Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги ип. - реферат.rtf
Скачиваний:
65
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
653.79 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1 Правовое регулирование налогообложения индивидуальных предпринимателей.

1.1 Регистрация и общие положения налогообложения индивидуальных предпринимателей

1.2 Система налогообложения в РФ

1.3 Налоговые правонарушения и налоговая ответственность индивидуальных предпринимателей

2. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

2. 1 Общий порядок налогообложения

2. 2 Специальный порядок

2.2.1 Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности

2.2.3. Единый социальный налог для индивидуального предпринимателя

2.2.4 Патентная система

2.3 Расчет налогообложение на примере ИП осуществляющего пассажирские перевозки.

3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СФЕРЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1 Проблемы налогообложение предпринимательской деятельности

3.2 Оптимизация налогообложение индивидуальных предпринимателей

3.3 Расширение возможностей использования налоговых льгот

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения (ст. 3 Налогового кодекса РФ).

Под налогом понимается - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (ст. 8 Налогового кодекса).

В настоящее время предпринимательская деятельность стала по существу основой экономики наиболее развитых стран. В таких странах на долю малого и среднего бизнеса приходится примерно 50-70% ВВП. В России же 4,5 млн. человек занимающихся предпринимательством без образования юридического лица, на долю которых приходится по разным оценкам от 10 до 12% ВВП. Количество занятых рабочих составляет 12млн. человек.

Немаловажным является тот факт, что за счет налоговых и иных поступлений от хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей в значительной мере формируются бюджеты в субъектах РФ.[8, с. 10]

В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. [11, с. 37]

Актуальность темы обусловлен тем, что для эффективного функционирования рыночного хозяйства необходимым условием является формирование конкурентной среды путем развития предпринимательства. Подобная форма предпринимательства обладает достоинствами: это гибкость и моментальная приспособляемость к конъюнктуре рынка, способность быстро изменять структуру производства, быстро создавать и оперативно применять новые технологии и научные разработки; это также дух инициативы, предприимчивость и динамизм.

В укреплении экономической позиции России налоги играют немалую роль. Им отводится важное место среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику.

Стабильность системы налогообложения позволяет предпринимателю увереннее чувствовать себя: не зная твердо, каковы будут условия и ставки налогообложения в предстоящем периоде, невозможно рассчитать, какая же часть ожидаемой прибыли уйдет в бюджет, а какая достанется предпринимателю. Однако любая система налогообложения отражает характер общественного строя, состояние экономики страны, устойчивость социально-политической ситуации, степень доверия населения к правительству. Поэтому, по мере изменения указанных условий, налоговая система перестает отвечать предъявляемым к ней требованиям, и в нее вносятся необходимые изменения. [13, с. 37]

Это в полной мере относится и к той части налогового законодательства Российской Федерации, которая регулирует сферу малого бизнеса. В частности, для повышения активности предпринимательской деятельности граждан и малых предприятий налоговым законодательством было установлено несколько специальных режимов налогообложения. [17, с. 24]

Целью дипломной работы является исследование состояния и путей совершенствования налогообложения индивидуальных предпринимателей. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы и практику налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности;

- исследовать и дать характеристику налогообложению индивидуальной предпринимательской деятельности на примере ИП осуществляющего перевозку пассажиров автомобильным транспортом.

- определить проблемы и пути совершенствования налогообложения ИП.

В качестве объекта исследования выбран - Индивидуальный предприниматель осуществляющего перевозку пассажиров автомобильным транспортом.

Теоретической и методологической основой исследования дипломной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам применения налоговых режимов, материалы периодической печати. В работе использованы законодательные и нормативные акты.

ДОПИСАТЬ МЕТОДЫ, И ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ Т.Д.

Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения (ст. 3 Налогового кодекса РФ).

Под налогом понимается - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (ст. 8 Налогового кодекса).

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Правовое регулирование о налогах и сборах осуществляется на основании Налогового кодекса, федеральных законов о налогах и сборах.

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты, не вошедшие в перечень актов, утративших силу, действуют на территории Российской Федерации в части, не противоречащей налоговому кодексу.

Нормативные акты о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, устанавливающие, или отягчающие ответственность за налоговые правонарушения, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют (ст. 5 НК РФ).

Законы о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за налоговые правонарушения либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, имеют обратную силу.

Налогоплательщикам (плательщикам сборов) гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов (ст. 22 НК РФ).

Налоговый кодекс РФ от 31 июля 1998 г. (в ред. от 02.01.2000 г.) (ч. 1) подразделяет налоги на федеральные, налоги субъектов РФ (региональные) и местные. В зависимости от плательщика налога налоги подразделяются на налоги, уплачиваемые юридическими лицами и гражданами (физическими лицами). Налоги и сборы являются источниками формирования федерального, региональных и местных бюджетов.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов в соответствии со ст. 19 Налогового кодекса признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Обязанность уплачивать налоги возникает у налогоплательщиков при наличии у них соответствующего объекта. Объектами налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом могут выступать имущество, доходы (прибыль), стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Налоговое законодательство закрепляет принципы однократности налогообложения. Один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за определенный законом период налогообложения.

Налоговые ставки, как правило, устанавливаются представительными органами государственной власти.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно. В случае неуплаты или неполной уплаты налогов в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке.

Взыскание налога с организаций производится в бесспорном порядке, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом. Взыскание налога с физического лица производится в судебном порядке.

Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, – а при уплате налогов наличными денежными средствами – с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо организацию связи. Налог не признается уплаченным в случае отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику платежного поручения на перечисление суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд).

Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов могут обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика.