Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

49-96 / 52 Кабели. Выбор кабеля и проверка на потерю напряжения

..doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Б-76. Кабели. Выбор кабеля и проверка на потерю напряжения.

Электрическим кабелем называется гибкий проводник, состоящий из одной или нескольких изолированных токопро-водящих жил, заключенных в общую защит­ную, а поверх нее герметическую оболочку.

Кабели различают по маркам в зависимости от конструкции токопроводящих жил, материала и толщины изоляционной оболочки, наличия и рода защитных оболо­чек.

Токопроводящие жилы кабелей из электро­литической меди.

Ввиду того что корпуса судов подвержены вибрации, жилы кабелей для большей гибкости выполняют из пучка тонких проволок. Кабели изготов­ляют с одной, двумя, тремя и более изолиро­ванными одна от другой жилами. Стандарт­ные номинальные площади сечения токопро­водящих жил кабелей и проводов — 1,0; 1,5; 2,5; 4,0; 6,0: 10,0, 16; 25; 35; 50; 70; 56; 120; 150; 185; 240; 300; 400; 500; 625 мм2. Телефон­ные кабели имеют площадь сечения токопро­водящей жилы 1 мм2.

К изоляции судовых проводов и кабелей предъявляются повышенные требования в от­ношении электрической прочности, стойкости к воздействию высоких температур окружа­ющей среды (до +50° С), нефтепродуктов и масел; способности безотказно работать в ус­ловиях вибрации и сотрясений и т. д

Рис

/ — токоведущая жила; 2 резиновая изоляция; 3 резиновая оболочка; 4 — прорезиненная тканевая лента; 5 — волокна джута (многожильные провода); 6 - негорючая оболочка; 7 — оплетка из хлопчато­бумажной пряжи, пропитанной противогнилостным составом; 8 — оплетка из стальной проволоки

Изоляционные оболочки чаще всего изго­товляют из теплостойкой бессернистой рези­ны. Толщина слоя изоляции зависит от номи­нальной площади сечения токоведущих жил и рабочего напряжения сети. Для защиты токоведущих жил от различных внешних воз­действий провода и кабели имеют наружные защитные оболочки в виде хлопчатобумажной оплетки, шланговой резиновой оболочки, оп­летки из мягких стальных оцинкованных про­волок, стальных трубок. Хлопчатобумаж­ную оплетку проводов, предназначенных для прокладки в сырых местах, пропитывают ан­тисептическим составом.

Морские провода и кабели подразделяют­ся на 2 основные группы: силовые и телефон­ные. Силовые провода и кабели применяют при напряжении до 700 В для переменного тока и 1000 В для постоянного.

На рис показано конструктивное ис­полнение судовых проводов и кабелей. Бук­вы в марках проводов и кабелей обозначают: К — кабель, Р — с резиновой изоляцией, Н— в негорючей оболочке, Э — экранированный, М — морской, Г — гибкий (для проводов), П — с панцирной защитной оболочкой, Т — телефонный, Ш — шланговый, В — с винили-товой изоляцией.

Наиболее широко в судовых силовых и ос­ветительных электрических сетях применяют кабели марок КНР и КНРП, предназначен­ные для неподвижной прокладки при напряже­нии переменного тока до 700 В и постоянного тока до 1000 В. Телефонные сети во всех слу­чаях выполняют кабелями марок КНРТ, КНРТП, а также экранированным кабелем марки КНРТЭ.

КНР, КНРП и КНРЭ исполь­зуются в силовых сетях для передачи элект­роэнергии от генераторов или аккумуляторов к ГЭРЩ или АРЩ, от ГЭРЩ к'групповым щитам и электроприводом ответственных ме­ханизмов. В осветительных сетях кабели КНР, КНРП и КНРЭ прокладывают на от­крытых палубах, в машинных и котельных отделениях.усти

Допустимые нагрузки кабелей и проводов, установленных в цепях с повторно-кратко­временной или кратковременной нагрузкой, должны определяться умножением длитель­ных нагрузок этих кабелей на поправочные коэффициенты.

Допустимые нагрузки кабелей и проводов, проложенных в местах, где температура ок­ружающей среды выше 45° С, должны быть уменьшены с учетом поправочных коэффици­ентов.

При подборе кабелей для конечных цепей освещения и нагревательных приборов не

должны применяться коэффициенты одновре­менности или поправочные коэффициенты на­грузки. Кабели, используемые в цепях, за­щищенных автоматическими выключателями, работающими с выдержкой времени при ко­ротком замыкании, должны проверяться рас­четом на ток короткого замыкания. Все кабе­ли, устанавливаемые параллельно для каж­дой отдельной фазы или полюса, должны иметь одинаковые сечения и длину.

Определение расчетных токов судовых по­требителей электроэнергии. Расчетный ток нагрузки /р определяется по формулам:

постоянный ток

однофазная цепь переменного тока

трехфазная цепь переменного тока

где Рном — номинальная мощность потре­бителя, кВт;

U ном — номинальное напряжение сети, В;

к.п.д. потребителя (для сило­вой нагрузки

к3 — коэффициент загрузки потреби -теля; cos — коэффициент мощности потре­бителя.

Проверка выбранных кабелей на допусти­мую потерю напряжения.

