Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-48 / 41 Защита генераторных агрегатов от работы в двигательном режиме

.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

41. Защита генераторных агрегатов от работы в двигательном режиме.

Они являются источниками электроэнергии судна. Их выход из строя приводит к тяжёлым последствиям, поэтому они должны иметь развитую систему защиты.

  1. Потеря вращающего момента первичным двигателем (уменьшение или прекращение подачи топлива).

  2. Потеря или снижение напряжения возбуждения генератора.

  3. Поломка соединительной муфты между генератором и двигателем.

Во всех вышеперечисленных случаях генератор переходит в двигательный режим, если имеется параллельная работа. Если её нет, то происходит уменьшение напряжения, уменьшение частоты и потеря выработки электроэнергии. При наличии параллельной работы, для того, чтобы исключить переход в двигательный режим, устанавливается защита от обратной мощности. Кроме того, при работе генераторов возможно возникновение режимов перегрузки и К.З. (3-х фазное, 2-х фазное, 1 фазное на землю). От 2-х и 3-х фазных К.З. защищаются специальным максимальным реле. Однофазные К.З. контролируются с помощью увеличения контроля изоляции. Кроме того, в генераторе могут возникать замыкания обмотки на корпус. Для контроля таких режимов ставится дифференциальная защита, а для предохранения ОВ от перенапряжений, возникающих при К.З. и отключения генератора от сети, устанавливается устройство гашения поля.

Защита от обратной мощности (направленная защита).

Защита выполняется двух типов:

  1. С помощью реле ИМ-149 (электромеханическое реле обратной мощности)

  2. Поляризованное реле (срабатывает в зависимости от направления тока, имеет постоянный магнит). Реле ИМ-149. Отключает сигнал по току и сигнал по напряжению.

Рис.214

Под действием двух полей в диске наводятся токи

Так как катушка 2 имеет много витков, то I отстаёт от U«90°. Угол \[i определяет величину и знак вращающегося момента. Если первичный двигатель потерял момент (или Uв понизилось) – вектор Iг поворачивается, момент действует на диск, меняет знак, контакт К замыкается и включается реле времени РВ с вы­держкой времени 12 секунд. Если эти контакты замкнуты больше 12 секунд, то замыкается контакт РВ, подаётся питание на расцепитель ОР и автоматом А генератор отключается от сети. Выдержка времени нужна для исключения ложных срабатываний системы в различных переходных режимах генератора.

Схема с использованием 2-х катушечного поляризованнго реле.

Схема включения ПР та же, что и в преды-дущем случае, но вместо ИМ-149 включён ПР.

Защита от обратной мощности генераторов постоянного тока.

Выполнена с помощью электромеханического реле типа ДТ.