Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Логистика К+Ц3

.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
739.88 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра логистики и маркетинга

В.Н. Костров, В.В. Цверов

ЛОГИСТИКА

Конспект лекций

для студентов специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Организация перевозок и управление на транспорте» и «Менеджмент организации»

Нижний Новгород Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ»

2010

УДК 656.073:330.46 ВВК 65.37

К72

Рецензент:

Телегин А.И., д.т.н., профессор.

Костров, В.Н.

Логистика. Конспект лекций : учебное пособие / В.Н. Костров, В.В. Цверов. – Н. Новгород : ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2010. – 91 с.

В учебном пособии изложены современная концепция, функции и задачи логистики. Охарактеризованы участники логистического процесса, описаны методы, обеспечивающие повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет рациональной организации материальных потоков.

Учебное пособие предназначено для студентов высших и средних специальных учебных заведений, а также практических работников сферы распределения, закупок, транспорта, организации торговых и производственных процессов.

Работа рекомендована к изданию кафедрой логистики и маркетинга (протокол № _ от __.04.2010 г.).

© ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2010 © Костров В.Н., Цверов В.В., 2010

2

Введение

Логистика позволяет совершенствовать потоковые процессы, оптимизируя товародвижение и повышая экономическую эффективность деятельности организаций.

Философия логистики, как экономической и управленческой науки и практики, представляет планирование и координацию движения материальных потоков от источника их возникновения к пользователю в виде интегрированной системы. Иначе говоря, сущность логистического подхода – это интегрированное и системное управление потоковыми процессами сквозных схем товародвижения.

Объектом логистики являются материальные и связанные с ними информационные и финансовые потоки.

Предмет логистики – управление потоковыми процессами и связанными с ними операциями в сквозных схемах товародвижения, включает широкий спектр вопросов: формирование логистических принципов, целей и задач логистики; разработку методов (инструментов) управлния потоковыми процессами и способов их применения в экономической (коммерческой) практике.

Деятельность в области логистики многогранна. Она включает управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность и многое другое. Перечисленные функции описаны в соответствующих отраслевых дисциплинах. Принципиальная новизна логистического подхода – органичная взаимная связь, интеграция вышеперечисленных областей в единую сквозную материалопроводящую цепь.

Цель логистического подхода – сквозное управление материальными потоками.

Управление материальными потоками в настоящее время стало одной из наиболее важных функций экономической жизни. Основная причина – переход от рынка продавца к рынку покупателя, вызвавшая необходимость гибкого реагирования производственных и торговых систем на быстро изменяющиеся приоритеты потребителя.

Ориентация в сфере экономики на концепцию логистики позволяет дать ответы на следующие вопросы: когда и где должны

3

быть произведены продукты, когда и где они должны быть складированы, когда и куда они должны быть доставлены. Конечным результатом работы логистической системы является вовремя и в сохранности доставленный по назначению произведенный товар.

В логистике особое внимание уделяется вопросам влияния рынка на логистические системы и эффективность коммерческой деятельности. Это влияние рынка проявляется в создании высокоорганизованной службы доставки, координации работы предприятий промышленности, торговли и транспорта, обеспечении перманентной готовности поставщиков и продавцов для доставки и в презентации продуктов на рынке. Логистическая координация имеет важнейшее значение для всех звеньев логистической системы.

Логистика способствует формированию системного взгляда на организацию и ее партнеров по экономической деятельности.

4

Тема 1. Понятие и концепция логистики

Состав рассматриваемых вопросов в теме:

1.Определение понятия логистики.

2.Уровни развития логистики.

5. Концептуальные положения и принципы логистики.

7. Участники процесса управления материальными потоками в экономике.

Определение понятия логистики. Основными направлениями развития логистики, в историческом аспекте, являются военное дело и, начиная со второй половины XX века – экономика. Несмотря на определенные различия, которые вкладываются в понятия логистики в каждом из названных направлений, оба эти понятия имеют общие элементы – согласованность действий при управлении материальными потоками, их рациональность, точный расчет.

К определению логистики существуют три подхода:

1.Функциональный («узкий»): логистика – это наука управления материальными потоками от первичного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением и относящимся к нему потоком информации;

2.«Широкий» подход к определению логистики – включает не только управление товародвиженческими операциями, но и анализ поставщиков и потребителей, координацию спроса и предложения,

атакже гармонизацию интересов участников процесса товародвижения. В рамках «широкого» подхода выделяют следующие аспекты, связанные с определением логистики:

управленческий: логистика – это наука о планировании организации управления и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и времени от их первичного источника до конечного потребителя;

экономический: логистика – это система, выработанная для каждого предприятия с целью оптимального (с точки зрения получения прибыли) ускорения движения материальных ресурсов внутри и вне предприятия, включая информационную подсистему;

оперативно-финансовый: трактовка логистики исходит из

времени расчета партнеров по сделке и деятельности, связанным с товародвижением в хозяйственном обороте с момента уплаты

5

денег поставщику сырья до момента поступления денег за поставку конечной продукции потребителю.

