Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-32844.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
606.47 Кб
Скачать

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

РосБизнесКонсалтинг

Министерство внутренних дел России

Волгоградская Академия

Кафедра уголовного права дипломная работа тема: “Уголовная ответственность за взяточничество”

выполнил : слушатель 404 учебной группы

младший лейтенант юстиции

Ковалёв Е.С.

научный руководитель:

кандидат юридических наук

майор милиции

Намнясева В.В.

Волгоград 2002

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение ------------------------------------------------------------- стр. 3-4

Глава 1. История развития Российского законодательства о взяточничестве. Современное состояние борьбы со взяточничеством --------------------------------------------- стр. 5-12

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика взяточничества - стр. 13-60

    1. Объект и предмет взяточничества ----------------------- стр. 13-24

    2. Объективная сторона взяточничества ------------------ стр. 25-34

    3. Субъективные признаки взяточничества -------------- стр. 35-61

Глава 3. Особенности квалификации взяточничества ---------- стр. 62-75

    1. Квалифицирующие признаки взяточничества -------- стр. 62-65

    2. Отграничение от смежных составов --------------------- стр. 66-75

Заключение --------------------------------------------------------- стр. 76

Литература ---------------------------------------------------------- стр. 77-79

ВВЕДЕНИЕ.

Взяточничество является одним из проявлений коррупции. В правовом понимании коррупция - это злоупотребление вла­стными полномочиями для получения выгод в личных це­лях . Коррупция не является правонарушением как таковым. Отдельные ее проявления запрещены УК под угрозой уголовно­го наказания (взяточничество - ст. 290 и 291 УК; злоупотребле­ние должностными полномочиями - ст. 285; незаконное участие в предпринимательской деятельности - ст. 289; служебный под­лог - ст. 292 и др.), другие - могут рассматриваться в качестве дисциплинарных проступков (служебные злоупотребления, не причинившие существенного ущерба; поборы и незаконные по­дарки, не являющиеся взятками).

Социальная сущность коррупции (от латинского corruptio - порча, испорченность) в потере функций, деградации аппарата пуб­личной власти (государственного аппарата и аппарата местного самоуправления). Коррумпированный аппарат уже не пригоден для отправления функций государства и местного самоуправле­ния, он бесполезен для общества. Это корпорация, которая об­служивает лишь внутренние свои потребности и работает в собственных интересах, сохраняя при этом видимость государ­ственных форм.

Чиновнику предоставляются властные полномочия от имени и в интересах государства и об­щества. Он же использует эти полномочия, зло­употребив оказанным доверием, в личных интересах и вопреки интересам службы (т.е. общественным и государственным ин­тересам). В отличие от государственной измены тут измена но­сит частный характер - лицо не участвует во враждебной деятельности иностранного государства, а предает вверенный его попечению интерес исключительно в частных (обычно ко­рыстных) целях.

Взяточничество является самой опасной формой коррупции. Опас­ность ее в особой дерзости взяточника, превращаю­щего властные полномочия в предмет торговли. Он не только использует властные полномочия вопреки интересам общества и государства, полномочия эти предоставивших, но и “продает” их посторонним лицам. Для взяточничества, как проявления кор­рупции, характерны все ее основные черты (извлечение выгод из должностного положения, изменнический характер, пораже­ние аппарата публичной власти).

Вышеизложенные тезисы явились основанием для выбора темы данной дипломной работы. Ее актуальность не может вызывать сомнений. От уровня ее теоретической разработки во многом зависит практические результаты, что определяет ее теоретическое и практические значение.

В данной дипломной работе предпринята попытка решить задачу: дать уголовно-правовую характеристику взяточничеству, отграничить указанные составы от смежных.

При написании работы были использованы монографии и статьи ученых, действующее законодательство и материалы следственной и судебной практики, личный опыт при прохождении стажировки в органах внутренних дел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]