Потеря напряжения между ГЭРЩ и по­требителем при номинальном режиме на­грузки не должна превышать: 5% для потре­бителей электроэнергии сетей освещения и сигнализации при напряжениях свыше 30 В; 10% для потребителей электроэнергии сетей освещения и сигнализации при напряжениях 30 В или менее; 7% для силовых, нагреватель­ных и отопительных токоприемников, неза­висимо от значения напряжения; 10% для силовых токоприемников с кратковременным и повторно-кратковременным режимом рабо­ты независимо от значения напряжения.

Потеря напряжения на кабеле, питаю­щем щит радиостанции и радио- и электро­радионавигационных устройств, а также на кабеле, предназначенном для зарядки акку­муляторных батарей, не должна превышать 5%.

Кабели для питания электро­двигателей переменного тока с прямым пус­ком, должны быть рассчитаны так, чтобы по­теря напряжения на выводах двигателя в мо­мент пуска не превышала 25% номинального.

Рас­чет ведут в такой последовательности: вы­числяют расчетные токи; по таблицам допус­тимых нагрузок на кабели выбирают площади их сечения; вычисляют потерю напряжения при выбранной площади сечения, а если эта потеря превышает нормальную, то соответст­венно увеличивают площадь сечения кабеля.

Потеря напряжения, %, в неразветвл. цепи постоянного тока с одной нагрузкой на конце составляет

Потеря напряжения, %, в неразветвл. цепи переменного тока с одной нагрузкой, подключенной в конце, если пренебречь ин­дуктивностью кабеля:

для однофазнойцепи переменного тока

для трехфазной цепи переменного тока

где Р — активная мощность, Вт;

l — длина кабеля (в один конец), м; U — номинальное напряжение. В; s — площадь сечения кабеля (прово­да), мм2;

у — удельная проводимость жилы при температуре нагрева 65' С для мед­ных жил, принимаемая равной 48 м Ом • мм2.

Важнейшими критериями правильности выбора сечения кабеля являются температура нагрева его жил в режиме, принятом для данного кабеля за расчетный, и величина потери напряжения в нем.

Различают следующие режимы работы кабеля:

длительный — режим, при котором время непрерывного нахождения кабеля под нагрузкой превышает время достижения установившейся темпера­туры нагрева токопроводящей жилы кабеля;

кратковременный — режим, при котором к концу периода вклю­чения нагрузки температура нагрева токопроводящей жилы не успевает дости­гнуть установившегося значения, а в период отключения снижается до темпера­туры окружающей среды;

повторно-кратковременный — режим, при котором кратко­временные периоды включения нагрузки чередуются с кратковременными перио­дами отключения При этом в период включения температура нагрева токо­проводящей жилы кабеля не успевает достигнуть установившегося значения, а в период отключения не успевает снизиться до температуры окружающей среды. Cтупенчатый — режим, при котором продолжительность периода включения и продолжительность паузы являются переменными вели­чинами.

Время, в течение которого превышение температуры нагрева токопроводя­щей жилы нагруженного кабеля достигает величины, равной 0,632 значения установившегося превышения температуры, называется постоянной вре­мени кабеля.

Вопрос: судовые кабели, провода, шины. Назначение, выбор.

По своим конструктивным особенностям изолированные проводники разделяются на электрические кабели, провода, шнуры.

Электрический кабель- изделие из одного или нескольких изолированных гибких электрических проводников- жил заключенных в общую защитную оболочку.

Электрический провод- изделие подобное электрическому кабелю, но с облегченной защитной оболочкой.

Электрические кабели провода и шнуры, специально изготовленные для применения в судовых условиях, называются судовыми или корабельными.

К судовым кабелям предъявляются повышенные требования в отношении тепло, огне, масло и влагостойкости, гибкости, механической прочности.

Отечественная промышленность изготавливает судовые кабели для прокладки в силовых и осветительных сетях с напряжением до 690В переменного тока и до 1200В постоянного тока, для неподвижной прокладки внутри помещения и на открытой палубе, кабели, цепи контроля при напряжении 400В переменного тока и до 500В постоянного тока для неподвижной прокладки а также гибкие кабели для подключения к подвижным и переносным приемникам для тех же границ напряжения.

Для токопроводящих жил кабелей и проводов используют мягкоотоженную проволоку из меди с удельным электрическим сопротивлением 17,24нОм*м при t = +20º С.

Жилы кабелей и проводов могут быть однопроволочными.

Для подвижных приемников- многопроволочные

Кабели и провода бывают одно, двух, трехжильные и часто используются в судовых сетях.

На судах используют кабели, провода следующих марок.

Для силовых сетей, сетей освещения и цепей управления, сигнализаций и межприборных соединений при неподвижной прокладки кабели КНР: КНРП, КНРЭ, КНРУ.

В цепях телефонных, цепях контроля при неподвижной прокладки кабели группы КНРТ, КНРЭТ.

В силовых и осветительных сетях в цепях управления для подключения, к подвижным и переносным приемникам НРШМ

Все перечисленные кабели рассчитаны на длительную работу при +65º С

Для жесткого внутреннего моря в электрораспределительном устройстве РРР разрешает применение следующих проводов.

УВГ -400В переменного тока и до 1000В постоянного

ПВ- при напряжении до 500В пер тока и до1000В постоянного тока.