Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
84.15 Кб
Скачать

§ 11.5. ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ С ПОПЕРЕЧНЫМ ПОЛЕМ

Электромашинные усилители (ЭМУ) применяют в схемах автоматики для усиления управляющих сигналов, получа­емых от различных датчиков, сельсинов, поворотных транс­форматоров  и других  устройств.

Электромашинные усилители представляют собой специ­альные электрические генераторы постоянного или перемен­ного тока, выходная мощность которых может изменяться в широких пределах путем изменения мощности управления. Отношение выходной мощности к мощности управления называют коэффициентом усиления по мощности.Современ­ные ЭМУ имеют весьма большие коэффициенты усиления, необходимые для усиления сравнительно слабых управля­ющих сигналов.

Простейшим ЭМУ является обычный генератор постоян­ного тока с независимым возбуждением, у которого, как известно, мощность, подаваемая на обмотку возбуждения (управления), во много раз меньше мощности, получаемой на выходе от обмотки якоря. Усиление мощности в этой машине происходит за счет механической энергии, поступа­ющей от приводного двигателя, что характерно для всех других ЭМУ. Однако в генераторах с независимым возбуж­дением нельзя получить  большие коэффициенты усиления, необходимые для современных систем автоматического регулирования, поэтому разработан ряд специальных машин.

Существуют различные типы ЭМУ постоянного и пере­менного тока с различными принципами действия. Наиболее распространенным из них является ЭМУ постоянного тока с поперечным полем. Отечественная промышленность выпус­кает серию таких усилителей мощностью от нескольких сотен ватт до десятков  киловатт.

Принцип действия. В схеме ЭМУ с поперечным полем (рис. 11.20) для простоты показана только одна обмотка управления У, хотя, как правило, таких обмоток несколько. Якорь ЭМУ приводится во вращение от постороннего (обычно асинхронного) двигателя и ничем не отличается от якоря обычной машины постоянного тока. На коллекторе устанавливается двойной комплект щеток: по поперечной и продольной осям. Щетки, установленные по поперечной оси, замыкаются накоротко, а к щеткам, расположенным по продольной оси, подключается сопротивление нагруз­ки  RH.

 

Рис. 11.21.  Схема первой  (а) и  второй  (б) ступеней в ЭМУ с поперечным полем

Рис. 11.20. Принципиаль­ная

схема включения ЭМУ с

поперечным  по­лем

 

 

 

 

 

При подаче управляющего сигнала Uy на обмотку управления по ней проходит ток Iyкоторый создает небольшой продольный поток Фу (рис. 11.21, а). При враще­нии якоря этот поток индуцирует в обмотке якоря ЭДС, действующую между поперечными щетками:

                                     (11.48)

Поскольку поперечные щетки замкнуты накоротко, по об­мотке якоря будет проходить значительный ток:

I= Eq/ΣRa                              (11.49)

так как суммарное сопротивление короткозамкнутой попе­речной цепи Rа мало. При прохождении тока Iq по обмотке якоря возникает поперечный поток Фаqво много раз больший потока Фуобмотки управления. Поток Фа (рис. 11.21,б) индуцирует в обмотке якоря между продоль­ными щетками ЭДС

Еd = сеФaqп,                            (11.50)

которая создает ток нагрузки

Id = Ed/(RH + ΣRa).                (11.51)

Магнитодвижущая  сила  якоря  Fad,  создаваемая  током Id,   направлена   встречно   МДС   обмотки   управления   Fу поэтому продольный поток якоря Φαd будет размагничивать машину.   Для   компенсации   МДС   Fad   на   статоре   ЭМУ помещают компенсационную обмотку К, которую включают в цепь нагрузки; для точного регулирования МДС компен­сационной обмотки FK параллельно ей присоединяют шун­тирующий реостат  Rш (см.  рис. 11.20).

Из рассмотрения принципа действия ЭМУ с поперечным полем видно, что изменяя небольшой ток Iу в обмотке управления, можно управлять значительным током Id в цепи нагрузки.

Коэффициент усиления ЭМУ представляет собой отно­шение выходной  мощности ко  входной:

                  (11.52)

Электромашинный усилитель с поперечным полем можно рассматривать как генератор постоянного тока, состоящий из двух ступеней, включенных в каскад. В первой ступени магнитный поток создается обмоткой управления, а выход­ной обмоткой служит обмотка якоря, замкнутая накоротко проводником, включенным между поперечными щетками. Выходная мощность первой ступени Рвых1 является одновре­менно входной мощностью  второй ступени  Рвх2.

Учитывая,  что Pвыx1 = PBxкоэффициент усиления

          (11.53)

где ky1 = Рвых1вх1—коэффициент усиления первой ступени; kу2 = Pвых2ВХ2 — коэффициент усиления  второй ступени,

Общий коэффициент усиления усилителя

      (11.54)

где wawy — число витков обмотки соответственно якоря и управления; Ry и RH—сопротивления обмотки управления и нагрузки; RMd и RMq — магнитные сопротивления соответ­ственно по  продольной и поперечной  осям машины.

