Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_TTiO.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
714.43 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра логистики и маркетинга

Курсовой проект

по дисциплине

Транспортные терминалы и их оборудование

на тему:

«Расчет элементов транспортного терминала».

Выполнил:

студент гр. ОП-39

факультета Э и У

Дьяков Н.А..

Проверил:

Коршунов Д. А.

г. Н. Новгород

2011 г.

Содержание:

Исходные данные

Введение………………………………………………………………………………………….4

1. Транспортная характеристика грузов

1.1 Рис в мешках……………………………………………………………………5

1.1 ПГС……………………………………………………………………….10

2. Анализ грузооборота и грузопереработки…………………………………………………17

3. Выбор подвижного состава

3.1 Подбор судна………………………………………………………………………………..21

3.2 Подбор автомобиля…………………………………………………………………….......25

3.3 Подбор железнодорожного вагона………………………………………………………..27

4. Выбор перегрузочного оборудования

4.1 Выбор кранов для перегрузки грузов…………………………………………………….30

4.2 Выбор грузозахватного устройства……………………………………………………….33

4.3 Выбор элекропогрузчика…………………………………………………………………..38

5. Расчет загрузки контейнера………………………………………………………………....40

6.Расчет продолжительности цикла крана……………………………………………………50

7. Определение количества и длины причалов……………………………………………….55

8. Расчет основных параметров склада терминала…………………………………………...58

9. Определение параметров участка разгрузки автомашин………………………………….62

10. Схемы компоновки транспортных терминалов…………………………………………..65

Заключение

Список литературы

Исходные данные:

Введение.

Терминал-пункт посадки-высадки пассажиров, погрузки-выгрузки грузов.

Виды терминалов:

1)Перевалочный терминал- используется для хранения грузов.На нем переваливают груз с судна большей грузоподъемности на судно меньшей грузоподъемности.

2)Грузовой терминал - специальный комплекс сооружений, персонала, технических и технологических устройств, организационно-увязанных и предназначенных для выполнения логистических операций, связанных с приемом,погрузкой-разгрузкой,хранением,сортировкой,грузопереработкой различных типов груза, а также информационным обслуживанием клиентов.

В состав грузового терминала входят крытые складские корпуса, открытые складские площадки для контейнеров, тяжеловесных грузов, навалочных грузов и т.д.

Грузовые терминалы можно классифоцироватьпо:

1)видам транспорта, взаимодействующих через грузовой терминал.

2)по роду грузов, перерабатываемых на терминале.

3)по организационно-правовому статусу.

4)по составу объектов и комплексу выполняемых логистических операций.

5)по характеру грузопотока.

Терминалы обеспечивают взаимодействие различных видов транспорта в процессе продвижения материальных или пассажирских потоков. Они должны выполнять 3 основные функции:

  • обеспечить доступ к подвижному составу

  • обеспечить легкую смену подвижного состава, работающего на данном пути

  • облегчить процессы трансформации потоков.

1. Транспортная характеристика грузов.

Транспортная характеристика грузов – это сведения о физико-химическом составе, условиях перевозки, перегрузки и хранения грузов.

1.1 РИС

РИС - семена (зерно) одно- и многолетних трав семейства злаков, одна из важнейших зерновых культyр. Различают рис шлифованный, полированный и дробленый. Отличается от других зерновых грузов чрезвычайной восприимчивостью к различным запахам и активной гигроскопичностью. Он имеет высокий процент влажности и при этом способен впитывать в себя влагу либо испарять ее в зависимости от параметров трюмного воздуха.

В процессе перевозки потеря массы груза вследствие испарения влаги может доходить до 2,5%. Груз, особенно нового урожая, очень требователен к аэрации, усиленному воздухообмену (по сравнению с другими злаковыми), что следует учитывать при укладке груза: зачастую для обеспечения сохранной перевозки требуется решетчатая подстилочная сепарация, устройство вентиляционных каналов, колодцев ,рисовых продухов; при недостаточной вентиляции - дополнительные вентиляционные устройства и пр. При недостаточной аэрации может появиться затхлый, гнилостный запах; груз ухудшает свой внешний вид и качество. Самосогреванию, как правило, не подвержен. Тара: тканевые мешки (иногда двойные) массой от 80 до 100 кг. Особенности укладки идентичны .

УПО - 1,3-1,7 м3/т;

УПО - до 2 м3/т - неочищенныЙ.

УПО во многом зависит от места произрастания, вида и сорта риса.

1. ТИПЫ И ПОДТИПЫ

1. В зависимости от отношения длины к ширине нешелушеного зерна и консистенции зерна рис подразделяют на типы и подтипы, указанные в таблице.

