Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

49-96 / 53 Судовые трансформаторы и их основные характеристики

.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Б-78. Судовые трансформаторы и их основные характеристики.

Трансформаторы предназначены для электропитания силовых и осветительных установок в продолжительном режиме работы на судах неогра­ниченного района плавания, в том числе в условиях морского тропического климата.

По степени защиты различают два исполнения трансформатора: открытое IP00 и каплезащищенное IP45.

Трансформаторы имеют условные буквенные и цифровые обозначения: первая буква указывает на число фаз (О — однофазный, Т — трехфазный); следующая за ней буква С означает «сухой», вторая буква С показывает, что трансформаторы предназначены для работы в цепях сигнализации и управления; последующая буква 3 или В указывает на исполнение корпуса (3 — брызгозащищенный, В — водозащищенный); буква Д указывает на принудительное охлаждение — дутье-буква М, стоящая перед первым тире, означает «морской», а буква П — «пере­носной»; последующие цифры указывают мощность трансформатора в киловольт-амперах; цифры 0, 4 указывают на частоту тока 400 Гц

Трансформатором называется электромагнитный аппарат, пред­назначенный для преобразования посредством магнитного поля элек­трической энергии переменного тока одного напряжения в электри­ческую энергию переменного тока другого напряжения при условии сохранения частоты.

На замкнутом ферромагнитном сердечнике расположены две обмот­ки. К одной обмотке, которая носит название первичной, под­водится электрическая энергия от источника питания. От другой — вторичной обмотки — энергия отводится к приемнику — нагрузке. Все величины, относящиеся к этим обмоткам (токи, э. д. с. и т. п.), называются соответственно первичными или вторичными.

Под действием подведенного переменного напряжения в пер­вичной обмотке возникает ток и в сердечнике возбуждается изменя­ющийся магнитный поток. э. д. с. создает напряжение на выходных зажимах (на Помимо основного (рабочего) потока Ф в сердечнике, токи обмоток создают в окружающем пространстве магнитное поле рассеяния. Магнитные линии этого поля сцеплены с витками только одной обмотки — первичной или вторич­ной. При изменении магнитных потокосцеплений рассеяния в обмотках индуктируются дополнительные э. д. с. Таким образом, в трансформа­торе передача электрической энергии из первичной цепи во вторичную осуществляется посредством переменного магнитного поля в сердеч­нике, причем эти цепи электрически изолированы друг от друга.нагрузке) трансформатора.

В этих условиях напряжение Ui на зажимах первичной обмотки тран­сформатора уравновешивается только э. д. с. eiy индуктируемой рабочим по­током Ф сердечника (рис. 13.3).

Рис. 13.3. Система условных по­ложительных направлений элек­трических и магнитных величин в трансформаторе

Наведенная этим потоком э. д. с. е2 во вторичной обмотке трансформа­тора численно равна напряжению и2 на нагрузке. Согласно второму за­кону Кирхгофа уравнения электри­ческого состояния в первичной и вто­ричной цепях имеют вид

u1 = —ev u2 = e2. (13.2)

При записи этих уравнений учитывались условные положитель­ные направления э. д. с. и напряжений, показанные на рис. 13.3.

Э. д. с. определяются скоростью изменения потока сердечника и числом витков Wi и w2 обмоток трансформатора:

(13.3)

(13.4)

Это отношение указывает на важнейшее свойство трансформатора преобразовывать (понижать или повышать) на­пряжения без искажения формы