Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-48 / 25. Основные требования и характеристики якорного ЭП

.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
94.21 Кб
Скачать

25. Основные требования и характеристики якорного ЭП

Привод якорно-швартовных механизмов должен соответствовать сле­дующим требованиям:

1. Мощность привода якорно-швартовного механизма должна обеспе­чивать подтягивание судна к якорю, отрыв и подъём любого из якорей со скоростью не менее 0,12 м/с при номинальном тяговом усилии на звёз­дочке F1 Н

F1 = 22,6 • m d2,

где m - коэффициент прочности, принимаемый равным 1,0 - для цепей с распорками; 0,9 - для цепей без распорок;

2. Привод должен обеспечивать выбирание якорной цепи с указанной скоростью и тяговым усилием F1, в течение не менее 30 минут без переры­ва, а также спуск одного якоря на расчетную глубину якорной стоянки.

3. Пусковой момент привода якорного механизма должен создавать тяговое усилие на звёздочке при неподвижной якорной цепи не менее 2F1.

4. Привод якорного механизма должен обеспечивать одновременный подъем свободно висящих якорей с половины расчётной глубины якорной стоянки.

5. При подходе якоря к клюзу привод должен обеспечивать скорость выбирания цепи не более 0,12 м/с.

6. Привод швартовного механизма должен обеспечивать непрерывное выбирание швартовного каната при номинальном тяговом усилии с номи­нальной скоростью не менее 30 минут.

7. Скорость выбирания швартовного каната, как правило, не должна превышать 0,3 м/с при номинальном тяговом усилии. Кроме того должна быть обеспечена возможность выбирания каната со скоростью не более 0,15 м/с.

8. Привод швартовного механизма должен быть способен создавать усилие не менее двукратного номинального тягового усилия в течение 15 с.

Требования к электрическим приводам якорных и швартовных механизмов

Асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором после 30 минут работы должны выдерживать стоянку под током в течение 30 с для якорных механизмов и 15 с для швартовных при номинальном напря­жении.

Для двигателей с переключаемыми полюсами это требование дейст­вительно для работы электродвигателя с обмоткой, создающий наиболь­ший пусковой момент. Асинхронные двигатели с фазным ротором и дви­гатели постоянного тока при этом должны иметь момент стоянки не менее 200% при номинальном напряжении.

Схема управления электроприводом должна обеспечивать заданные скорости,- защиту от токов короткого замыкания, от перегрузки, мини­мальную защиту и нулевую блокировку.

У якорно-швартовных шпилей и лебёдок на ступенях скоростей, предназначенных только для швартовных операций и не предусмотрен­ных для подъёма якорей, должна быть предусмотрена соответствующая защита от перегрузки электродвигателя.

В аварийных случаях схема управления должна позволять блокировку защиты от перегрузки.

Нагрузочные характеристики:

Характеристики состояния якорной цепи в процессе съёмки судна с якоря являются основными промежуточными параметрами, позволяющи­ми осуществить построение нагрузочных диаграмм электропривода. Обычно используются упрощенные графические диаграммы зависимо­стей усилий на цепной звездочке в функции длины якорной цепи (рис. 5.3, 5.4).

Момент на звездочке определяется произведением усилия на звездоч­ке на её радиус

где Т3; - текущее значение усилия натяжения на звездочке, Н;

D3 - диаметр цепной звездочки, м: диаметр пятикулачковой звездоч­ки, чаще всего применяемой на якорных устройствах речных судов, мо­жет быть определён по формуле D3 = 13,7*d , где d - калибр цепи, мм.

Момент на валу ЭД определяется известным из механики уравнением:

где i - передаточное число редуктора;

пмех - механический коэффициент полезного действия передачи.

Для предварительной оценки передаточного числа задаются скоро­стью выбирания якорной цепи и частотой вращения электродвигателя,

где п'ном = 670 - 1400 - ориентировочное значение номинальной частоты вращения электродвигателя, об/мин; V - скорость выбирания якорной цепи, м/с: согласно требованиям российского Речного Регистра должна быть больше 0,12 м/с и при прак­тических расчетах принимается в пределах (0,14 0,17) м/с.

Полученное значение передаточного числа уточняют по справочнику.

В практике отечественного производства якорных механизмов опре­делено существование зависимости передаточного числа редуктора от калибра цепи, примерное соотношение которых можно выразить в таб­личной форме.

Механический коэффициент полезного действия якорно-швартовых механизмов обычно находится в пределах Чмех = 0,7 - 0,75.

Используя уравнения (5.18), (5.19) и (5.20) получают граничные зна­чения моментов на валу двигателя в процессе съемки судна с якоря.

При построении нагрузочных диаграмм (для якорных механизмов это зависимость момента на валу исполнительного электродвигателя от дли­ны якорной цепи) в масштабе по оси ординат откладывают рассчитанные значения моментов, по оси абсцисс длину выбираемой на каждой стадии якорной цепи.