Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

электротехника / 2.124 / тиристор

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
390.66 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА N 4

ТИРИСТОРНЫЙ РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

1.1. Изучение конструкции и принципа действия тиристорного регулятора напряжения.

1.2. Овладение методикой снятия регулировочной характеристики тиристорного регулятора.

2.ОБЪЕКТЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Схема электрической цепи.

Рис. 4.1.

2.2. Описание лабораторной установки.

Объект исследования – тиристорный регулятор напряжения типа У-252, содержащий два блока: блок тиристоров и блок фазоимпульсного управления. Блок тиристоров (БТ) состоит из двух тиристоров, соединенных параллельно-встречно. Блок фазоимпульсного управления (БУ) формирует и генерирует импульсы определенной амплитуды и длительности, порядок следования которых во времени зависит от величины подаваемого на его вход постоянного тока. Нормируемый коэффициент преобразования данного тиристорного регулятора Кпр н =37,5 В/мА +10%.

Схема установки для испытания тиристорного регулятора напряжения приведена на рис. 4.1.

Источник постоянного напряжения (ИПН) обеспечивает регулирование величины постоянного тока Iвх, подаваемого на вход блока фазоимпульсного управления. Источник синусоидального напряжения подключается к блоку тиристоров с помощью автоматического выключателя QF1.

Нагрузкой на тиристорный регулятор служат трубчатый электронагреватель (ТЭН) и лампа накаливания, соединенные параллельно.

Регистрация графика изменения выходного напряжения тиристорного регулятора осуществляется с помощью электронного осциллографа типа Н-313. Для изменения постоянного входного тока Iвх и переменного выходного напряжения Uвых регулятора используют амперметр и вольтметр, укрепленные на стенде.

Схема уже собрана, все элементы, входящие в ее состав, электрически соединены.

2.3. Наименование электроизмерительных приборов и их характеристика

Наименование ЭИП

Тип

Система

Род тока

Класс точности

Предел измерений

Цена деления

Конструкция

3. РАБОЧЕЕ ЗАДАНИЕ.

3.1. Подготовить бланк протокола.

3.2. Изучить по конспекту лекций и учебникам теоретический материал.

3.3. Пройти собеседование и получить допуск к работе.

3.4. Установить минимальный входной ток Iвх, подаваемый на блок фазоимпульсного управления, повернув рукоятку источника постоянного напряжения против часовой стрелки до упора.

3.5. Включить автоматический выключатель QF1 и дождаться появления сигнала на экране осциллографа.

3.6. Изменяя величину входного тока Iвх от 0 до 10мА, исследовать кривую изменения выходного напряжения тиристорного регулятора.

3.7. Привести формулу для расчета величины выходного напряжения тиристорного регулятора и рассчитать его для угла управления αу =π/2 при номинальном напряжении питающей сети Uном =220В.

Расчетные формулы:

3.8. Установить изменением величины входного тока по осциллограмме угол управления αу =π/2 и измерить вольтметром величину выходного напряжения регулятора. Сравнив его с рассчитанным в п. 3.7. значением, сделать соответствующие выводы.

3.9. Снять регулировочную характеристику тиристорного регулятора напряжения Uвых (Iвх), для чего, изменяя величину входного тока от 0 до 10мА с шагом 1,0мА, измерить величину выходного напряжения. Результаты измерений внести в таблицу 4.1.

Таблица 4.1

Iвх, А

Uвых, В

Испытание провел студент________________________________

Результаты испытаний просмотрены________________________

3.10. По данным таблицы 4.1 построить регулировочную характеристику тиристорного регулятора напряжения. С учетом нормируемого коэффициента преобразования, построить в той же системе координат нормируемую регулировочную характеристику. Сравнив нормируемую и фактическую регулировочные характеристики, сделать вывод о пригодности данного тиристорного регулятора к эксплуатации.

3.11. Сформулировать и записать выводы по работе.

4. Контрольные вопросы.

4.1. Каково устройство и принцип действия тиристора?

4.2. Как можно изменять величину напряжения включения тиристора и как при этом изменяется его вольт-амперная характеристика?

4.3. Как влияет изменение величину входного тока Iвх на угол управления тиристора?

4.4. Как выглядят графики изменения входного и выходного напряжений тиристорного регулятора и его тока управления: Uвх(t) и iy(t) для различных значений входного тока?

4.5. Как можно рассчитать действующее значение выходного напряжения тиристорного регулятора?

4.6. Каким образом можно определить фактический коэффициент преобразования регулятора?

4.7. Как, зная нормируемый коэффициент преобразования тиристорного регулятора, построить его нормируемую регулировочную характеристику?

4

Соседние файлы в папке 2.124