Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
59.55 Кб
Скачать

Магнитодвижущие силы ротора в датчике и приемнике. Ток, проходящий по фазам обмотки ротора датчика, создает в нем соответствующие МДС. Магнитодвижущие силы отдельных фаз распределены  в  пространстве синусоидально,  поэтому

                                                                         (7.35)

где F2max = 0,912maxw2ko62— максимальное значение МДС, создаваемой одной фазой  обмотки  ротора.

Определим результирующую МДС всех фаз датчика, для чего сложим составляющие МДСFДd и FДq по продольной оси d-(оси обмотки возбуждения) и поперечной оси q-qПри  этом

 

                               (7.36)

+ соsд-12О°)sinд-12Оо)] = О,5F2mах[sinд +

+ sin 2 (θД +120°) + sin 2 (θд -120°)] = 0.           (7.36а)

Таким образом, результирующую МДС ротора датчика можно представить пространственным векторомд, который при любом угле θД направлен по продольной оси и имеет постоянную  величину,  равную l,5F2max  (см.  рис. 7.15,а).

Магнитодвижущие силы соответствующих фаз ротора приемника п отличаются от МДС фаз ротора датчика толь­ко знаком, так как ток в фазах обмотки ротора приемника направлен противоположно току в фазах обмотки ротора датчика. Следовательно, результирующую МДС приемника также можно представить пространственным векторомп, величина которого не зависит от угла поворота роторов датчика и приемника и всегда равна — l,5F2max. Ее продоль­ная  и  поперечная составляющие

                      Fnд=-Fcosθn-Fcos(θn+120o)-F3д,cos(θn-120o)=

                                               = -l,5F2maxcosθ;                            (7.37)

                      Fnq= -Flдsinθn-Fsinn+120°)-Fsinn-120o) =

                                               = -l,5F2maxsinθ.                             (7.38)

Знак « —» в (7.36) и (7.37) показывает, что вектор резуль­тирующей МДС дповорачивается в противоположную сторону относительно результирующей МДСд. Так, напри­мер, если установить ротор приемника в положение θπ = 0 и повернуть ротор датчика на угол θ =60° по часовой стрелке (рис. 7.16, а), то вектор МДС п повернется относительно ротора приемника на угол θ = θД — θπ = 60°, но в противоположном направлении, т. е. против часовой стрелки  (рис. 7.16,б).

Рис. 7.16.   Векторы   МДС  ротора  в  датчике  (а)  и  приемнике  (б)  при повороте ротора датчика  на  угол θ = 60°

 

 

 

Выходное напряжение сельсина-приемника.Продольная составляющая МДС ротора в датчике FДd компенсируется МДС, создаваемой компенсационным током, который поступает из сети в обмотку возбуждения (аналогично трансформатору). В приемнике МДС ротора создает пульсирующий магнитный поток, продольная составляющая которого Φπиндуцирует в выходной обмотке (обмотке возбуждения) ЭДС

                              Eвых = 4,44f1w1 kоб1Фпdm cos θ E1max cos θ,          (7.39)

где w1 и kоб1—число витков и обмоточный коэффициент обмотки статора сельсина; F1mах—действующее значение ЭДС в выходной обмотке в случае, когда МДС F2max совпадает с  осью этой  обмотки.

При согласованном положении приемника и датчика на выходе целесообразно иметь нулевой сигнал. Поэтому ротор или статор приемника при согласованном положении ведущей и ведомой осей предварительно смещают на 90° относительно ротора или статора датчика.

При этом  выходной сигнал изменяется по закону

                                 UBЫXEBblХ = Elmaxcos(90°-θ) = Elmaxsinθ.            (7.40)

При выборе сельсина для определенного режима работы необходимо знать удельное выходное напряжение, т. е. значение  Uвых,  приходящееся на   1°  угла рассогласования:

                                       UУД = Elmaxsin1° = 0,0175Elmax.                      (7.41)

Это значение обычно приводится в паспорте сельсина. Чтобы зависимость выходного сигнала Uвых от угла рассогласования была по возможности близкой к синусоидальной,сельсины, предназначенные для работы в трансформаторном режиме, выполняют с неявно выраженными полюсами. Этим достигаются существенное уменьшение высших гармонических в кривой ЭДС и повышение точности при передаче угла.

Соседние файлы в папке Попов билеты