и защиты окружающей среды

Кафедра транспортных технологий и маркетинга

Курсовая работа

по дисциплине: «Технические средства и технология добычи НСМ»

«Организация добычи нсм»

Выполнил: студентка группы Г-322 Агафонов Д. И.

Проверил: Галушкин А.В.

Нижний Новгород

2012Г. Содержание

Введение.

  1. Анализ исходных данных, выбор технических средств добывающего каравана и грузового флота, определение их количества.

  1. Организация технологических схем производства и поставки НСМ.

  1. Расчёт норм технологического процесса и разработка технологии добычи и загрузки НСМ.

  1. Расчет технико-экономических показателей и выбор оптимального варианта технологической схемы добычи НСМ.

  1. Мероприятия по охране окружающей среды при добыче НСМ.

Заключение.

Список использованной литературы

Введение

К НСМ относятся материалы, используемые в строительстве без изменения физико-механических свойств и химического состава, а так же технологических характеристик.

Первый опыт на речном транспорте добычи НСМ был проведён в начале 50-х годов. Для этой цели были использованы плавучие краны и, отработавшие свой ресурс, дноуглубительные снаряды.

Первый опыт показал, что при добыче материалов в их естественном состоянии песка и ПГС в 2 – 3 раза уменьшилась себестоимость перегрузки этих грузов по сравнению с их перегрузкой береговыми стационарными установками. Кроме того добыча НСМ из обводнённых месторождений не требует специальной технологической воды для их промывки.

В настоящее время добычей НСМ занимается 108 портов и большое количество мелких предприятий различных форм собственности. Анализ работы портов показал, что удельный вес НСМ в общей грузовой переработке портов во многом зависит от спроса на них, который велик в регионах с интенсивным дорожно-жилищным строительством. Так, в ряде портов Волжского и особенно Московского бассейнов он приближается к 100%. По данным за последние годы практически полностью заняты переработкой НСМ порты Московский Западный, Коломна, Серпухов, Касимов, Углич, Кимры, Козьмодемьянск, Ульяновск и др.

Таким образом непрофильный для речного транспорта вид деятельности (добыча и производство материалов) показал высокую эффективность. В среднем около 60 % доходов портов приходится на данный вид деятельности.

Активная добыча НСМ в последние 30 лет сильно истощила изведанные запасы НСМ. В связи с этим требуется разработка более сложных месторождений, соответственно с добычей НСМ из таких месторождений себестоимость добычи возрастает, а значит уменьшается спрос.

Важнейшим резервом в направлении развития добычи являются террасовые месторождении, а та же месторождения, расположенные на поймах и старых руслах рек.

До 25 % запасов НСМ находится на судовых ходах. Переноска судовых ходов - это очень дорогостоящая операция, которая требует согласования с путейскими организациями.

Таким образом, наиболее перспективным является направление ревизии уже отработанных месторождений, уточнения там запасов полезных ископаемых и определения фактических объёмов отвальных песков при добыче ОПГС и гравия.

Важнейшим современным требованием к организации производства и поставки минерального сырья для строительного комплекса является не только обеспечение его качественных показателей, но и переход на ресурсо- и энергосберегающие технологии. А так же удовлетворение требований экологической безопасности производства добычных работ на водоёмах.

Поставка неруд­ных строительных материалов (НСМ) в настоящее время является одним из главных видов работы и основной статьей доходов речных портов. Около 60% всего объема перевозок речного транс­порта России составляют НСМ, добываемые из обводненных и сухо­путных карьеров. В структуре грузовых работ многих речных портов на добычу и доставку одного из видов НСМ - речного песка - приходится от 70 до 90% и более. Поскольку нельзя найти более дешевого наполнителя в бетонные изделия, асфальт, сырья для засыпок территорий, насыпей, чем НСМ, гарантируется значительный спрос на различные их виды.

Целью данной курсовой работы является поиск оптимального варианта технологической схемы производства и поставки НСМ, расчёт затрат, доходов и прибыли, при конкурировании заданного (ПЗС) и конкурентного (ПЧС) добывающего снаряда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]