Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-48 / 14 Нагрузочные хар-ки суд.электроприводов палубных механизмов

.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
9.47 Mб
Скачать

14. Электропривод палубных механизмов и его обслуживание.

К палубным механизмам относят РЭП, ЯШМ, ГПМ, спец. сис-мы, люковые закрытия, лифты, привод подъема трапов, привод шлюпочных лебедок.

Под ГПМ понимается комплекс оборудования для переработки различных грузов. В зависимости от назначения эти механизмы бывают грузовые, шлюпочные, Лифтовые и др.

К электрооборудованию ГПМ предъявляют след треьования:

-Возможность работы в повторно_кратковременном режиме при частых пусках и торможениях

-Обеспечение большего момента при пуске и эффективного торможения при стопе

-Плавное изменение частоты вращения в широких пределах при обоих направлениях вращения

-Возможность плавного пуска и торможения

По питанию электроприводы различают на:

-системы постоянного тока

-с-мы переменного тока

-от индивидуального преобразователя энергии

В ЭП пост тока применяют ЭД смешанного возб с контроллерными и релейно-контакторными схемами упр-я, систему Г-Д, ЭД пост тока с тиристорнным упр-ем.

ЭП с ЭД пост тока смешанного возб имеют мягкие хар-ки.

На судах в грузовых устройствах обычно применяют ЭП перем-го тока. Т.к. сис-мы упр-я ЭП пост тока сложнее, требуют применения большнго кол-ва аппаратов управ-я, поэтому они менее надежны. Упрощает уход за АД и увеличивает их надежность то, что они не имеют контроллеров, более высокиц КПД асинхронных двигателей по сравнению с ЭД пост тока. На морских судах ЭП переем тока комплектуют в основном многоскоростными АД с короткозамкнутым ротором и реже АД с фазным ротором.

В наст время используют тиристорный ЭП пост и переменного тока. Производительность такого привода по системе преобразователь-двигатнль на 15-20% выше , чем лебедки с приводом сис-мы Г-Д. Однако на судах с источ пит-я пер-го тока более целесообразен тиристорный асинхронный привод, где в качестве исполнительных ЭД применяют 1-скоростныеАД.

При ТО ЭП ГПМ необходимо руководствоваться Правилами Технической Эусплуатации, где перечислено содержание работ и последовательность их выполнения, исходить из условий, в которых указанные ЭП эксплуатируются, а также заводской инструкцией. Уход за ЭП, предусматривающий проф осмотр(без разборки), соблюдение чистоты ЭО, выполняется в основном во время хода судна и в сроки, указанные в ПТЭ.

Перед началом работы электромеханик должен осмотреть ЭО. Следует также измерять сопротивление изоляции. Применять защитные материалы для защиты ЭО от попадания влаги. Вести журналы учета технического состояния ЭО. Проводить инструктаж по ТО лицам из числа судовой команды, которые эксплуатируют данное ЭО.