Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-48 / 47 ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ РАБОТА ГЕНЕРАТОРОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА

.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

70. ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ РАБОТА ГЕНЕРАТОРОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Общие положения. Устойчивая параллельная работа генераторов постоянного тока с параллельным возбуждением возможна при положительном статизме внешних характеристик их первичных двигателей. Генераторы с параллельными и последовательными обмотками возбуждения работают устойчиво только при наличии уравнительного провода, показанного на рис. 2.4.23.

Включение на параллельную работу. Для включения генератора на параллельную работу необходимо соблюдать следующие два условия:

1)напряжение подключаемого генератора должно быть равным напряжению сети;

2)полярность напряжения якоря генератора должна быть такова, чтобы в момент включения на параллельную работу ток якоря имел величину, близкую к нулю.

Величина тока якоря машины, работавшей до включения на холостом ходу, может быть рассчитана по формуле-

где Е — ЭДС якоря;

U — напряжение сети;

r — суммарное сопротивление якоря и соединительной цепи.

Ошибка в установке разности ЭДС и напряжения ограничивается допустимой для генератора величиной броска тока якоря в момент включения и провалом напряжения на шинах.

Полярность напряжений определяется с помощью схемы, приведенной на рис. 2.4.24. При замыкании выключателя Р2 вольтметр, включенный в цепь последовательно, должен показать напряжение, равное нулю, если полярности напряжений якоря и сети выбраны правильно и равное двойному напряжению — при неправильной схеме.

Распределение нагрузки после включения на параллельную работу. Если разность ЭДС и напряжения перед включением была равна пулю, то подключенный генератор не будет нести нагрузки. Для набора генераторной нагрузки необходимо увеличить ток возбуждения генератора. Если ток возбуждения уменьшить, то генератор перейдет в двигательный режим.

Неравномерность распределения нагрузки параллельно работающих генераторов определяется соотношением наклонов результирующих зависимостей ЭДС генераторов от тока якоря.

Перевод нагрузки с одного генератора на другой производится увеличением возбуждения первого генератора и уменьшением возбуждения второго.

Источник: Справочник судового электротехника Том 1 под редакцией Китаенко 1980г

  • Перемычка обязательна, иначе параллельную работу не удержать.

  • Нужно защищать от пониженного напряжения, иначе пойдет обратный ток.