3. Расширенный: логистика – это способы и методы координации фирмы с партнерами (контрагентами, потребителями и т. д.), средство координации выдвигаемого компанией предложения с предъявляемым рынком спросом, способ организации деятельности предприятия, позволяющий объединить усилия различных структурных единиц с целью оптимизации финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

Более широкая трактовка понятия логистики рассматривает совершенствование любых потоковых процессов. К логистике относят управление людскими, энергетическими, финансовыми и иными потоками. Рассмотрение логистики с этой точки зрения выходит за рамки данного курса лекций.

Специфика логистики заключается в выделении единой функции управления прежде разрозненными материальными потоками; в технической, технологической, экономической и методологической интеграции отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему, обеспечивающую эффективное управление сквозными материальными потоками.

Понимание специфики логистики формируется при изучении двух моделей управления материальными потоками: традиционной и построенной на принципах логистики. При этом необходимо научиться отличать системы управления, построенные по традиционным моделям, формулировать задачу их логистического совершенствования, выделяя тем самым существенные резервы повышения эффективности функционирования и соответственно, конкурентоспособности анализируемого субъекта экономики.

Логистический подход к управлению материальными потоками известен давно. Однако экономикой в широком масштабе он был востребован сравнительно недавно, что обусловлено как внешними по отношению к системам управления материальными потоками факторами, так и развитием самого логистического метода.

К внешним факторам следует отнести переход от рынка продавца к рынку покупателя, усиление конкуренции, энергетический кризис 70-х годов, а также достижения НТП и, в первую очередь, компьютеризацию управления материальными потоками и индустриализацию процессов товародвижения.

6

Серьезное влияние на эффективность применения логистики оказывает степень совершенства самого логистического метода, в развитии которого выделяют несколько этапов.

Изучение логистики базируется на понимании основной идеи логистического подхода, новизна которого заключается, прежде всего, в смене приоритетов между различными видами хозяйственной деятельности в пользу усиления значимости деятельности по управлению материальными потоками и связанными с ними информационными и финансовыми потоками.

Уровни развития логистики. В реальной экономике системы логистики в рамках различных производственных объединений по объективным причинам находятся на различных стадиях, или уровнях развития.

Для первой стадии развития логистики характерен ряд сле-

дующих моментов. Компании работают на основе выполнения сменно-суточных плановых заданий, форма управления логистикой наименее совершенна. Область действий логистической системы обычно охватывает организацию хранения готовой продукции, отправляемой с предприятия, и ее транспортировку (рис. 1.1). Система действует по принципу непосредственного реагирования на ежедневные колебания спроса и сбои в процессе распределения продукции. Работу системы логистики на данной стадии ее развития в компании обычно оценивают величиной доли затрат на транспортировку и другие операции по распределению продукции в общей сумме выручки от продажи.

 

 

Сфера за-

 

 

 

Управление

 

 

Сфера фи-

 

 

 

купок и

 

 

материалами в

 

 

зического

 

 

 

снабжения

 

 

сфере произ-

 

 

распреде-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

водства

 

 

ления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Складиро-

 

 

Заказ-

Источни-

 

 

Складиро-

 

 

Производ-

 

 

 

 

 

 

 

вание

 

 

чики

ки сырья

 

 

вание

 

 

ство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1. 1-й уровень развития логистики в организациях

Для компаний, имеющих системы логистики второго уровня развития, характерно управление потоком производимых предпри-

7

ятиями товаров от последнего пункта производственной линии до конечного потребителя. Контроль системы логистики распространяется на следующие функции: обслуживание заказчика, обработка заказов, хранение готовой продукции на предприятии, управление запасами готовой продукции, перспективное планирование работы системы логистики. При выполнении этих задач используются компьютеры, однако, соответствующие информационные системы не отличаются, как правило, высокой сложностью. Работа логистической системы оценивается исходя из сопоставления данных сметы расходов и реальных затрат (рис. 1.2).