2. В каждом типе допускается примесь зерен риса других типов не более 10%.

Рис, содержащий примесь зерен риса других типов более 10%, определяют как "смесь типов" с указанием типового состава в процентах.

3. Рис каждого типа в зависимости от наличия или отсутствия остей обозначают номером типа с добавлением слова "остистый" или "безостый".

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1. Базисные нормы, в соответствии с которыми проводят расчет за заготовляемый рис, указаны в табл. 2

2.2. Ограничительные нормы для заготовляемого риса, который в зависимости от качества зерна подразделяют на четыре класса, указаны в табл. 3.

По согласованию заготовительной организации и поставщика допускается влажность зерна и содержание сорной примеси в рисе более ограничительных норм при наличии возможности доведения такого зерна до кондиции, обеспечивающих его сохранность.

3. Ограничительные нормы для поставляемого риса, который в зависимости от качества зерна подразделяют на четыре класса, указаны в табл. 4

2.4. Класс заготовляемого и поставляемого риса определяют по наихудшему значению одного из показателей качества зерна, установленного, соответственно, в табл. 3 и 4.

2.5. Заготовляемый и поставляемый рис должен быть в здоровом негреющемся состоянии, иметь свойственные здоровому зерну нормальные цвет и залах (без затхлого, солодового, плесневого, постороннего).

2.6. Содержание токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов в рисе не должно превышать допускаемые уровни, установленные медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов Минздрава СССР.

2.7. Заготовляемый и поставляемый рис, выращенный на полях без применения пестицидов и предназначенный для выработки продуктов детского питания, должен соответствовать требованиям высшего или 1-го классов и иметь кислотность не более 20.

2.8. Заготовляемый и поставляемый рис длиннозерных сортов должен соответствовать требованиям высшего класса, а рис наиболее ценных по качеству сортов должен соответствовать требованиям 1-го и 2-го классов Перечень наиболее ценных по качеству сортов риса утверждает Госкомиссия Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам.

2.9. Требования к качеству экспортируемого риса устанавливают в договоре (контракте) между поставщиком и внешнеэкономической организацией или иностранным покупателем.

По требованию Госкомиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам нормы и показатели качества импортируемого риса допускается изменять в договоре (контракте) внешнеэкономической организации.

2.10. Основное зерно, сорная и зерновая примеси:

2.10.1. К основному зерну относят целые н поврежденные зерна риса, по характеру их повреждений не отнесенные к сорной и зерновой примесям, а также зерна риса зеленые со стекловидной зерновкой нормальной выполненности, пожелтевшие, красные, глютинозные и трещиноватые.

2.10.2. К сорной примеси относят:

весь проход через сито с отверстиями диаметром 2,0 мм;

в остатке на сите с отверстиями диаметром 2,0 мм:

минеральную примесь - гальку, комочки земли, частицы шлака. руды и т. п.;

зерна и семена всех дикорастущих и других культурных растении;

органическую примесь - колосковые чешуи, цветковые пленки, пустые колоски, ости, части стеблей, листьев, мертвые вредители и т. п.;

испорченные зерна риса - зерна с явно испорченным эндоспермом от светло-коричневого до черного цвета;

1/4 массы изъеденных, недозрелых, щуплых и меловых зерен риса.

2.10.3. К зерновой примеси относят в остатке на сите с отверстиями диаметром 2,0 мм зерна риса:битые;обрушенные;проросшие - с вышедшим наружу корешком и (или) ростком;

1/4 массы изъеденных, недозрелых, щуплых и меловых.

3. ПРИЕМКА

3.1. Правила приемки — по ГОСТ 13586.3.

Каждая партия должна сопровождаться сертификатом о содержании токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов.

3.2. Рис, содержащий примесь зерен и семян других культурных растений более 10% массы зерна вместе с примесями, принимают как смесь риса с другими культурами с указанием состава в процентах.

3.3. Контроль содержания токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов проводят в установленном порядке.

4. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

4.1. Рис размещают, транспортируют и хранят раздельно по классам в чистых сухих без постороннего запаха, не зараженных вредителями хлебных запасов транспортных средствах и зернохранилищах в соответствии с правилами перевозок, действующими на данном виде транспорта, санитарными правилами и условиями хранения, утвержденными в установленном порядке.

4.2. Рис 1-го и 2-го типов, а также рис, выращенный на полях без применения пестицидов и предназначенный для выработки продуктов детского питания, размещают, транспортируют и хранят раздельно.

4.3. При размещении, транспортировании и хранении риса учитывают состояния, указанные в табл. 5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]