Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
121.42 Кб
Скачать

§ 7.2. СИНУСНОКОСИНУСНЫЙ ВРАЩАЮЩИЙСЯ ТРАНСФОРМАТОР

21.10.2010 18:20 Администратор

На статоре синусно-косинусного вращающегося трансформатора расположены обмотки В и К, а на роторе — обмотки S и С (смрис. 7.2).

Выходные напряжения. При холостом ходе напряжения на синусной и косинусной С обмотках ротора равны соответствующим  ЭДС:

                                  (7.7)

Рис. 7.4. Векторная

диаграмма МДС при

подключении нагрузки к синусной обмотке

 

т. е. изменяются по требуемым законам. Аналогичный режим работы возникает в случае, когда нагрузка синусно-косинусного трансформатора представляет собой электронное устройство с большим входным сопротивлением.

Если к синусной обмотке S подключить некоторую нагрузку ZHS,  ТO  ПО  обмотке пойдет ток

Is = ES/(ZS + ZHS),                             (7.8)

где  Zs—сопротивление  обмотки  S,  которое  считаем  постоянным.

Ток Is создает МДС ротора FsКак видно из рис. 7.4, ось этой МДС совпадает с осью фазы S,поэтому ее можно представить в виде суммы двух составляющих: продольной FSd = Fssinθ и поперечной FSq = FscosθПродольная составляющая FSd создает в обмотке возбуждения Вкомпенсирующий ток, МДС которого FBтак же как и в двух обмоточном трансформаторе, компенсирует действие FSdРезультирующий продольный поток Фd индуцирует ЭДС в обмотке S:

                                                             ESd = kEnsinθ.                                   (7.9)

Поперечная составляющая FSq создает во вращающемся трансформаторе поперечный поток Φ , максимальное значение которого Фqm = Fscosθ/RMq, где RMq — магнитное сопротивление для  поперечного  потока.

Относительно поперечного потока Фq обмотка является косинусной  и,  следовательно,  в  ней  индуцируется  ЭДС

                                                     (7.10)

где—постоянный  коэффициент.

 

Таким образом, при нагрузке в синусной обмотке кроме требуемой ЭДС ESd,пропорциональной синусу угла поворота θ, индуцируется ЭДС ESdпропорциональная току нагрузки и квадрату косинуса θ. Эта добавочная составляющая  ЭДС  вызывает  появление  погрешностей.

Электродвижущая сила ESq является ЭДС самоиндукции и может  быть  представлена в виде где Esomax = kEв — максимальное значение напряжения so

 

где                                          —индуктивное  сопротивление  обмотки ротора, обусловленное потоком Фq.

Результирующая ЭДС, индуктированная в синусной обмотке,  с учетом (7.10) и (7.11)

                                (7.12)

Решим уравнение (7.12)  относительно  Es:

 

           

                              (7.13)

 

где                                                    — некоторый    комплексный    коэффициент.                                                             

 

Таким образом, при наличии тока нагрузки Is нарушается требуемая синусоидальная зависимость изменения ЭДС Esа следовательно, и выходного напряжения Us от угла поворота ротора θ и возникает определенная погрешность. Относительная погрешность вращающегося трансформатора для синусной обмотки

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 7.5. Зависимость выходно­го напряжения в синусной об­мотке

Us и погрешности ΔUS от угла

поворота ротора

Действительную часть комплекса Δs принимают за амплитудную погрешность, мнимую —за фазовую погреш­ность (изменение фазы выходного напряжения синусной обмотки по отношению к фазе so при холостом ходе). Из   (7.14)   следует,   что  для  уменьшения  погрешности  Δs   необходимо уменьшить величину комплекса s, т. е. увеличить сопротивление нагрузки ZHS.

На рис. 7.5 показаны зависи­мости Us = f(θв относительных единицах при холостом ходе (кривая 1) и при нагрузке (кри­вые и 3), построенные по формулам (1.7) и (7.13). При этом кривые 2 и 3 соответствуют значениям Asравным 0,25 и 1. Из этих кривых следует, что при нагрузке погрешность вращаю­щегося трансформатора может быть весьма значительной. За­висимости амплитудной погреш­ности ΔUS от угла поворота θ для указанных значений Aизображены на рис. 7.5 кривыми 

РИС. 7.6.  СХЕМА СИНУСНО-КОСИНУСНОГО  ТРАНСФОРМАТОРА СО

вторичным симметрированием (а) и диаграмма  МДС,

создаваемых обмотками  ротора  (б)

                                    

 

 

и 5. Из (7.14) следует, что погрешность ΔUS достигает максимального значения при углах θ, равных 35° 16', 144° 44' и 215° 16'.

