Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-48 / 19. Расчет судовых электрических сетей на потерю напряжения

.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
2.02 Mб
Скачать

19. Расчет судовых электрических сетей на потерю напряжения

Электрическая сеть должна обеспечить приемнику номинальное напряжение. При снижении напряжения у электрических двигателей снижается пусков момент, увеличиваются потери и уменьшается коэффициент полезного действия. Кроме того, значительные снижения напряжения могут привести к перегреву электродвигателей и быстрому выходу их из строя. Уменьшить потери напряжения в электрических сетях можно путем увеличения площади поперечного сечения жил кабелей и проводов, однако это связано с дополнительным расходом дефицитных цветных металлов, увеличением массы и стоимости электрической установки. Поэтому допустимые потери напряжения в судовых электрических сетях ограничивают установленными Правилами Речного Регистра (табл. 11.1).

Сети

Допустимые потери напряжения

Силовые

7

Осветительные

110/220 В

5

До 36 В

10

Прочие

5

Потери напряжения в кабеле, питающем электрораспределительный щит радиостанции и электронавигационных приборов, а также т заряда аккумуляторных батарей, не должны превышать 5 %. Кабели, служащие для питания электродвигателей переменного тока с прямым пуском, следует рассчитывать так, чтобы потеря напряжения на выводах двигателя в момент пуска не превышала 25 %. Указанные потери напряжения определяют от шин ГЭРЩ до наиболее удаленного приемника при номинальных напряжении и мощности последнего. Потеря напряжения в кабеле, соединяющем генераторы с ГЭРЩ или с аварийным электрораспределительным щитом, не должна превышать 1%. Ввиду небольшой длины кабельных трасс на судне потери напряжения в них обычно значительно меньше допустимых норм и, однако, для наиболее протяженных и нагруженных сетей проверка на потерю напряжения необходима.

Потеря напряжения в проводах двухпроводной цепи постоянного тока с нагрузкой, сосредоточенной на конце: , причем сопротивление двух проводов: . В этих формулах: — допустимая потеря напряжения, В; I — ток приемника. А; р — удельное сопротивление материала провода. Ом-м; l — длина провода в одну сторону, м; q — площадь сечения провода, мм2.