 

Сфера за-

 

 

Управление

 

 

Сфера фи-

 

 

 

купок

 

 

 

материалами в

 

 

зического

 

 

 

и снабже-

 

 

сфере произ-

 

 

распределе-

 

 

 

ния

 

 

 

 

водства

 

 

ния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источни-

 

Складиро-

 

 

Производ-

 

 

Складиро-

 

 

Заказчи-

ки сырья

 

 

вание

 

 

ство

 

 

вание

 

 

 

ки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.2. 2-й уровень развития логистики в организациях

Системы логистики третьего уровня контролируют логисти-

ческие операции от закупки сырья до обслуживания конечного потребителя продукции. К дополнительным функциям таких систем относятся: доставка сырья на предприятие, прогнозирование сбыта, производственное планирование, добыча или закупка сырья, управление запасами сырья или незавершенного производства, проектирование систем логистики. Единственная сфера, которая не контролируется менеджером по логистике, – это повседневное управление предприятием. Работа системы оценивается не путем сравнения затрат прошлого года или сметы расходов, а сравнивается со стандартом качества обслуживания. При этом компании стремятся повысить производительность системы, а не сократить затраты, как это характерно для систем второго уровня. Управление осуществляется не по принципу непосредственного реагирования, а основано на планировании упреждающих воздействий (рис. 1.3).

Число компаний, использующих логистические системы четвертого уровня развития, пока еще невелико. Область действий логистических функций здесь в основном аналогична той, что ха-

8

рактерна для систем логистики третьей стадии развития, но с одним важным исключением. Такие компании интегрируют процессы планирования и контроля операций логистики с операциями маркетинга, сбыта, производства и финансов (рис. 1.4).

 

 

 

Сфера

 

 

 

 

 

Управление

 

 

Сфера фи-

 

 

 

 

закупок

 

 

 

 

материалами в

 

 

зического

 

 

 

 

 

и снабже-

 

 

 

 

сфере произ-

 

 

распреде-

 

 

 

 

 

ния

 

 

 

 

 

 

 

водства

 

 

ления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источни-

 

 

 

Складиро-

 

 

 

 

Производ-

 

 

Складиро-

 

 

Заказчи-

ки сырья

 

 

 

 

вание

 

 

 

 

ство

 

 

вание

 

 

 

ки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.3. 3-й уровень развития логистики в организациях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сфера

 

 

 

Управление

 

 

Сфера фи-

 

 

 

 

закупок

 

 

 

материалами в

 

 

зического

 

 

 

 

 

и снабже-

 

 

 

сфере произ-

 

 

распреде-

 

 

 

 

 

 

ния

 

 

 

 

 

 

 

водства

 

 

ления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источни-

 

 

Складиро-

 

 

 

 

Производ-

 

Складиро-

 

 

Заказ-

 

ки сырья

 

 

вание

 

 

 

 

ство

 

вание

 

 

 

чики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.4. 4-й уровень развития логистики в организациях

Интеграция способствует увязке часто противоречивых целей различных подразделений компании. Управление системой осуществляется на основе долговременного (более одного года) планирования. Работа системы оценивается с учетом требований международных стандартов. Компании осуществляют свою деятельность, как правило, на глобальном уровне, а не только на национальном или региональном. Они производят продукцию для мирового рынка и управляют частью мировых систем производства и распределения, предусматривая оптимизацию расходов и удовлетворение требований заказчиков. Управление функциями глобального рас-

9

пределения, а также потоком материалов и информации предъявляет новые, повышенные требования к менеджерам логистики. Усиливается потребность в привлечении других фирм («третьих участников» – таможенных и экспедиционных агентств, банков) к участию в логистических процессах

В последние годы в странах с развитой рыночной экономикой развитие логистики характеризуется передачей функций контроля над распределением готовой продукции от производственных фирм к специализированным фирмам, т. е. внешним агентам. Эта тенденция проявилась сначала в Западной Европе и Японии и позже в США. Ожидается, что развитие данной тенденции приведет к значительным изменениям в организации работы по перемещению продукции.

Логистика по контракту, или с применением третьего участника, предполагает привлечение самостоятельной оптовой фирмы для выполнения ею всех или части функций компании по распределению продукции, включая транспортировку, хранение, управление запасами, обслуживание заказчика и создание информационных систем логистики. В этом – одно из проявлений непрерывного процесса углубления общественного разделения труда. Включение в систему логистики специализированных фирм обусловлено, вопервых, тем, что они располагают таким опытом работы в сфере реализации услуг, который отсутствует в производственной фирме; во-вторых, стремлением последней сократить свои накладные расходы и сконцентрироваться на основных производственных прибыльных функциях. Большинство из существующих специализированных компаний логистики образовалось путем отпочкования отделов логистики от крупных корпораций. Другая их часть возникла путем реорганизации некоторых транспортных компаний, взявших на себя такие функции, как, например, упаковка, сборка, маркировка, сортировка, хранение, управление запасами, стратегическое планирование распределения продукции.

Концептуальные положения и принципы логистики. Кон-

цепция логистики представляет собой систему взглядов на рационализацию хозяйственной деятельности путем оптимизации материальных потоков.

Элементами логистики материальных потоков являются това-

ры (грузы), информация, средства обработки производства про-

10