Устройство. Обычно при мощности машины до несколь­ких киловатт ЭМУ и приводной асинхронный двигатель располагают в общем корпусе (рис. 11.22). Они имеют общий вал, на котором устанавливают пакет ротора при­водного двигателя, якорь усилителя и его коллектор. При больших мощностях усилитель выполняют как самосто­ятельную машину и соединяют муфтой с приводным двигателем. Из (11.54) следует, что для получения большого коэффициента усиления необходимо увеличивать частоту вращения ЭМУ; при использовании приводного асинхрон­ного двигателя она составляет ~ 3000 об/мин. Чтобы умень­шить магнитные сопротивления по продольной RMd и по­перечной RMq осям, воздушный зазор между статором и ротором выполняют небольшим.  При увеличении числа

Рис. 11.22. Устройство ЭМУ с поперечным  полем:1,  8 — подшипниковые  щиты;

 2— коллектор  усилителя;  3 — якорь  усилителя; 4 — статор   усилителя; 

 5 —обмотка  статора   усилителя;   6 — ротор  двигателя; 7—статор двигателя

 

витков wa обмотки якоря коэффициент усиления возрастает; однако чем больше число витков в обмотке якоря, тем больше ее индуктивность, а следовательно, ниже быстродействие усилите­ля. Чтобы получить высокое быстродействие, магнитопровод машины выполняют целиком шихтованным. Это уменьшает вихревые токи, возникающие при резких изменениях тока управления, и способствует быстрому изменению магнитного потока в  соответствии с изменением сигнала управления.

Наличие двойного комплекта щеток (по продольной и поперечной осям) заставляет принимать специальные меры для обеспечения безыскровой коммутации в ЭМУ. Чтобы обеспечить хорошую коммутацию под продольными щетка­ми, главные полюсы делают «расщепленными» (рис. 11.23), т. е. каждый полюс разделяют на две части. Между ними располагают добавочные полюсы с соответствующими об­мотками, которые и создают необходимое магнитное поле в зоне коммутации.

По поперечной оси машины добавочные полюсы не устанавливают, поэтому для обеспечения безыскровой ком­мутации под поперечными щетками в ЭМУ предусматрива­ют специальную поперечную подмагничивающую обмотку. При наличии ее поперечный поток Фаqтребуемый для создания ЭДС Edполучается не только от МДС якоря Faqно и от МДС подмагничивающей обмотки FnЭто позволяет уменьшить ток Iq и МДС Faqчто благоприятно сказывается на работе поперечных щеток. Магнитную си­стему машины выполняют обычно с неявновыраженными полюсами и с 2р = 2.

Обмотки управления размещают в больших пазах стато­ра, расположенных по поперечной оси машины, и выполняют в виде нескольких (в данном случае — четырех) катушек, имеющих   отдельные   выводы.   Компенсационную   обмотку

Рис. 11.23.    Схема    расположения обмоток на статоре ЭМУ с попе­речным  полем:

1 — обмотка управления; 2 —части рас­щепленного главного полюса; 3 — ком­пенсационная обмотка;

 4 — коллектор­ная подмагничивающая обмотка; 5 — добавочный полюс; 6 — обмотка доба­вочного  полюса

 

обычно выполняют распреде­ленной и располагают в не­скольких пазах. В пазах, рас­положенных по продольной оси машины, размещают об­мотку дополнительных полю­сов и поперечную подмагни-чивающую обмотку. Для умень­шения влияния явления на­магничивания на работу ЭМУ вокруг спинки статора нама­тывают размагничивающую обмотку, питаемую перемен­ным током (на рис. 11.25 она не показана). Поток этой об­мотки замыкается в сердеч­нике статора, не проходя в якорь, и способствует умень­шению н. с. остаточного ма­гнетизма, которая создает погрешности в характеристи­ках ЭМУ.

Характеристики. Электромашинный усилитель с попереч­ным полем выполняется с ненасыщенной магнитной систе­мой, поэтому выходное напряжение Uвых этой машины пропорционально току управления Iу. Зависимость Uвых = f(Iу) при п = const и RH = constназывается регулировочной характе­ристикой (рис. 11.24, а). Внешние характеристики машиныUвых = f(Idпри Iу = const и п = const представляют собой прямые (рис. 11.24,б), угол наклона которых к оси абсцисс зависит от степени компенсации компенсационной обмотки МДС FadПри недокомпенсации напряжение Uвых уменьшает­ся с ростом тока нагрузки Id (прямая 1) из-за размагничива­ющего действия потока якоря ΦαdПри перекомпенсации напряжение Uвых растет с увеличением тока Id (прямая 3); при такой     характеристике     работа     ЭМУ     неустойчива.     При

 

Рис. 11.24. Регулировочная и внешняя характеристики ЭМУ с поперечным полем,

 зависимости коэффициента усиления от тока нагрузки

 

точной компенсации МДС Fad напряжение Uвых с ростом тока Id падает незначительно лишь за счет падения напряжения в цепи якоря (прямая 2). Обычно ЭМУ выпускают с небольшой перекомпенсацией, при которой Fк/Fad=1.05; в этом случае внешняя характеристика располагается почти горизонтально.

Коэффициент усиления по мощности (11.54) обратно пропорционален сопротивлению нагрузки Rн, т. е. прямо пропорционален току IdНа рис. 11.24, в показаны зависи­мости ky = f(ld)при п = const и Iу = const при различной степени компенсации МДС FadОчевидно, чем больше ток нагрузки, тем больше и коэффициент усиления по мощности. При недокомпенсации (прямая1) коэффициент усиления меньше,  чем при полной компенсации  (прямая 2).

Соседние файлы в папке Попов билеты