Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
34.14 Кб
Скачать

ВРАЩАЮЩИЙСЯ ТРАНСФОРМАТОР-ПОСТРОИТЕЛЬ

Трансформатор-построитель можно использовать для определения гипотенузы прямоугольного треугольника по двум заданным катетам, для преобразования координат из декартовой системы в полярную и из одной декартовой сис­темы в другую, повернутую на некоторый угол а. В таком трансформаторе обмотки статора В и К присоединяют к од­нофазной сети и подают на них напряжения различного зна­чения UB и UK (рис. 7.9). Одну из обмоток ротора, например Sприсоединяют к измерительному прибору К, а другую — С—к управляющей обмотке У исполнительного двигателя ИД.  Обмотка  является выходной.

Обмотки статора В и К создают в трансформаторе ре­зультирующий магнитный поток, продольная и поперечная составляющие которого

                                          (7.27)

Если машина не насыщена,  то результирующий поток

     (7.28)

В обмотке ротора С результирующий поток Φрез индуци­рует ЭДС.

                                Ес = 4,44f1w2kоб2Фрезmcosγ,                           (7.29)

а в выходной обмотке — ЭДС

                                            Es = 4,44f1 w2koб2Фpeзmsinγ,                           (7.30)

где γ — угол между осью обмотки С и осью результирующе­го потока.

Электродвижущая сила Ес подается на управляющую об­мотку исполнительного двигателяИД, который вращает ро­тор вращающегося трансформатора до тех пор, пока ЭДС Ес не станет равной нулю. Таким образом, ротор остановит­ся,  когда угол γ станет равным 90°.   В  этом случае

 (7.31)

 

Рис. 7.9.

Схема вращающегося трансформатора-построителя

 

 

 

Таким образом, измерительный прибор, присоединенный к обмотке Sпри неподвижном роторе показывает напряжение, пропорциональное гипотенузе прямоугольного треугольника, катеты которого пропорциональны   UB и UK.

Если требуется перейти от декартовой системы координат к полярной, то напряжение UВЫХ можно рассматривать как модуль вектора, заданного в декартовой системе координат проекциями UB и Uk .

Аргумент вектора определяется углом, на который ротор повернется относительно  статора.

При необходимости преобразования координат некоторого вектора А из одной декартовой системы в другую, повернутую относительно первой на угол а, необходимо оси обмоток ротора повернуть относительно осей обмоток статора на угол ос, а затем на обмотки В и К подать напряжения, пропорциональные проекциям Ах и Ау вектора А в первой координатной системе. В этом случае ЭДС, индуцируемые в обмотках ротора S и С, пропорциональны проекциям А'х и А'увектора А в новой системе координат.

Соседние файлы в папке Попов билеты