В косинусной обмотке при нагрузке ЭДС также изменяет­ся под влиянием поперечного  потока.  В результате этого

                                    

где =j/X2q/(Zc + ZHC); ZC + ZHC — сопротивления косинусной обмотки и подключенной к ней нагрузки.

Для устранения погрешности вращающегося трансформа­тора, обусловленной поперечным потоком Фq, применяют так называемое симметрирование трансформатора, т. е. компенсацию поперечного потока ротора. Существует два способа симметрирования: вторичное (со стороны ротора) и первичное (со стороны статора).

Вторичное симметрирование. Для уменьшения погрешности выходного напряжения, снимаемого с синусной обмотки, подключают к косинусной обмотке сопротивление ZHC (рис. 7.6,а). В этом случае ток, проходящий по обмотке C, создает МДС Fcкоторую можно представить, так же как и МДС Fsв виде векторной суммы двух составляющих (рис. 7.6,б): продольной FCd —Fccosθ и поперечной FCq = = Fcsinθ. Продольная составляющая FCd совпадает по нап­равлению сFsdа поперечная Fc направлена против FSqПри Fcq=FSq поперечный поток Фq=0. Следовательно, не возникает и  погрешность,  обусловленная этим потоком.

Сопротивление ZHC, при котором обеспечено полное симметрирование,  можно  определить  из  условия

Fscosθ=Fcsinθ                              (7.16)

Рис. 7.7. Схемы синусно-косинусных

вращающих­ся  трансформаторов (а, б)

 

 

 

 

или,  с  учетом  значений  Fs и  Fc,

                                                              ZS + ZHS = ZC + ZHC,                           (7.17)

т. е. полное симметрирование наблюдается при равенстве комплексных сопротивлений в цепи обмоток и С ротора, т. е.  их  активных  и  реактивных составляющих.

При вторичном симметрировании компенсируются МДС по поперечной оси; кроме того, токIв в обмотке возбуждения поворотного трансформатора не зависит от угла поворота, так как в формулу для результирующей продольной составляющей МДС ротора F2d = FSd + FCd(определяющей силу тока Iв) не входит какая-либо  функция угла  θ:

где z2 =zS =zс; ZH = ZHS = ZHC.

В результате уменьшается погрешность поворотного трансформатора.

Рассмотренный метод симметрирования практически применим только при постоянном сопротивлении нагрузки, что является его  недостатком.

Первичное симметрирование. Для уменьшения погрешности выходного напряжения, снимаемого, например, с обмотки (рис. 7.7а), компенсационную обмотку К статора замыкают на какое-либо малое сопротивление Ζκ или накоротко. В этом случае по поперечной оси вращающегося трансформатора  действует  результирующая  МДС

                                                Fq = FSq + FK,                                     (7.18)

где FK — МДС,  создаваемая  компенсационной обмоткой.

Так как обмотка К относительно поперечного потока Фпредставляет собой замкнутую накоротко вторичную обмотку трансформатора, то ее МДС к направлена против МДС Sqпервичной обмотки и результирующая МДС Fqтак же как и в трансформаторе тока, значительно меньше МДС FSqПоэтому поперечный поток Фq и вызванная им погрешность резко уменьшаются. При изменении нагрузки, подключенной к обмотке ротора, МДС FK изменяется примерно пропорцио­нально МДС FSqвследствие чего степень компенсации поперечного потока остается практически неизменной. Это достоинство данного метода симметрирования. Однако при повороте ротора изменяется ток Iв в обмотке возбуждения и при заданном напряжении в из-за падения напряжения в этой обмотке изменяется ЭДС в. В результате появляется дополнительная погрешность в значении выходных напряжений  на зажимах синусной и косинусной обмоток. Поэтому во вращающихся трансформаторах обычно применяют одновре­менно первичное  и вторичное  симметрирование  (рис. 7.7, б).

Рассмотренные методы компенсации поперечного потока Фд позволяют использовать в качестве выходной как синус­ную, так и косинусную обмотки. Поэтому вращающийся трансформатор, включенный по схеме, изображенной на рис. 7.7,б,  называют  синусно-косинусным.

Соседние файлы в папке Попов билеты