Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-10-2014_20-02-03 / ответы с 61.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
611.33 Кб
Скачать

61.Возмещение вреда ,причиненного жизни или здоровью гражданина.

в связи повреждением здоровья или смертью гражданина у возникают имущественные потери в виде утраты заработка и других доходов, в расходах на восстановление здоровья, на погребение и т.п. Такой вред может быть возмещен в денежной форме.

На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, исковая давность не распространяется.

Вред, причиненный здоровью, во-первых, складывается из утраченного потерпевшим заработка (дохода), который он имел или определенно мог иметь, и дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья.

Под заработком (доходом) понимаются средства, которые потерпевший получал по трудовым и гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности

Малолетним потерпевшим, не имевшим заработка или дохода, возмещаются лишь дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья, а также моральный вред.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вполне могут реализовывать свою способность к труду и иметь собственный заработок. Поэтому даже если они фактически не работали, утрата их трудоспособности компенсируется.

Помимо утраченного заработка потерпевшему возмещаются дополнительные и иные расходы. В их состав включаются затраты на лечение и приобретение лекарств, и т п

Причинение вреда может привести к смерти потерпевшего. В этом случае возмещение вреда лицам, которых он содержал или должен был содержать и которые в связи с его смертью утратили кормильца. Они и становятся кредиторами в дликтном обязательстве. В круг таких лиц включаются (п. 1 ст. 1088 ГК): нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности

Размер возмещения определяется долей заработка или иного дохода потерпевшего, которую они получали или имели право получать при его жизни..

Выплата возмещения вреда жизни или здоровью, как правило, производится ежемесячными платежами;

62.Возмещение вреда,причиненного вследствии недостатков товаров,работ или услуг.

Вред,причиненный жизни,здоровью или имуществу гражданина (юр лица)подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара,лицом,выполнившим работу или оказавшим услугу(исполнителем),независимо от их вины и от того,состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Стороны данных обязательств:причинитель вреда и потерпевший (физ и юр. лица,которым нанесен вред)

ответственность наступает только в случае, когда вред возник в течение установленных сроков годности или службы,а если срок службы не установлен-в течение 10 лет со дня производства товара.

Но из этого правила существуют исключения,согласно которым ответственность наступает в любом случае если:

-в нарушении требований закона срок службы не установлен;

-лицо,которому продан товар(выполнена работа,оказана услуга),не было предупреждено о необходимых действиях по истечении срока годности или срока службы и возможных последствиях невыполнения указанных действий.

В таких случаях вред возмещается независимо от вины продавца(изготовителя)товара или исполнителя работы(услуги).

Законодательством предусмотрены следующие случаи освобождения от ответственности продавца(изготовитель)товара,исполнитель работы (услуги) за причиненный вред:

-возникновение вреда вследстие непреодолимой силы;

-нарушение потребителем установленных правил пользования товаром,результатами работы,услуги или их хранения.

Бремя доказывания данных оснований освобождения от ответсвенности лежит на продавце(изготовителя)товара или исполнителя работы(услуги).

Соседние файлы в папке 03-10-2014_20-02-03