Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
28.53 Кб
Скачать

Дифференциальные сельсины. Часто бывает необходимо, чтобы сельсин-приемник реагировал на несколько сигналов одновременно подаваемых разными датчиками. Для этого в схеме синхронной связи применяют дополнительные дифференциальные сельсины. При их использовании в индикаторной или трансформаторной схеме обмотки синхронизации датчика и приемника соединяют не накоротко, а через дифференциальный сельсин (рис, 4.83). В этом случае угол θпповорота вала приемника равен алгебраической сумме угла θд поворота датчика и угла θдиф поворота дифференциального сельсина.

Дифференциальный сельсин представляет собой индукционную машину, выполненную по типу трехфазного асинхронного двигателях контактными кольцами, обмотки статора и ротора которого являются идентичными. Обмотку, соединенную с датчиком, называют первичной, связанную с приемником — вторичной. Если угол θдиф между осями первичной и вторичной обмоток дифференциального сельсина равен нулю, то угол θд, создаваемый датчиком, полностью определяет угол θп поворота. В этом случае θп = θд.

При повороте ротора дифференциального сельсина поток, создаваемый его первичной обмоткой, поворачивается относительно вторичной на угол θдиф, поэтому э. д. с. в фазах его вторичной обмотки соответствуют суммарному углу поворота θд + θдиф. Эти э. д. с. передаются на обмотку синхронизации сельсина-приемника. В результате его ротор поворачивается на угол θп = θд + θдиф. Угол θдиф может быть положительным или отрицательным по отношению к углу θд. Изменение знака угла θдиф может быть произведено переключением любой пары подводящих проводов обмоток ротора или статора дифференциального сельсина. Иногда дифференциальный сельсин работает по индикаторной схеме как приемник от двух датчиков, которыми являются обычные сельсины.

Рис. 4.83. Система индукционной синхронной связи с дифференциальным сельсином при индикаторном режиме работы

Соседние файлы в папке Попов билеты