Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
14.87 Кб
Скачать

ПОГРЕШНОСТИ СЕЛЬСИНОВ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

Погрешность при работе сельсинов в индикаторном и трансформаторном режимах вызываются электрической, магнитной и механической асимметрией датчика и приемника, обусловленной технологическими причинами, влиянием высших гармонических в кривой МДС ротора, сопротивлением линии связи, изменением напряжения питающей сети. Кроме того, при работе сельсинов в трансформаторном режиме на точность отработки угла значительно влияет ток нагрузки в выходной обмотке, а при работе в индикаторном режиме — тормозной момент на валу приемника.

Технологические причины погрешностей можно устранить  при изготовлении сельсинов, обеспечив высокую точность штамповки листов ротора и статора, а также сборки их пакетов; строгую концентричность цилиндрических поверхностей ротора и статора (равномерность воздушного зазора), тщательную  балансировку ротора и  пр.

Высшие  гармонические  в  кривой   МДС  ротора  можно уменьшить путем применения синусных (точных) обмоток, делая  скос  пазов  и  выбирая  благоприятные  соотношения между полюсной  дугой  и  зубцовым  делением. 

При   работе   сельсинов   в   трансформаторном   режиме  весьма   важно,   чтобы   при  θ  = 0   остаточное   напряжение в  выходной  обмотке  (нулевой  сигнал)  было  мало.   В  современных сельсинах благодаря высокому качеству изготовления   и   использованию   точных   обмоток   нулевой   сигнал уменьшают до  0,2...0,3%.

В индикаторном режиме точность сельсина-приемника характеризуется погрешностью Δθ,которая определяется как полу сумма максимального положительного Δθmах1 и отрицательногоΔθmах2 отклонений ротора приемника от согласованного с ротором датчика положения  за  один оборот:

                                                  Δθ = 0,5(Δθmaxl + Δθmax2).

Погрешность   Δθ   определяется   путем   поворота  ротора

датчика на  360° сначала  в направлении вращения часовой стрелки, а затем — в обратном направлении. В зависимости от   класса   точности   сельсина-приемника   погрешность   не

J должна превышать  30...90 уг. мин.

Удельный синхронизирующий момент сельсинов-приемников, работающих в индикаторном режиме, для машин различных мощностей составляет (0,1 ...5)10 -3 Н*м/град; момент сопротивления контактных сельсинов—(0,3...10)х х 10 -3 Н*м; добротность, т.е. отношение удельного синхронизирующего момента к моменту сопротивления, — 0,3... 1,5; время успокоения, в течение которого останавливается ротор приемника после рассогласования на ±179°, —0,5...1,5 с. Точность сельсинов-датчиков определяют так же, как и при работе их  в  трансформаторном режиме.

Точность сельсинов-датчиков, а также сельсинов-приемников, предназначенных для работы в трансформаторном режиме, определяют по ошибке асимметрии — отклонению фактических положений ротора, в которых ЭДС обмотки фаз синхронизации равны нулю, от теоретических (отстоящих друг от друга на 180°). Ошибки находят для каждой из трех фаз. Погрешность подсчитывают как полу сумму максимальных положительных и отрицательных отклонений; в зависимости от класса точности она не должна превышать 1...30 уг. мин. Для работы сельсина-приемника в трансформаторном режиме большое значение имеет удельное выходное напряжение (напряжение при угле рассогласования, равном   1°);  значение его составляет 0,5...2 В/град.

Соседние файлы в папке Попов билеты